ГлавноеАналитикаОчень плохая ночь для Украины: Зеленский слился в самый ответственный момент

Очень плохая ночь для Украины: Зеленский слился в самый ответственный момент

Опубликовано

Новая попытка обеспечить финансирование Украине в США закончилась не просто провалом, а провалом показательным.

Лидер большинства в Сенате США Чак Шумер инициировал первое процедурное голосование по запросу президента Байдена на финансирование в размере $106 миллиардов, в том числе $61 миллиард на Украину.

Новости партнеров

В Белом доме сообщили, что Байден уже и в частном порядке пытается убедить конгрессменов принять запрос на дополнительную помощь Украине.  Спикер Конгресса Майк Джонсон написал ответное письмо в Белый дом, что любое дополнительное финансирование Украины зависит от «трансформационных изменений» в законе «О безопасности на границе США и Мексики».

Убедить конгрессменов должен был и Зеленский – ему запланировали прямое включение. Но что-то пошло не так: Чак Шумер заявил, что Зеленский отменил онлайн-брифинг для американских сенаторов, во время которого должен был рассказать о ситуации на фронте и потребности Киева в оружии «по техническим причинам».

Как сообщает ABC News, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл заявил, что он будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы проголосовали против предоставления дополнительной помощи Украине и Израилю, «чтобы подчеркнуть, надеюсь, в последний раз, что мы настаиваем на значимых изменениях на границе».

Инициированный демократами «секретный брифинг» для сенаторов, на котором планировалось убеждать законодателей в важности скорейшего согласования новой помощи для Киева, провалился: республиканцы даже не захотели слушать.

Тем временем, официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США достигли «дна бочки» в своей возможности предоставлять военную поддержку Украине. Глава администрации Зеленского Ермак напомнил, что у Киева дефицит бюджета в $43 млрд.

Определенные надежды в Киеве вызвал 28-страничный документ с характерным названием «План победы Украины». Его составили республиканцы, план предусматривает быструю поставку «многапушек» на Украину, ужесточение санкций против России и передачу российских активов Украине. Но этот план не имеет законодательной силы. И даже матерый русофоб Линдси Грэм заявил, что не будет голосовать за помощь Киеву, пока США не обезопасят свои границы.

Слишком много сигналов, что республиканцы намерены ставить во главу угла работы с электоратом именно засилье мигрантов. Это разумная позиция.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...