ГлавноеАналитикаБез иллюзий: последствия замедления военной помощи Украине

Без иллюзий: последствия замедления военной помощи Украине

Опубликовано

Ситуация, когда главный союзник Украины Соединенные Штаты тянет время с военной помощью, не должна вводить в заблуждение российских наблюдателей. Характерно в связи с этим высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, указав на отсутствие связи между снижением поставок и желанием украинской стороны договариваться. Цитата:

«Ещё раз повторяю, для нас главное достичь наших целей. Конечно, предпочтительней достижение этих целей политико-дипломатическими средствами. И когда Запад и украинцы отвергают эти методы, то тогда продолжается специальная военная операция.»

Новости партнеров

«Сегодняшнее голосование запомнится надолго»

Если завтра американцы вообще перережут каналы поставок, националисты не поднимут лапки вверх в тот же день. До критического снижения финансирования Киева дело ещё не дошло, но в действиях Запада просматривается сугубо прагматичный подход. Пожалуй, ещё более прагматичный, чем ранее.

Западные спонсоры намеренно придерживают военную помощь Киеву. Если сравнить с прошлогодними поставками, то снижение кажется катастрофическим – меньше стало почти на 90 процентов. С августа по октябрь 2023 года националисты получили всего 2,11 миллиарда из-за рубежа. Это действительно мизерная сумма – за всё время спецоперации нацистам скормили 322 миллиарда долларов. Столь мало Украина ещё не получала, что вызвало беспокойство в стане американских вассалов. Токио, Сеул, Канберра и Тайбей с недоумением смотрят на поведение Белого дома, который ещё вчера клялся в безграничной поддержке Киева. Скоро Новый год, а Сенат не в состоянии согласовать транш в 61 миллиард на нужды ВСУ. Его не просто не приняли – не довели дело даже до голосования. Республиканцы, как говорят в Вашингтоне, готовятся сделать России новогодний подарок, если не найдут компромисс с демократами. Вокруг проблемы подняли настоящую панику. Сначала Байден пытался убедить конгрессменов специальным посланием:

«Сегодняшнее голосование запомнится надолго. И история сурово осудит тех, кто отвернулся от дела свободы…»

Фатальное, по мнению Байдена, заседание Сената случилось после приезда украинской делегации в Соединенные Штаты. Прилетали не просто так, а просить деньги и оружие. Видимо, Зеленский уже отчаялся самостоятельно решать такие вопросы. Надо отдать должное, команда из Киева приехала с солидными запросами – в списке F-18 «Hornet», C-17 Globemaster, C-130 Super Hercules, вертолёты Apache и Blackhawk, противоракетная система THAAD и несколько новых типов беспилотников, в том числе MQ-9B Sky Guardian. Есть в ВСУ планы на новые партии Abrams и ракеты ATACMS. Как справедливо отметили в одном из нацистских пабликов, вдобавок ещё бы получить «200 бронированных губозакаточных машин «The Armored Lip Roller». Само собой, американцы ничего не дали.

Основной мотив у несговорчивых республиканцев – это желание выбить деньги на укрепление американо-мексиканской границы. Деньги для Украины стали заложниками ситуации, когда одни пытают шантажом принудить других выполнить условия. Интересы Зеленского вдруг ушли на второй план, а во главу угла поставили интересы американцев на приграничных к Мексике территориях. При этом чёткого плана у республиканцев насчёт границы нет, и это скорее плохая новость для Киева. Даже если демократы договорятся со своими заклятыми друзьями, необходимо время на законопроект по обеспечению безопасности на границе на новом уровне. Его пока нет. И если он не появится до нового года и его не согласуют, деньги для Украины так и не появятся.

Почему Киев морозит финансы для Украины?

