ГлавноеАналитикаГенерал Теплинский решил исход битвы за Днепр

Генерал Теплинский решил исход битвы за Днепр

Опубликовано

104-я дивизия ВДВ отправит украинских диверсантов кормить рыб

Операция ВСУ с целью закрепиться на левом берегу Днепра обречена на провал, прогнозирует британская военная разведка. В Херсонской области развернута недавно сформированная 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия с новейшим вооружением.

О ее формировании было объявлено еще в августе генерал-полковником Михаилом Теплинским, командующим ВДВ РФ.

Новости партнеров

С появлением 104-й в «войсках дяди Васи» будет пять дивизий. Это позволит существенно расширить оперативный охват, отмечает бельгийское издание Army Recognition. А генерал Теплинский, вероятно, уделит первоочередное внимание как раз новому соединению, учитывая стратегическое значение 104-й в Херсонской оборонительной операции.

Эта дивизия существовала до 1998 года. Однако затем при тогдашнем командующем ВДВ Георгии Шпаке дивизию реформировали и сократили до бригады. Нынешняя реорганизация, которую провел Теплинский, также включает добавление 119-го и 299-го воздушно-десантных полков к существующим 106-й и 98-й дивизиям ВДВ, пишет Army Recognition.

Российские ВДВ — костяк штурмовых подразделений, благодаря маневренности и элитной подготовке. Численность десантников в ВС РФ западные эксперты оценивают в 35−40 тысяч. Однако эта цифра может оказаться заниженной, если учесть темпы донабора контрактников.

Оснащенные боевыми машинами пехоты и собственной артиллерией, в том числе самоходной, десантные дивизии способны выполнять широкий спектр задач в зоне СВО.

ВДВ также включают бригады специального назначения. Общая структура войск обеспечивает высокую мобильность и возможности быстрого развертывания, что делает их ключевым стратегическим активом российской армии.

Army Recognition обращает внимание, что в структуре ВСУ нет ВДВ. Украинские воздушно-десантные войска объединены с аэромобильными (силами быстрого реагирования, которые перебрасываются штурмовыми вертолетами) и егерскими. Причем если российские ВДВ строятся по дивизионному принципу, то украинские Десантно-штурмовые войска — по бригадному.

Несколько штурмовых бригад ВСУ были созданы с началом украинского вторжения на Донбасс (81-я аэромобильная — в 2014-м, 148-я артиллерийская — в 2015-м, 45-я и 46-я ДШбр — в 2016-м). С началом СВО киевское командование сколотило еще несколько штурмовых бригад: 71-ю егерскую, 77-ю аэромобильную и 82-ю ДШбр. Последняя получила трагическую известность благодаря неудачному участию в «контрнаступлении» в Запорожской области.

Новости партнеров

82-ю бригаду оснастили британскими танками Challenger 2, американскими машинами Stryker и немецкими БМП Marder.

Украинских штурмовиков бросили на Работино. Потери бронетехники были огромными. Нидерландский исследовательский проект Oryx подсчитал, что 82-я бригада потеряла как минимум 1 Challenger 2 (подбит 5 сентября под Работином в составе колонны с танками T-64БВ), 5 Marder и не менее 9 Stryker.

Наибольший урон в технике 82-я понесла в августе-сентябре, когда безуспешно пыталась прорваться под Работином и Вербовым. Однако и затем штурмовики продолжили терять натовские машины: в частности, по данным Oryx, 11 и 21 ноября были подбиты американские «Страйкеры».

ЦИПсО пытаются искусственно принизить значимость воссоздания 104-й дивизии ВДВ. Издания Business Insider и Forces пишут со ссылкой на украинских военных, будто новые десантные подразделения могут быть плохо укомплектованы и слабо обучены.

Этот фейк опровергает Army Recognition, констатируя, что российские подразделения ВДВ оснащены модернизированными танками Т-72 (Т-72Б3 и Т-72B3M), бронетранспортерами (БТР-Д, БТР-МД, БТР-МДМ и БТР-82АМ), а также боевыми машинами десанта (в том числе новейшими БМД-4М).

Кстати, БМД-4 унифицирована с БМП-3, давно стоящей на вооружении российской армии. Это позволяет значительно снизить затраты на сервисное обслуживание боевых машин ВДВ в армии, а также цену закупки по гособоронзаказу, что критически важно во время СВО.

Боевая машина десанта оснащена современной компьютеризированной системой управления огнем. Основное орудие может стрелять обычными типами боеприпасов, а также 100-мм управляемыми снарядами с лазерным наведением, разработанными для ПТРК «Кастет». Они способны поражать ненаблюдаемые цели, самолеты, вертолеты и современные танки на дальности до 4 км. Так что в лобовом столкновении украинских и российских десантников исход очевиден.

svpressa.ru

Новости партнеров




Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...