ГлавноеСобытияСМИ узнали о планах Зеленского уволить Залужного

СМИ узнали о планах Зеленского уволить Залужного

Опубликовано

Издание «Украинская правда» опубликовало материал со ссылкой на источники, в котором утверждается, что предполагаемый конфликт между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным дошел до критической точки. В статье говорится, что Зеленский рассматривает возможность увольнения Залужного.

Источники издания утверждают, что Залужному не нравится общение Зеленского с некоторыми командующими ВСУ напрямую, в обход главкома, и в качестве примера приводятся командующий Сухопутными войсками Александр Сырский и ВС Николай Олещук. Залужный, согласно публикации, этим крайне недоволен, так как зачастую получает информацию только на ставках или не получает совсем. По словам источников, «это очень демотивирует главкома, и главное — мешает командовать всей армией».

Новости партнеров

Другими примерами конфликта источники называют отставки ряда высокопоставленных военачальников и уголовные дела, а также проверки в военкоматах, из-за которых «падают показатели по мобилизации».

Утверждается, что отношения между Зеленским и Залужным «обострились после начала контрнаступления на юге» и что главком якобы жаловался на ситуацию главе Пентагона Ллойду Остину во время визита в Киев. Последний, по словам источников, потом сообщил об этом разговоре непосредственно офису президента, что еще более углубило проблему.

В публикации отмечается, что офис Зеленского рассматривает возможность отставки Залужного, но решение является сложным, так как оно будет способствовать политической карьере главкома. Экс-советник офиса Алексей Арестович (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) ранее заявлял, что считает Залужного реальным соперником Зеленского на выборах президента. Официально офис опровергает наличие каких-либо конфликтов, настаивая, что между президентом и главкомом идет нормальный рабочий процесс.

mk.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...