ГлавноеСобытияМосква получила доказательства опасных экспериментов США на Украине во время спецоперации

Москва получила доказательства опасных экспериментов США на Украине во время спецоперации

Опубликовано

Сотрудники Министерства обороны США проводили опасные эксперименты над украинцами с применением различных препаратов, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, во время спецоперации удалось получить доступ к нескольким объектам, включая лаборатории в Рубежном, Северодонецке и Херсоне, а также к их служебной документации.

Новости партнеров

«Ее анализ подтвердил опасный характер экспериментов Пентагона по оценке восприимчивости населения Украины к зоонозным инфекциям, факты испытаний на местном населении фармпрепаратов и вывоз в США биологических образцов для их возможного использования в наступательных биологических программах», — подчеркнул Кириллов.

Начальник войск РХБЗ также заявил, что при проверке четырех объектов в ДНР и ЛНР в тайнике ветеринарной лаборатории населенного пункта Мангуш нашли набор эталонных штаммов микроорганизмов. Как уточняется, их привезли из Американской типовой коллекции, предназначенной для изучения экономически значимых заболеваний животных.

Кроме того, полученные документы подтверждают, что сотрудники Биосферного заповедника в Аскании-Нове в Херсонской области изучали пути миграции перелетных птиц. Также они собирали штаммы вируса птичьего гриппа, летальность которых при передаче человеку может достигать 40 процентов, добавил Кириллов.

Он напомнил, что еще в марте прошлого года заместитель госсекретаря Виктория Нуланд сообщила о наличии на Украине подконтрольных США биообъектов. По словам генерал-лейтенанта, на тот момент ей грозила уголовная ответственность и она признала, что переход этих лабораторий под контроль России создает риск утечки «чувствительной информации» и вызывает большую тревогу у Вашингтона.

Кириллов отметил, что в январе этого года факт «реализации американских научных программ» на Украине подтвердил координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«При этом, в его интерпретации, размещенные в бывшей советской республике лаборатории якобы были «деактивированы» и оставлены персоналом в начале 2022 года», — добавил он.

Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что военно-биологическая деятельность США на Украине вызывает вопросы даже у их ближайших союзников. В то же время Москва представила доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке Вашингтона там проводились работы с компонентами биологического оружия, а также исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций.

Новости партнеров

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...