ГлавноеАналитикаБитва за Днепр: Крынки накрывают КАБами, а «Герани» скрестили с «Солнцепеком»

Битва за Днепр: Крынки накрывают КАБами, а «Герани» скрестили с «Солнцепеком»

Опубликовано

«Херои» десантной операции мечтают попасть в русский плен. Везёт немногим

В ленте бандеровского агентства УНИАН (заблокированного в РФ) говорится: Наталья Гуменюк «больше не возглавляет пресс-центр сил обороны Юга Украины». По ту сторону фронта это расценивается, как «пинок под зад».

Об уходе с поста сообщила сама Гуменюк, хоть и не указала, что является причиной. Напомним, пресс-службу Минобороны Украины возглавил малоизвестный самостийный писатель-фантаст и продюсер Илларион Павлюк, который, скорее всего, и принял решение насчет говоруна ОК «Юг».

Новости партнеров

Жовто-блакитные эксперты полагают, что Гуменюк встала на сторону главкома в конфликте Залужного и Зеленского и в кулуарных разговорах якобы призывала прекратить отправку на левый берег Днепра «несчастных ребят 35 и 36-й бригад морпехов». По слухам в укрнете, Крынки она назвала украинским «Невским пятачком», что и стало причиной ее ухода.

Некорректное по сути сравнение (Красная армия прорывала фашистскую блокаду, чтобы спасти от голода население Ленинграда, а ВСУшники тупо гибнут ради показухи Зе-команды) сильно задело Банковую за намек на «советские» методы ведения боевых действий. Тем не менее Військові аналітики України (заблокированные в РФ) признали, что у десантной операции укровермахта нет перспективы. Так, руководитель «Інформаційного опору» (заблокированного в РФ) задался вопросом: «Что дальше, если нет возможности навести надежную переправу?»

О проблемах со снабжением сообщил заблокированный в РФ паблик DS, за которым торчат уши Генштаба ВСУ. В обзоре за 3 декабря говорится: «Таврический отрезок — в Крынках продолжаются стрелковые бои, враг наносит удары КАБами и артиллерией по селам Правобережья. [ВКС РФ] разрушают военную логистику».

Еще один вражеский поставщик новостей с фронта американский Институт изучения войны (ISW) информирует, что ВСУ «продолжили наземные операции в восточной (левобережной) части Херсонской области 3 декабря, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генеральный штаб сообщил, что украинские силы сохраняют позиции на восточном берегу и ведут контрбатарейный огонь в этом районе».

Примечательно, что эксперты ISW процитировали наш источник (значит, перепроверили) — телеграм-канал «Дневник Десантника», который сообщил: «Бои в Крынках не прекращаются. Противник не бросает попыток провести ротацию на плавсредствах, если наши бойцы не успевают накрыть скопления врага, то им удается забрать потрепанные и доставить свежие силы. Авиация и артиллерия не прекращают работу, наносятся удары как в самих Крынках, так и по местам ротации и тыловым районам врага. Так, ближе к северу Крынок авиабомба ударила в скопление противника, много раненых и погибших».

Говорун Повітряних Сил Юрий Игнат признал, что применение корректируемых авиабомб (КАБов) россиянами стало огромной проблемой для ВСУ. 3 декабря, по его словам, по украинским позициям этих бомб прилетело особенно много. «Они берут массированными ударами. Были уже и около ста за сутки показатели сброса бомб по линии фронта», — сказал Игнат в эфире Зе-телемарафона.

Наблюдатели, как с нашей, так и с вражеской стороны, отметили резкий рост применения российских дронов-камикадзе на Херсонском направлении. В частности, «Zvezdanews» рассказывает, что операторы «Ланцетов» уничтожили две САУ и одну гаубицу западного производства с экипажами и полным боекомплектом, а также замаскированную станцию связи.

Новости партнеров

Именно за счет дальнобойной артиллерии враг худо-бедно обеспечивал поддержку отрядам самоубийц Зеленского в Крынках. Дело в том, что противник собрал на правобережье значительную часть поставленных натовских «стволов», чтобы выиграть в контрбатарейной борьбе.

По сообщению «Двух майоров», «на Херсонском направлении продолжаются бои. На вражеском берегу уничтожена 155-мм гаубица М777, поражен склад ГСМ. Авиация Армии России наносила удары по Бериславу. В н.п. Крынки наши штурмовики уничтожили 11 морских пехотинцев противника, двоих взяли в плен».

Это означает, что идет зачистка по меньшей мере части населенного пункта. Известно, что счастливчики, которые вовремя подняли руки, служили в 36-й ОБрМП и были прикомандированы к 35-й бригаде. «Бить не стали, дают показания, пьют чай. Они ведь тоже люди, пусть и бестолковые».

Чтобы было понятно, как им повезло, сообщим, что наша оперативно-тактическая авиация, которая работает в интересах группировки войск «Днепр», пресекает почти все попытки ротации морпехов. В Сети появились свежие кадры уничтожения пунктов временной дислокации ВСУ в районе Николаевки, поражения склада боеприпасов на правобережье, ликвидации операторов дронов в Херсоне точным попаданием в окно, из которого они вели наблюдение.

Бодрые заявления Зе-ботов, что на «Приднепровском направлении у генерала Теплинского продолжает что-то не клеиться», дескать, до сих пор не сбросил пiдроздiли 35-й и 36-й ОБрМП в Днепр, говорят о переменах в оценках самостийными экспертами этой идиотской во всех проявлениях десантной операции.

Если раньше говоруны ВСУ и их шестерки-аналитики радостно кричали о скором походе укровермахта на Крым (мол, пройти нужно всего лишь 70 км), то сейчас рассуждают, что «херои» гибнут только для того, чтобы доставить головную боль Теплинскому.

Это приводит к тому, что укро-вояки записываются в «пятисотые» (отказники) или дезертируют. Причем в огромных количествах. Как написал Арестович *, экс-советник главы офиса президента: «Какие границы 91-го года, … у нас бригада в месяц сбегает с фронта… давайте я некоторые цифры назову — 100 человек, самовольно оставивших воинские части в сутки в Украине. 100 человек в день — это бригада в месяц. У нас бригада в месяц сбегает с фронта. 4,5 миллиона уклонистов, не желающих становиться на воинский учет. В подразделениях 30−40, до 70% отказников. Просто тупо: «Не буду воевать, делайте со мной, что хотите».

Арестович объяснил, чем вызвано массовое неповиновение украинцев: «батальон стирается за две-три недели в боях за какой-то куст, который комбату сказали взять. И вот это реальность».

Новости партнеров

А тут новая печалька нарисовалась. Оказывается, «Россия начала использовать в „Шахедах“ более мощную боевую часть. Об этом сообщают украинские военные. В одном из сбитых БПЛА недавно обнаружили 40 кг термобарического заряда с тремя взрывателями. По сути, это является аналогом заряда тяжелой огнеметной системы „Солнцепек“. Сколько у армии РФ таких беспилотников — неизвестно», — пишут самостийные эксперты.

svpressa.ru


* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...