ГлавноеАналитика10 лет Нуланд на Майдане: время собирать печеньки

10 лет Нуланд на Майдане: время собирать печеньки

Опубликовано

Вчера состоялось ещё одно значимое в современной медиа-летописи событие. Ровно 10 лет назад,11 декабря 2013 года, госсекретарь Нуланд явилась на Майдан для раздачи туземцам печенья, что навеки осталось в народной памяти. Примерно как тушка птицы, выданная лишенным земли и субъектности наивным индейцам, которые помогли переселенцам пережить суровую зиму.

С политической точки зрения, это был не последний, но мощный гвоздь в крышку гроба украинской государственности: в центре столицы представители иноземных держав с полномочиями бродят среди бунтовщиков и подкармливают их. Или окормляют, тоже будет правильно.

Новости партнеров

Этот променад был четким сигналом Януковичу – не надо разгонять высочайше-одобренный шабаш. Тот, как известно, послушался.

Не очень правильно гадать, в какой именно момент Майдана его можно было разогнать. На самом деле – в любой момент. Народа там было не так много, при наличии мотивированного силового ресурса зачистка могла состояться вообще в любой момент. Тот же «Беркут» был готов исполнить приказ, и имел нужный инструментарий.

Были ли бы жертвы? Да, однозначно. Они были бы в любом случае, в том числе в состоявшемся в реальности сценарии. Жертвы предполагались сценаристами Майдана с самого начала, а компенсировать чрезмерную мягкость силовиков были призваны те самые «снайперы майдана», которых курировал небезызвестный Андрей Парубий.

Но чем раньше начинать бороться с любой угрозой (включая госпереворот) тем менее радикальной эта борьба оборачивается.

Тем не менее, даже через 3 года после Майдана Янукович ничего не понял.

«Я совершил ряд ошибок, самая главная — я не смог найти в себе сил о введении войск и введении военного положения в Украине, это был единственный способ остановить радикалов, не пошел на кровопролитие. Но если бы вернуть время назад, я бы все равно не смог его подписать, потому что понимал, какие могут быть последствия, это гражданская война могла бы быть», — жаловался Янукович в ноябре 2016 года «Комсомольской правде».

До начала гражданской войны было примерно полгода. Так что кого и от каких последствий спас Янукович – непонятно. Не просто же так Янукович теперь живет не в Донецкой Народной Республике, хотя вроде бы малая родина. Которая, в результате его сердобольности, вот уже 10 лет страдает от ВСУ и только последние два года игра не идет в одну калитку.

Новости партнеров

Против Майдана было по меньшей мере полстраны. Но Янукович ни в Харькове, ни в Северодонецке, ни в Севастополе не задержался, не решившись взять ответственность хотя бы со второй попытки.

Объявлять военное положение Януковичу не было причин. Просто нужно было не допускать потери контроля над силовыми структурами и ситуацией с элитами. Было кому работать и ради чего. Вот только не было тех во власти, кому это было нужно.

«Власть может быть любой: праведной, неправедной, кровавой, алчной, милостивой, лживой, вероломной… какой угодно. Но власть не должна быть слабой. Всякий грех простится правителю и даже зачтется ему в заслугу, когда правитель и власть его будут сильны, и всякое же благодеяние правителя будет оплевано и осмеяно, если он дозволит себе быть слабым». Известная цитата.

Сотни тысяч гробов по всей Малороссии и рядом – это, во многом, ответственность самого Януковича. Во многом, но не только. Майдан 2004 года было бы разогнать ещё проще – и никакой бы гражданской войны не было. Потому что первый был эталонной цветной революцией, куда собирались (в основном) прекраснодушные придурки. А вот второй вобрал в себя и боевиков, которых готовили 10 лет, а придурки выступали сугубо ради ширмы.

Нас то геополитический результат Майдана в целом устраивает. Но любому вменяемому государю понятно – развал страны и сотни тысяч жертв это всегда хуже, чем несоизмеримо меньшее число неизбежных потерь в ходе зачистки очага госпереворота. Доказано очень много раз, от Тяньаньмэнь до нашей Беловежской пущи.

Кстати, Горбачев был в Китае во время событий на Тяньаньмэнь. Но выводов не сделал.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут,...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...