ГлавноеАналитикаПрограмма Путина, или Правильный либерализм

Программа Путина, или Правильный либерализм

Опубликовано

В заявлениях Владимира Путина на форуме ВТБ бросаются в глаза два главных дискурса, которые мы услышим от него и на прямой линии 14 декабря.

Первое — это полная уверенность в том, что США и долларовая система в целом потерпит крах, на место её придёт справедливая многополярная система.

Новости партнеров

Путин констатирует, что «финансовая система, в основе которой доллар и евро, дискредитирована» и ожидает «»настоящую революцию в мировой экономике».

Но революцию не антикапиталистическую и антилиберальную, а просто многополярную, когда вместо доллара и евро будут другие валюты без монополии, но страны продолжат строить «свободную либеральную» экономику.

И это второй дискурс — что мы продолжаем строить либеральную экономику, понимаемую как свободные и демократические экономические отношения.

Эти слова Путина звучат как лозунг: «Российский рынок должен быть открытым и конкурентным, РФ никого не выгоняет и ни от кого не закрывается».

Путин постулирует некий правильный и справедливый либерализм, который испорчен нечестным Западом, а страны не-Запада должны его обеспечить.

Как следствие такого дискурса — очередная похвала Путина в адрес главы ЦБ Набиуллиной, курс которой на повышение ключевой ставки он однозначно поддержал:

«Споры о ключевой ставке всегда идут, но показатели говорят о правильном направлении финансово-экономической политики в РФ».

Новости партнеров

Как подтверждение тому — рост ВВП, который президент оценивает в 3,5% по итогам 2023 года. Это главный железобетонный аргумент для Путина, который перекрывает все возражения.

Собственно, с этой программой Владимир Путин и пойдёт на выборы-2024: свободная открытая (читай: либеральная) экономика, патриотизм/антиамериканизм и многополярность.

Если, конечно, новый поворот истории не заставит его изменить свой взгляд, но в таком возрасте это маловероятно.

t.me/russkiy_malchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...