ГлавноеАналитикаИзнанка санкционной войны

Изнанка санкционной войны

Опубликовано

Европа не смогла решить вопрос с энергетической зависимостью от России

«Изнывающая» от экономических санкций и «находящаяся в изоляции» Россия поставила в ноябре другим странам более 2,9 миллиона тонн сниженного природного газа, увеличив таким образом данный показатель, в сравнении с показателем ноября 2022 года, на 9,3%. Разумеется, подобная динамика не может не влиять положительно на состояние экономики нашей страны, бюджет которой формируется в том числе и за счет поступлений от продажи ресурсов.

Конечно, Россия, в свете санкционного давления и введенных ограничений, довольно активно перераспределила потоки реализуемых ресурсов, особенно в части поставок энергоносителей, направив их на те рынки, которые создали наиболее благоприятные условия для экономического и энергетического сотрудничества. Но пикантность сложившейся ситуации заключается как раз в том, что основными потребителями российского СПГ являются те страны, которые стояли у истоков санкционного давления, обещали поставить российскую экономику на колени и планировали в максимально короткие сроки решить вопрос с энергетической зависимостью от нашей страны.

Новости партнеров

По итогам ноября текущего года российский экспорт сжиженного природного газа в Европу достиг рекордно высокого уровня, составив 1,75 миллиона тонн. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре 2022 года, тогда «благополучная» Европа купила у «изолированной» России 1,74 миллиона тонн СПГ. К слову, основными покупателями российского газа являются Бельгия, Испания и Франция, та самая Франция, руководство которой еще совсем недавно было «готово идти до конца» и обеспечить условия для военного поражения России.

Покупает газ у «государства-агрессора», и довольно активно, Чехия, руководство которой постоянно говорит о том, что «импорт российского газа в страны ЕС не подпадает под санкции, поскольку некоторые государства по-прежнему не могут без него обойтись», и даже ярые сторонники Украины – Эстония и Литва – в текущем году, несмотря на обещание отказаться от российского топлива, закупили в РФ СПГ на 6,1 миллиарда евро.

Не менее активно «потребляют» российский СПГ Япония и Южная Корея. В ноябре текущего года крайне негативно настроенная в отношении России Япония увеличила объемы закупаемого у нас СПГ на 22% к аналогичному показателю ноября 2022 года, до 0,64 миллионов тонн, а Южная Корея на 50%, до 0,28 миллионов тонн.

Стоит отметить, что ранее Европейский союз импортировал из РФ 155 миллиардов кубометров трубопроводного газа в год, что составляет около 40% от его общего объема поставок. Ограничения на поставки трубопроводного газа не только увеличили спрос на российский СПГ, но сделали Европу еще более зависимой от российских энергоносителей. При этом спрос на российский сжижений газ растет, даже несмотря на достаточно высокие цены.

По данным Института энергетической экономики и финансового анализа, расходы Евросоюза на российский газ и СПГ в 2022 году — когда Россия начала спецоперацию на Украине — более чем удвоились по сравнению с предыдущим годом, причем платежи за СПГ увеличились втрое и составили 16,1 миллиарда евро. Сохраняется подобная динамика и в текущем году, так как спрос на российские энергоносители отнюдь не стал меньше.

Таким образом, как недавно сообщило агентство Bloomberg, сегодня совершенно очевидно, что «ключевые отрасли российской экономики адаптировались, а в некоторых случаях полностью восстановились после беспрецедентных международных мер».

Россия продолжает поставлять в Европу не только газ, но и нефть, правда, через Индию, которая уже в апреле этого года стала самым большим поставщиком дизеля и бензина в ЕС, обогнав Саудовскую Аравию. Все дело в предоставляемом Россией дисконте, который позволил индусам активно продавать Европе нефтепродукты, произведённые из российского сырья, так как согласно постановлению Совета ЕС 833/2014 санкции не действуют в отношении нефтепродуктов, произведенных из сырой российской нефти. Продает Россия в Европу сталь, никель, алюминий и азотные удобрения. И это далеко не полный список того, без чего не смогла обойтись Европа, так опрометчиво развязавшая в отношении России санкционную войну.

Новости партнеров

На фоне всего происходящего напрашивается вывод о бессмысленности и бесперспективности экономических санкций, введенных рядом западных стран в отношении России. Развязанная экономическая война в первую очередь ударила по тем, кто ее инициировал, и заставила авторов введенных в отношении России санкций генерировать схемы для их обхода. Хотя, с другой стороны, можно сказать, что для нашей страны от сложившейся ситуации есть очевидная польза – мы научились жить в относительной изоляции, разорвали ряд «партнерских отношений», которые вряд ли можно назвать взаимовыгодными, усилили экономические связи с теми странами, которые к этому действительно стремились, и запустили процесс восстановления промышленного потенциала. Процесс, без преувеличения, длительный, но крайне важный для обретения максимальной самостоятельности. Теперь лишь остается надеяться на то, что Европа все же продолжит делать глупости, подрывая собственную экономику и существенно повышая наш потенциал, который, а сегодня это уже совершенно очевидно, еще есть куда развивать.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...