ГлавноеАналитикаПутин пошел на новый старт: что станет смыслом следующего президентства ВВП

Путин пошел на новый старт: что станет смыслом следующего президентства ВВП

Опубликовано

Бессменный лидер России XXI века решил остаться «рабом на галерах» не только потому, что он любит грести

Ожидаемая сенсация. Сенсация, которая ни для кого не стала неожиданной. Сенсация, которая подтвердила все стратегические планы и расчеты. Так можно описать смысл того, что произошло в эту пятницу – заявление Владимира Путина о его намерении баллотироваться в президенты России на новый шестилетний срок.

Не стал неожиданностью и тот антураж, на фоне которого Путин сделал свое судьбоносное заявление. Ключевыми понятиями первых лет пребывания ВВП у власти были такие лозунги как «удвоение ВВП» (не Путина, естественно, а валового внутреннего продукта») и «поднимание с колен». Ключевое понятие текущего политического и исторического момента состоит из трех букв – СВО.

Новости партнеров

Ничуть не сомневаюсь, что в марте 2024 года российские избиратели вновь окажут Владимиру Путина доверие и переизберут его президентом РФ подавляющим большинством голосов. Но вот президентом какой страны он будет – это пока большой вопрос. И ответ на этот вопрос напрямую зависит от хода и от исхода специальной военной операции.

Заявление Путина о выдвижении в президенты прозвучало на фоне более чем благоприятных новостей из Киева и западных столиц. Хваленое контрнаступление Зеленского практически официально признано провалом и стратегической катастрофой.

Размышления на тему «а не выигрывает ли Путин на Украине?» стали общим местом западной политической аналитики. А киевские аналитики недоумевают: почему «дружественная» Польша устроила «дружественной» Украине жесткую экономическую блокаду и таким образом фактически играет сейчас в одной связке с Москвой?

Мощным контрастом выглядит и сам факт того, что Россия проводит президентские выборы. «Убежденный поборник демократии» Владимир Зеленский выборы на Украине отменил и планирует остаться на киевском престоле в статусе президента с истекшим сроком годности. А в путинской России все четко и по расписанию: выборы назначены, выборы будут проведены.

Однако не зря говорят: хорошо то, что хорошо кончается. Ключевым фактом нашей реальности является то, что СВО еще не закончена и то, что, когда она закончится, не знает пока никто (или, выражусь на всякий случай поосторожнее, почти никто).

При идеальном (с точки зрения России, разумеется) варианте развития событий президентские выборы в РФ должны пройти уже в ту эпоху, которая начнется после успешного для нашей страны завершения специальной операции.

Но на идеальный вариант можно только надеяться. Рассчитывать на него нельзя.

Новости партнеров

Зачем Путин остается у власти еще на один срок? Что им движет? Что заставляет его вновь и вновь воспроизводить тот политический сценарий, при котором «покой нам (и, в первую очередь, ему самому) только снится?»

Хорошо зная тех, кто хорошо знает президента, я так отвечаю на этот вопрос: потому, что Путин уверен, что условия, в которых России придется выживать, бороться и развиваться в ближайшие годы, будут совсем не идеальными.

Вспомним начало 2020 года – момент, когда в ходе конституционной реформы ВВП получил возможность при желании баллотироваться в президенты на новый срок. В Кремле тогда сразу сформулировали: то, возникнет ли у Путина такое желание, будет прямо зависеть от степени сложности международной обстановки.

Произошедшее потом известно каждому: Москва сама сыграла на обострение – но ни в коем случае не ради самого обострения.

Известный белорусский писатель ХХ века Якуб Колас однажды сказал: «Смысл жизни нашей – непрерывное движение». Известен и еще более радикальный вариант этой самой мысли. Антон Макаренко, «Педагогическая поэма»: «Форма бытия свободного человеческого коллектива – движение вперед, форма смерти – остановка».

Не будем обращать внимания на устаревшую лексику. Сосредоточимся на главном. На каком-то этапе своего нынешнего президентского срока Путин пришел к тяжелому выводу: если Россия не перейдет к наступательной внешней политике, если она не будет двигаться вперед, она фактически начнет пятиться назад.

Расчеты Запада строились на том, что словесные протесты Москвы против расширения НАТО так и останутся словесными. И на том, что, выбирая между риском и комфортом, Россия всегда будет выбирать комфорт.

Но Путин обрушил все эти расчеты. Цепь умозаключений ВВП выглядела, по моим прикидкам, примерно так: если Россия промедлит еще чуть-чуть, то окно возможностей – шанс застопорить экспансию НАТО – перестанет существовать. Украина растворится внутри Североатлантического альянса. И в этом случае у Москвы уже не будет политических инструментов, способных что-то изменить.

Новости партнеров

Действовать надо незамедлительно – или никогда. Как мы теперь знаем, вариант с «никогда» был отвергнут.

Один из прошлых лидеров нашей страны Петр I за шкирку втащил Россию в число ведущих держав мира, «прорубив окно в Европу». В прошлом месяце Путин про это самое пресловутое «окно» высказался так: «Когда дует — думаешь, может, прикрыть, чтобы не простудиться».

Но политические векторы движения Владимира Владимировича и Петра Алексеевича только кажутся разнонаправленными. У Путина в 2023 году та же самая цель, что была у Петра I в 1723 года: Россия должна быть великой, могущественной и самостоятельной страной. Точка. И это не пафос и патетика. В глазах Путина это предельно конкретное изложение его политической программы, его целеполагания.

Триста лет тому назад величие России требовало сближения, интеграции с Европой. Теперь настало время геополитической переконфигурации, частью которой является некоторое отдаление России от Запада.

За считанные дни до своего выдвижения в президенты Путин нанес блиц-визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Есть ли кто-то, кто думает, что это случайность? Не бывает таких случайностей. Это символизм чистой воды.

ОАЭ и Саудовская Аравия – это примеры пусть связанных с Западом, но в то же самое время независимых центров силы. И как эти центры силы принимали Путина – лидера, которого США и ЕС пытаются превратить во всемирного изгоя? Известно как: с огромным российским флагом в небе Абу-Даби.

Смысл, посланного ВВП самим фактом такого визита политического сигнала, очевиден: покидая «политический периметр» Коллективного Запада, Россия не покидает развитую и современную часть мира.

Но такая переконфигурация не достигается одними только яркими политическими сигналами – она не достигается даже с помощью одной только победы в СВО.

Изменение направления движения такой огромной махины как Россия требует времени — например, тех шести лет, которые Путин непременно получит, выиграв президентские выборы. Вот в этом и состоит секрет того, почему Путин вновь решил возобновить «трудовой контракт» на должность «раба на галерах».

Нынешний и будущий президент России не готов «бросить весла». Ему еще много предстоит проплыть по очень неспокойным и даже бурным водам – и всем нам вместе с ним.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...