ГлавноеАналитикаЧисленность армии России увеличена ещё на 130 000 человек. Что дальше?

Численность армии России увеличена ещё на 130 000 человек. Что дальше?

Опубликовано

Владимир Путин в очередной раз увеличил численность личного состава ВС РФ: 2 млн. 209 тыс. 130 человек, из которых 1 млн. 320 тыс. – военнослужащие. Штатная численность солдат и офицеров в армии увеличивается на 170 тысяч человек.

Надо понимать, что в следующем году нас ждет ещё одно увеличение, так как в январе министр обороны Сергей Шойгу озвучивал планы увеличения числа военнослужащих до полутора миллионов. Такое количество планируют набрать за счет контрактов.

Новости партнеров

Это симптом очень серьезной перестройки экономики государства. По актуальным на 2023 год данным, в России числится 83,3 млн человек трудоспособного возраста. Отминусуем от них женщин и получим, что в армии будет занята значительная часть мужского населения страны.

Тут, конечно, вопрос – как долго это продлится. Если лет 5, то ничего особо можно не менять. Нефтегазовых доходов нам, несмотря на усилия западных нетрадиционных партнеров, на зарплаты военным и оружие хватит. C начала года по 1 декабря заключили контракты более 452 тысяч россиян.

Но если речь идет о долговременном курсе, хотя бы лет на 20, то придется перестраивать очень и очень много. Например, уже нельзя будет позволить себе раздутые штаты.  Конечно, чиновники наверняка попробуют пойти по простому пути, заменив ушедших в армию граждан России новыми гражданами – из Центральной Азии. И за этим нужно будет внимательно следить.

Новая экономика будет вынуждена ориентироваться на инновации, использование машинного труда и уже доставшего всех ИИ.

То есть, увеличение армии должно сопровождаться ростом числа открытых наукоёмких производств и реанимирования старых. Потому что будет нужно новое оружие, и возможности обеспечивать экономику в новых условиях. Нужно будет развивать медицину, создавать новые стратегии развития инфраструктуры, восстанавливать и строить новые военные объекты. Это будет даже круче, по части мультипликативных эффектов, чем льготная ипотека.

Пойдут серьезные политические эффекты, которые тоже надо учитывать. Фактор действующих и бывших военных станет значимым на выборах и не только. Серьезно вырастет роль ветеранских организаций. Наверняка будет очередная реформа образования по части патриотического воспитания и пригодился бы механизм предварительного отбора кадров в «военную науку».

Очень серьезное решение. С далеко идущими последствиями.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...