Новости партнеров

Стоит сразу оговориться, что краник поставок из США для ВСУ не иссяк. В недавно анонсированном 52-м пакете помощи Украине Пентагон указал ракеты для систем ПВО, боеприпасы для HIMARS, неназванное количество снарядов 105 и 155 мм, противотанковые и противорадиолокационные ракеты, а также вспомогательное оборудование. Новый пакет стоит всего 175 миллионов долларов. Если посчитать ежедневные расходы Украины, хватит его едва ли на несколько недель. Синхронно ведут себя европейские спонсоры Зеленского – из обещанного миллиона артиллерийских снарядов ВСУ получили только 30-35 процентов. Вдобавок Польша, Словакия и Венгрия устроили блокаду грузов из Украины. Из действий союзников врага можно сделать скоропалительный вывод, что Зеленского решили слить. Самым грубым и справедливым способом – просто обрезать ему финансирование. Но это не совсем так.

Первая причина, почему Запад морозит деньги Украине – это невозможность возврата. Как ни крути, но спонсоры всегда рассчитывают на дивиденды от вложений. Украина, конечно, так себе инвестиционный проект, но и он мог отдать сторицей. Например, если бы оккупировал новые российские регионы и вышел к Крыму. Тогда бы и электорату американскому проще было бы объяснить сотни миллиардов, потраченных на малоизвестный режим в Восточной Европе. За полтора года военного конфликта расчётливые англосаксы успели вывести формулу киевского режима, и победа в нём не значится ни при каких условиях. Отсюда вторая причина недофинансирования Украины – на Западе посчитали, что они нащупали тот самый баланс и теперь можно не тратиться. О чём речь? С наступлением холодов на фронте создались не самые выгодные условия для широкомасштабного наступления, как с запада, так и с востока. Аналитики на Западе с большой долей вероятности предсказывают, что ВСУ не потерпят критического поражения как минимум до начала следующей весны. При этом готовы мириться с потерей Авдеевки и ещё пары городов. Для Запада подобное не будет репутационной травмой – в новостях опять объявят, что Россия не получила значимого преимущества. Такое уже проходили с Бахмутом.

Если Вашингтон готов на контролируемые жертвы ВСУ, то почему бы и не сэкономить несколько десятков миллиардов? Предварительно замаскировать это демократическими играми в Сенате. Никто в здравом уме не поверит, что возня с 60 миллиардами для ВСУ действительно связана с американо-мексиканской границей. В команде вокруг Байдена работают настоящие профессионалы, и они просчитали все варианты. Точнее, думают, что просчитали.

«Чёрных лебедей», связанных с нехваткой денег, у ВСУ предостаточно. В Вашингтоне уже обещали вернуть Россию в каменный век своими санкциями – это хороший маркер уровня тамошней аналитики. Не исключено, что и сейчас умы в Америке просто недооценивают состояние России и возможности армии с ВПК. Вслед за Соединенными Штатами придерживать деньги для Украины станут и третьи страны. Если хозяин экономит, то почему, например, Германия должна оплачивать счета Киева? Эти совершенно справедливые вопросы сейчас наверняка звучат в уставшей от действий Зеленского Европе. И не только в Европе.

Совсем недавно националисты возлагали большие надежды на 330 тысяч 155-мм снарядов, хранящихся в Южной Корее. Сеул не был готов отправлять боеприпасы на Украину, прежде всего, из-за собственного законодательства, прямо запрещающего участвовать в разжигании войны. Но всегда можно прийти к компромиссу. На Сеул давили достаточно серьёзно. Два события повлияли на непоколебимую позицию руководства Южной Кореи. Первое – сближение России и КНДР. Риски здесь огромны, вплоть до передачи критически важных военных технологий Пхеньяну. На это непрозрачно намекнул визит Ким Чен Ына на Дальний Восток. Поэтому сейчас в Сеуле семь раз подумают, прежде чем высылать военные грузы с летальным оружием Украине. И вторая причина – это возня вокруг 61 миллиарда в американском Сенате. Дурной пример заразителен, а денежки лучше вложить во что-то гораздо более прибыльное, чем режим Зеленского. Тем более что для поддержания его на плаву сотни миллиардов уже не требуется – стратегическая оборона, к которой переходит ВСУ, гораздо менее затратна, чем провалившееся летнее наступление уходящего года.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...