ГлавноеАналитикаПод Артемовском ВСУ потеряли «питомник» и близки к панике

Под Артемовском ВСУ потеряли «питомник» и близки к панике

Опубликовано

Часть самостийных офицеров сговорилась с русскими штурмовиками, считают эксперты, близкие к бандеровскому Генштабу

Российские телеграм-каналы сообщают, что на Соледарском направлении наша армия заняла Бахмутские дачи на западных окраинах города, вынудив украинские формирования отступить. Враг тем временем пытается стабилизировать ситуацию вблизи Часова Яра.

По информации Андрея Марочко, подполковника НМ ЛНР в отставке, «в район населенного пункта Часов Яр отмечаются регулярные поставки личного состава и вооружения, и военной техники. После распределения большая часть украинских боевиков направляется на передовые позиции окрестностей Артемовска для восполнения потерь, остальные остаются в качестве оперативного резерва. Численность таких резервов постоянно сокращается, что говорит о больших потерях и проблемах с комплектованием свежими силами подразделений, несущих службу на передовой».

Новости партнеров

Это говорит о том, что «непобедимый» Сырский никак не может угомониться. Интересно, что паблик DS (заблокированный в РФ) неожиданно поднял шум по поводу сдачи господствующих высот на севере Артемовского/Хромова, назвав обрушение обороны «преступлением». Более агрессивные интернет-ресурсы незалежной уже строчат о предательстве или даже сговоре каких-то офицеров ВСУ с русскими штурмовиками.

Говорят, Зеленский потребовал вернуть «предательски» сданные позиции. Эти слухи согласуются с аналитикой американского Института изучения войны (ISW). Его эксперты в очередной аналитике, опубликованной 5 декабря, пишут, что, решая стратегическую задачу по «захвату» (т.е. освобождению — Ред.) всей Донецкой области «российские войска продолжили наступательные операции на Бахмутском направлении 4 декабря и, как сообщается, продвинулись на северо-западном фланге».

Под наш контроль перешел укрепрайон «Питомник» (близ Богдановки, примерно в 6 км к северо-западу от Бахмута). Потеря его укровермахтом резко ухудшает положение захисников незалежностi на этом участке и отрицательно сказывается на моральном духе бвндеровцев, в том числе на южном фланге: в Клещеевке и Андреевке.

В аналитике ISW делается ссылка на телеграм-канал «Z комитет + карта СВО» (значит, перепроверили по своим источникам). Речь идет о перенапряжении ВСУ и неспособности отреагировать на повсеместное давление русской армии.

«На севере продолжается продвижение наших сил и занят питомник растений. Ранее противник перебросил 56 отдельную мотопехотную бригаду от Богдановки под Авдеевку, — пишет „Z комитет + карта СВО“. — Надежда [у Сырского] была сдержать наступление там, а в итоге остатки 77 ОАМБр и ТРО не могут удержать позиции и продолжают откатываться к Богдановке. Казалось бы, со стороны Зализнянского могла помочь 30 ОМБр, но часть бригады перекинули к Першотравневому, где они с 14 ОМБр пытаются сдержать наше наступление, но пока тоже теряют позиции. С юга — толпа в лице 5 ОШБр, 3 ОШБр, 80 ОДШБр, 93 ОМБр, 92 ОШБр, а также еще куча ОСБ и всевозможных подразделений БПЛА пытаются хотя бы удержать Клещеевку, не то что спасать соседний фланг».

Похоже, на отдельно взятом Артемовском участке фронта у Генштаба ВСУ наблюдается острый дефицит «мяса» из-за огромных потерь. В ближайшие дни враг уйдет из Андреевки и Клещеевки, чтобы стабилизировать северное направление и не получить прорыв в Часов Яр. Во всяком случае, это было бы логично с военной точки зрения.

Тем не менее в Клещеевке идут ожесточенные бои, а в Андреевке нашим бойцам удалось перейти железную дорогу и продолжить штурмовые действия западнее ее. В Сети появились кадры, как ВСУшники под огнем русского спецназа бегут с позиций, бросая на смерть своих побратимов. «Двухсотых» захисников незалежностi никто не эвакуирует. Такое же отношение к тяжелым «трехсотым» — все равно техника будет уничтожена либо ударами артиллерии, либо дронами-камикадзе.

Новости партнеров

Військові аналітики України (заблокированные в РФ) признают, что ВС РФ «продолжают успешную реализацию своего плана относительно срыва наступления подразделений ВСУ южнее города и восстановления положения западнее и северо-западнее города (Артемовска/Бахмута)».

В частности, руководитель заблокированного в РФ «Інформаційного опору» Константин Машовец информирует щирых громадян, что «бои носят достаточно жесткий и упрямый характер, стороны постоянно атакуют позиции друг друга на целом ряде участков и направлений. В частности:

— Восточнее с. Богдановка подразделения 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии противника сумели вытеснить передовые подразделения ВСУ с одной позиции отделения;

— Восточнее с. Ивановское подразделения 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады противника сумели вытеснить наши подразделения с 3-х позиций отделений и еще 3 разбить артиллерией».

По данным «опору», ситуация для укровермахта относительно стабильна на юге, где позиции переходят из рук в руки в течение одного дня. Но и здесь русские «пытаются наращивать свои усилия в атакующих штурмовых действиях». А ведь раньше тот же Машовец обещал окружение ВС РФ в Бахмуте и дальнейший разгром всей донецкой группировки нашей армии. Теперь говорящие головы бандерштата рады, что удалось отбиться.

А вот реакция ВСУшников с «передка» на изменения на артемовском поле боя паническая. Админ 93-й ОМБр «Холодный Яр», которая за последние три месяца потеряла до 60% личного состава, негодует на чате бригады: «Лично я считаю, что почти все тыканья пальцем друг в дружку, такие как недостаточная поставка снарядов или недостаточная подготовка, — это все разговоры в пользу бедных. У нас было много всего и подготовки больше, чем у теробороны образца февраля прошлого года».

Из его отчаянного спича можно понять, что Сырский — полезный идиот Кремля. «На фига мы пошли в наступление на Бахмутском направлении? Нашим жизненно-важным направлением, которое могло переломить [ситуацию], было южное, на рассечение позиций россиян надвое с выходом к Азовскому морю! Так туда и нужно было бросить все силы!!! Но нет, мля, Бубочка решил доказать, что с брендом „Фортеця Бахмут“ он не обделался, и нужно эту „фортецю“ отбить обратно».

Таким образом, в незалежной начались обвинения друг друга в каких-то якобы стратегических просчетах при попытке оправдать вступление ВСУ в военный конфликт с русской армией. Все это напоминает «махание кулаками после драки» в мемуарах гитлеровских генералов.

Новости партнеров

svpressa.ru

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Когда и как Россия ответит на самую масштабную атаку ВСУ

Всю ночь с четверга на пятницу на Украине ждали массированного российского налета в ответ...

Дмитрий Цыбаков. Угрозы Зеленского и кризис ОДКБ

Неожиданный выпад Зеленского в адрес многовекторного союзника России наносит серьезный удар по постсоветскому международному...

Ростислав Ищенко. Зимний баланс

В конце года бухгалтерии, банки и финансовые ведомства подбивают баланс. Доходы должны покрывать расходы....