ГлавноеСобытияМинобороны России сообщило о бегстве ВСУ при взятии Артемовского

Минобороны России сообщило о бегстве ВСУ при взятии Артемовского

Опубликовано

При взятии под контроль российскими войсками населенного пункта Артемовское (Хромово) Донецкой Народной Республики, Вооруженные силы Украины (ВСУ) бежали, бросив раненых и убитых, а часть солдат противника сложила оружие и сдалась в плен. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве обороны РФ.

В ведомстве также рассказали, что бойцы Воздушно-десантных войск России из состава группировки войск «Юг» взяли под контроль населенный пункт при поддержке авиации, а также артиллерии и авиаразведке с дронов.

Новости партнеров

В конце ноября в министерстве сообщали, что подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Артемовское в Донецкой Народной Республике, отбросив ВСУ.

«В ходе разведывательных действий и доразведки позиций ВСУ с воздуха, десантники вскрыли систему обороны, основные опорные пункты и огневые средства противника в н. п. Артемовское и на его подступах. В результате контрбатарейной борьбы, артиллерия группировки подавила огневые позиции артиллерии ВСУ и уничтожила вскрытые пункты управления. Штурмовая авиация нанесла удар по укрепленным позициям и фортификационным сооружениям, где укрывались боевики ВСУ», — сообщили в министерстве.

Уточняется, что силы украинской армии были деморализованы после точных ударов по пунктам управления. Подавив огневые средства десантники с нескольких направлений, под прикрытием бронегруппы на БМП-2 и БМД-2 пошли на штурм. «Операторы БПЛА с воздуха сопровождали штурмующие подразделения и предупреждали о вновь вскрытых огневых средствах ВСУ и минировании путей выдвижения. Вскрытые огневые средства сразу уничтожались расчетами FPV-дронов и огнем бронегрупп. В дальнейшем штурмовые группы ВДВ, используя весь арсенал стрелкового вооружения, штурмом овладели населенным пунктом», — отмечается в сообщении.

tass.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...