ГлавноеАналитикаБеги, Зеленский! Беги, пока не поздно

Беги, Зеленский! Беги, пока не поздно

Опубликовано

«Зеленский ответит за всё»: мэр Киева перешёл на сторону Залужного

Интервью, которое дал швейцарцам мэр Киева Виталий Кличко, нужно рассматривать в общем контексте. Швейцарскому 20 minuten Кличко рассказал, что падение популярности Зеленского полностью обоснованно — как и тот факт, что симпатии украинского общества к армии (то есть к Залужному) растут.

«Люди видят, кто эффективен, а кто нет. И было, и остаётся много ожиданий. Зеленский платит за ошибки, которые он допустил», — сообщил Кличко.

Новости партнеров

▪️ Залужный, по словам Кличко, сказал правду, которую люди не хотят слышать. Сам же киевский мэр поддерживает Залужного, потому что «нельзя бесконечно с эйфорией врать своему народу и партнёрам».

Правда, свергать Зеленского Кличко не призывает. Наоборот, говорит, что его надо поддерживать до конца войны — «но после неё каждый политик заплатит за свои успехи или неудачи». Лишнее подтверждение теории, что Зеленский покинет президентство только вперёд ногами.

Аккуратно затронута тема коррупции на Украине. Кличко расписался в лояльности ЕС, заявив, что его стране нужны «европейские законы и европейское качество жизни». И признался в лютой зависти к Польше, Словакии и Чехии.

По словам Кличко, в самом Киеве, на уровне мэрии, всё ориентировано на антикоррупционные стандарты Европы и даже Верховная рада пытается следовать примеру машины, созданной им, мэром. Явное позиционирование как неподкупного политика, который изо всех сил сопротивляется коррупционной машине, работающей в интересах руководства страны.

Заметим, что интервью это не первое. Накануне Кличко высказался в «Шпигеле» — о том, что Украина встала на путь авторитаризма Зеленского. С которым у Кличко за 1,5 года, между прочим, не было ни единой встречи или телефонной беседы.

Обратим внимание и на оговорку издания: в нескольких крупных городах Украины избранные мэры были отстранены от должности простым решением суда — такая судьба, например, постигла главу Чернигова.

Учитывая давние связи Кличко с Германией и его контакты с немецким истеблишментом, неудивительно, что неприятные для Зеленского «месседжи» разгоняются на данном направлении.

Новости партнеров

Что имеем в результате? Во-первых, авторитарного Зеленского, который цепляется за власть, чтобы ему не припомнили многочисленные ошибки и коррупцию. Во-вторых, политическую оппозиции на Украине в разгар войны — «проевропейскую», «неподкупную», «популярную», которую внимательно слушают СМИ Старой Европы…

Беги, Зеленский, — хоть в Аргентину! Беги, пока не поздно.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...