ГлавноеАналитикаЭдуард Биров. Брянский колумбайн

Эдуард Биров. Брянский колумбайн

Опубликовано

В Брянске — очередной колумбайн, на этот раз 13-летняя школьница, выстрелив по ученикам, покончила с собой. Меньше всего хочется нагнетать, хотя страшно за своих детей-школьников такого же возраста. Приведу только факты и наводящие вопросы.

1. В 2022 году правоохранители сорвали 22 попытки нападений на школы, а за 5 лет, по данным МВД, таких попыток насчитали 50. Таким образом, это уже не одиночное, а масштабное явление.

Новости партнеров

2. В мире количество таких преступлений растёт, но чаще всего они происходят в США и России, плюс Афганистан, Нигерия и подобные страны. Замечу, что на Украине, напичканной оружием и беспредельшиками, нет такой проблемы. То есть фактор благополучия/неблагополучия страны или наличие оружия в свободном обращении напрямую не влияет на причину массовых расстрелов подростками.

3. Школы наши давно превращены в режимные объекты — с металлоискателями, жестким пропускным режимом, камерами. Дальнейшее ужесточение приведёт превращению школ в зоны. Но даже самый подготовленный охранник априори не способен нейтрализовать всех убийц, особенно если это школьник.

4. Учителям школы не до воспитания детей — о чём недавно подробно рассказали Путину на СПЧ. Более того, учителя становятся одними из первых жертв таких нападений. Вопреки заявлениям Минпросвещения воспитание в школах так не введено из-за отсутствия инструментов и рычагов.

5. Дети бесконтрольно общаются в соцсетях, где они предоставлены самим себе, но где полным-полно групп, в которых опытные провокаторы склоняют их либо к расстрелам, либо к самоубийству.

6. Культ насилия, распространяемый как в соцсетях, так в медиа и масскультуре, стал уже нормой и любые попытки указать, что огромное количество худ.произведений с насилием влияет на психику людей и особенно молодых ребят, встречает ожесточённое сопротивление.

7. Вопросы: что происходит в головах детей, которые идут убивать в школы и застреливаются сами? что происходит в школьном образовании, когда в нём незаметно формируются такие настроения и идеи? не являются ли все технические меры безопасности лишь борьбой с последствиями? сколько должно погибнуть школьников и ребят от рук т.н. «стрелков», чтобы все задумались о первопричинах такого состояния умов? может, стоит задуматься о том, что разговоры духовно-нравственное воспитание остаются разговорами и не реализуются в должных масштабах, а одними запретами и заборами не защитить души российских подростков?может, мы уж прекратим искать идеологию, а начнём её реализовывать согласно букве закона №809?

t.me/russkiy_malchik

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...