ГлавноеАналитика«Немецкий агент» в руководстве Польши дает шанс России

«Немецкий агент» в руководстве Польши дает шанс России

Опубликовано

Польская оппозиция в ярости: с их точки зрения новый премьер страны Дональд Туск не кто иной, как «немецкий агент». Политика нового премьера действительно по всем признакам будет серьезно меняться. Это прямо касается в том числе интересов России.

Вечером 11 декабря произошла существенная перемена на европейском политическом поле – место премьер-министра Польши вместо Матеуша Моравецкого занял Дональд Туск. Произошло это после того, как Сейм вынес Моравецкому вотум недоверия (против – 266 голосов, за – 190). За Туска проголосовало 248 депутатов (требовалось 225), против – 201.

Новости партнеров

Так что победу Туска можно считать убедительной, как и истерику проигравшей стороны. Даже видавшие виды политики обомлели, когда после исполнения гимна Польши на парламентской трибуне возник основатель и председатель теперь оппозиционной партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский и во всеуслышание назвал Туска немецким агентом. После этого стало очевидно, что достойно проигрывать «писовцы» не умеют, и за выходку Качиньского пришлось извиняться министру внутренних дел.

Туск же в ответной речи резюмировал: «С завтрашнего дня мы сможем исправить ошибки, чтобы каждый, включая самого слабого, чувствовал себя в Польше как дома».

Дональд Туск – опытный ветеран польской политики, премьер-министр страны в 2007–2014 годах, затем с 2014 по 2019-й председатель Европейского совета. Ныне он является главой оппозиционного альянса «Гражданская коалиция», куда входят либерально-консервативная партия «Гражданская платформа», левоцентристская «Польская инициатива», партия «Зеленые» и ряд прочих политических сил помельче. Коалиционное соглашение было подписано 10 ноября, а 1 декабря Туск уверенно заявил, что вскоре займет премьерское кресло.

Именно хорошо известный бэкграунд как Туска, так и Моравецкого позволяет с большой долей вероятности предположить, какой курс изберет новое правительство.

Царившие в политическом мире Польши с 2015 года «писовцы» проповедовали неприкрытую и откровенную русофобию, именно при них страна начала бешеными темпами наращивать численность армии и громче всех поддерживала Украину (по крайней мере, на первых порах).

Аудитория Моравецкого – Качиньского – Дуды в той же степени ненавидела и Германию. Недаром в последнее время для Польши настоящей идеей фикс стала компенсация за ущерб, понесенный страной в годы Второй мировой – несмотря на то, что вопрос был закрыт давным-давно.

К ЕС как к структуре «писовская» Польша также никаких симпатий не испытывала и вообще всячески намекала на то, что сама по себе является великой евродержавой, которая будет решать, что ей делать, а что нет. Эти противоречия в какой-то мере были выгодны для России – при умелом подходе они помогали расшатывать ЕС изнутри, вбивать клин между Брюсселем и Варшавой, а также Варшавой и Берлином.

Новости партнеров

При Туске же расклад будет совершенно иным. Новый премьер – из страстных поклонников Евросоюза, он также всеми силами выступал за налаживание отношений с Германией (недаром Качиньский бессильно плюнул в него во время церемонии).

Так что можно быть уверенным, что в ближайшее время все силы польской дипломатии будут брошены на улаживание склок с Германией и ЕС. Польша будет всячески заверять евроколлег в своей лояльности и, возможно, даже публично откажется от претензий на свою «особую» роль в Европе. И это безусловный плюс – исчезнет агрессивная риторика в адрес России и Белоруссии, прекратится бряцание оружием.

Кроме того, у Туска иное отношение к России, нежели у компании PiS. В отличие от фанатичных Моравецкого – Качиньского – Дуды, новый премьер – прагматик, то есть во имя интересов экономики и бизнеса он вполне способен свернуть свои негативные чувства к Москве и спрятать их в карман.

Конечно, иметь дело с таким партнером тоже не большая радость. Но, во-первых, в современной Польше откровенно дружественных России политиков просто не осталось, а во-вторых, лучше все же вменяемый и договороспособный прагматик, чем брызжущие слюной фанатики, чья главная мечта – самая большая армия в Европе. К тому же в свое время у Туска вполне получалось наладить общение с Путиным (оба общались еще в 2009-м, будучи премьерами), поэтому возобновление личного контакта вполне вероятно.

Конечно, ситуация будет осложняться тем, что PiS как таковая никуда из Польши не денется. Это по-прежнему очень сильная и влиятельная политическая сила, и президент Дуда вполне способен уравновешивать Туска, если его реформаторская прыть окажется слишком рьяной. А приверженность Туска евроидеалам скажется на поведении Польши в украинском вопросе – теперь страна безусловно будет следовать всем указаниям Брюсселя.

Но все-таки смена караула в Варшаве произошла не формальная, а весьма значительная. Новый польский премьер-министр хорошо известен российским дипломатам и аналитикам, а значит, с ним можно и нужно будет работать.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....