ГлавноеАналитикаПутин поднял статус СВО до мирового: Украина в критической ситуации

Путин поднял статус СВО до мирового: Украина в критической ситуации

Опубликовано

Позитивные русские новости недели

Украина находится в «критической ситуации» и нужно готовиться «к плохим новостям», заявил в интервью немецкому телеканалу Das Erste генсек НАТО Столтенберг. Позитивное завершение недели получилось. Да и начало тоже было весьма вдохновляющим: Путин фактически легализовал русских в России и поднял статус СВО до мировой высоты.

На советских плакатах, посвященных дружбе народов СССР и всяким праздникам, обычно изображался русский трудящийся мужчина в окружении, соответственно, братских национальностей. Найти сейчас такой современный плакат практически невозможно. Потому что на нынешних поделках на первом месте обязательно будет «братский народ», а русский будет представлен в лучшем случае какой-нибудь девочкой (и вот это гендерное позиционирование тоже симптоматично). С началом СВО слово «русский», конечно, стало можно произносить даже с экрана телевизора, но чиновники и медиаменеджеры, произнося его, все равно пугливо озирались. Потому что не понятно, как там «наверху»? Теперь понятно.

Новости партнеров

«Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть русского мира и самой России», — сказал Путин, выступая на Всемирном русском народном соборе. Это реально – русский переворот. Представить себе еще два десятка лет назад было просто невозможно.

Было дано и еще одно важнейшее, мировоззренческое определение: «Русский мир — это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир — это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, современная Россия, которая возвращается, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры, независимо даже от национальной и религиозной принадлежности».

И отсюда логично следует, что СВО – это наша национально-освободительная борьба, а вовсе не сражение с Украиной: «наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа». А поскольку «без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен», то «Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона – мы видим это, все сейчас это видят – дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих».

Программное заявление. Программирующее.

Тут же был сделан и практический шаг. Путин увеличил численность Вооружённых Сил на 170 тысяч человек: «Установить штатную численность Вооруженных сил Российской Федерации в количестве 2 209 130 единиц, в том числе 1 320 000 военнослужащих». Чтобы «там» никто не сомневался – здесь всё всерьез.

На ВРНС выступил патриарх Кирилл. Он заговорил о важнейшей проблеме – неконтролируемой миграции. Потому что именно по этой линии в первую очередь начнут ломать Россию изнутри. Да что там, начнут, уже начали. Впрочем, как всегда любая глобальная наша проблема упирается в наше же социально-экономическое устройство. «Ценность прибыли не может быть выше ценности государства, готового отстаивать интересы государствообразующего народа», — сказал патриарх. Слова-то абсолютно правильные, но до их реального воплощения как до Китая пешком. А потому, пока имеем то, что имеем: «Массовый приток эмигрантов, не владеющих русским языком, не умеющих должных представлений о российских истории и культуре, о наших традициях и обычаях, а, следовательно, не способных — и, зачастую, не желающих — интегрироваться в российское общество, меняет облик российских городов, приводит к деформации единого правового, культурного, языкового пространства страны». Жадность капиталистов неутолима, для них нет ничего выше прибыли.

В Израиле тем временем закончилось перемирие. Удивительно, но в вопросе о том, что нужно прекратить конфликт, были единодушны и все нормальные люди в мире и украинские политики. Мотив только разный был. Одни хотели остановить
А с этим у Киева прямо беда. Бомбы и ракеты США отдают в первую очередь Израилю, с деньгами тоже проблема. Вот представитель Пентагона Джон Кирби печально констатирует на брифинге в Белом доме: «Как я уже говорил, времени для принятия решений остается все меньше. Полагаю, у нас есть время примерно до конца года, пока поддерживать Украину не станет реально сложно. И конец года уже наступает». Вот авторитетное издание Economist выпускает статью «Как мрачное настроение охватило Европу»: «Запланированный на середину декабря саммит по вступлению Украины в ЕС должен был пролить на Киев потоки денежных ливней и гарантировать членство в союзе. Но Орбан и Вилдерс, выступающие против расширения Евросоюза, препятствуют достижению целей встречи. Киев может столкнуться с нехваткой денег уже в начале следующего года».

Новости партнеров

А главное – уже начались активные поиски виноватого. Интересно, поможет Зеленскому, если он спрячется под кроватью или, положим, в шкаф? Потому что даже Виталий «не только лишь все» Кличко, уж на что известный интеллектуал, и тот говорит, что это Зеленский «платит за свои ошибки», а «Залужный сказал правду [о тупике на фронте]. Иногда люди не хотят слышать правду. Он объяснил и обосновал, какова ситуация на сегодняшний день». И далее: «Конечно, мы можем с эйфорией лгать своему народу и партнерам. Но нельзя делать это вечно».

Слово «переговоры» не сходит с первых полос мировой прессы. Очень надеюсь, что они поздно спохватились. Да и с кем нам вести переговоры? Учитывая заявление Путина о «национально-освободительном характере» конфликта? Видимо, надо пока дождаться «плохих», с точки зрения Столтенберга, новостей.

mk.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...