ГлавноеАналитикаЗападные СМИ уверены — Украина вряд ли выдержит «ракетную зиму»

Западные СМИ уверены — Украина вряд ли выдержит «ракетную зиму»

Опубликовано

Foreign Affairs: Крымский мост стал личным врагом Зеленского

Киевский режим готовится к зимней кампании российских авиаударов, которая будет значительно более масштабной и эффективной в сравнении с прошлогодней, пишет американское издание The Drive WarZone.

«Тактика Суровикина» прошлой зимой практически уничтожила украинскую военно-энергетическую инфраструктуру. Ее ремонт и восстановление до сих пор продолжаются, при этом сетевые операторы вводят регулярные веерные отключения электроэнергии и нормирование горячей воды.

Новости партнеров

С прошлой зимы Украина получила новые системы ПВО западного производства, но нигде и близко нет достаточного количества батарей, чтобы обеспечить прикрытие всех потенциальных целей, пишет The Drive WarZone. Генштабу ВСУ приходится разрываться между тем, чтобы системы ПВО прикрывали крупные города (Киев, Кривой Рог, Днепропетровск) и обеспечивали прикрытие наступающих войск под Бахмутом, в Запорожской и Херсонской областях.

Украинская энергетическая инфраструктура находится сейчас в самом уязвимом положении. Спрос находится на почти рекордном уровне, а почти 500 населенных пунктов оказались без света из-за плохой погоды. В настоящее время Украине приходится импортировать электроэнергию из Румынии и Польши.

Причем командование Объединенной группировки ВС РФ гибко адаптирует «тактику Суровикина», пишет The Drive WarZone. Российские войска активно использовали беспилотники «Герань-2», а затем после длительной паузы стали снова применять крылатые ракеты.

Кроме того, и «Герань-2» теперь используется так, чтобы истощать украинскую оборону: беспилотники кружат рассредоточенными группами над разными регионами Украины, прежде чем выйти на цель и нанести удар, чтобы запутать украинскую системы РЭБ и ПВО.

С начала декабря российские войска нанесли удары по стратегически важным центрам. В ночь на 4 декабря уничтожены склады военной техники и боеприпасов в Чугуеве (Харьковская область), которые использует Купянская группировка ВСУ. А в ночь на 5 декабря атакован военный аэродром в Староконстантинове (Хмельницкая область) — главная база хранения ракет Storm Shadow и точка запуска Су-24М, несущих эти ракеты.

Украинские агрессоры вынашивают планы новых диверсий на территории России. В частности, разрабатываются планы новой атаки на Крымский мост, пишет издание Foreign Affairs, который лично Владимир Зеленский параноидально рассматривает как ключевой символ российской военной мощи на Черном море.

— Размер, прочность и долговечность Крымского моста таковы, что он выдержал неоднократные украинские атаки, — пишет Foreign Affairs.

Новости партнеров

Издание пишет, что киевский режим обращался к западным «союзникам» с требованием предоставить большее количество мощных высокоточных ракет. Украинцы хотят организовать массированный ракетный залп, который позволил бы сокрушить мощнейшую противоракетную оборону России в Крыму. Причем однократный удар по мосту абсолютно бесполезен: украинским ракетам нужно одновременно ударить сразу по нескольким уязвимым местам или по одному критическому элементу повторно.

Крымский мост имеет важнейшее значение для России, поскольку он положил конец экономической и логистической зависимости полуострова от Украины. До того, как мост был построен, Киев контролировал многие сухопутные автомобильные и железнодорожные транспортные маршруты, по которым большинство товаров и людей доставлялись в Крым и обратно. Таким образом, открытие Крымского моста устранило главную уязвимость.

В ходе СВО именно Крымский мост служил стратегической цели военного снабжения. И сейчас группировки войск «Днепр» и «Восток» в значительной степени поддерживаются поставками, осуществляемыми по Крымскому мосту. Маршрут снабжения крайне важен, учитывая огромное количество артиллерийских боеприпасов, необходимых для сдерживания украинских сил.

Однако даже конструкция Крымского моста была изначально адаптирована к возможным террористическим ударам киевской хунты.

ВСУ уже дважды пытались атаковать Крымский мост, однако его быстрое восстановление продемонстрировало натовской разведке (именно ее данные взяли за основу при планировании терактов), что мост практически невозможно вывести из строя полностью.

После теракта 8 октября 2022 года автомобильное движение в одностороннем порядке было восстановлено в течение нескольких дней после нападения. Атака не привела к повреждению несущих конструкций.

17 июля 2023 года киевская хунта организовала новый теракт, используя начиненный взрывчаткой морской беспилотник. И снова железнодорожное и автомобильное движение возобновилось в течение нескольких дней, продемонстрировав блестящую эффективность проектировавших мост инженеров, пишет Foreign Affairs.

Издание пишет, что Крымский мост фактически неуязвим для имеющихся в арсенале ВСУ ракет. Британская ракета Storm Shadow абсолютна бесполезна против мощных железобетонных конструкций: максимум, на что она способна — это проделать большую дыру в проезжей части.

Новости партнеров

Американцы предоставили киевскому режиму ATACMS в самой облегченной модификации: с кассетной, а не осколочно-фугасной боеголовкой. Такие ракеты неспособны поразить укрепленные (в том числе железобетонные) конструкции.

И даже если бы ВСУ получили ATACMS с осколочно-фугасной боеголовкой, они тоже были бы почти бесполезны из-за высокого рассеивания: ракеты приземляются в пределах 50 метров от своей цели лишь в половине случаев. И хотя они и считаются высокоточными, на самом деле они не могут достичь точности удара по таким сложным конструкциям, как Крымский мост.

А немцы категорически отказались предоставить киевской хунте Taurus с двухступенчатой боеголовкой. Берлин всерьез опасался именно того, что киевские фанатики попытаются использовать ракеты против мирных российских объектов.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...