ГлавноеАналитикаВСУ и Пентагон продолжают обвинять друг друга в провале наступления

ВСУ и Пентагон продолжают обвинять друг друга в провале наступления

Опубликовано

В пылу риторики обнародуются новые подробности того плана «по стандартам НАТО», которым ВСУ должны были сокрушить русскую армию.

Оказывается, Пентагон провел массу математических симуляций украинского наступления и несколько командно-штабных игр. По результатам которых возникла уверенность в перемоге. Она была закреплена учениями. Например, в марте сухопутные войска США в лице 2-й бронетанковой бригады Spartan Brigade 3-й пехотной дивизии армии США должны были прорвать плотную оборону в условиях активного использования дронов, под артиллерийским огнем и без авиации.

Новости партнеров

На учениях всё было приемлемо: за 9 дней бригада смогла продвинуться вперед на 150 км, хотя война была «совершенно другой и с большими потерями».  В реальности, с «прозрачным» полем боя и отсутствием «тумана войны» в принципе, главной задачей оказалось «как вообще сохранить управление и боеспособность подразделений», пишут битые украинские и американские источники.

Основой всех операций НАТО по-прежнему является тотальное преимущество в воздухе, в то время, когда минное поле — это такое пятно в пару сотен метров, которое необходимо просто объехать.

«Сценарий, когда силы попадали на гигантские и плотные минные поля, потом под огонь артиллерии, а затем к ним прилетали ударные вертолеты, в США вряд ли рассматривали», сетуют в Киеве.

Главное: ни ВСУ, ни Пентагон не смогли придумать, как безопасно собрать в один кулак силы – чтобы их не разбили ещё на этапе сосредоточения. Эта проблема существует и в плане перспектив российского наступления. Нам придется придумать, как решать такую же задачу.

Ещё один неприятный вывод для «стандартов НАТО»: количественного состава ВВС США (общий авиапарк около 1100 машин) может и не хватить для получения преимущества в воздухе в гипотетическом столкновении с Россией, которая кроме массы истребителей имеет 40 дивизионов только С-400, не считая прочих систем ПВО. Поскольку доктрина НАТО требует не выходить за 30-дневный лимит (по боеприпасам) продолжительности активных боевых действий, то потери натовской авиации будут просто чудовищными. И результат не гарантируют.

Вот так. Оказывается, что воевать сложно. Особенно с Россией.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...