ГлавноеАналитикаАмериканский сценарий: уход Зеленского ничего не меняет

Американский сценарий: уход Зеленского ничего не меняет

Опубликовано

Зеленского, похоже, на самом деле готовят к уходу, как использованную марионетку. Раз уж подключили проститутку Гордона, златоуста Кличко и лидерку Арестовича, то за океаном есть такие намерения.

Вопрос в том, это уже достигнутый консенсус американской элиты или намерение какой-то её части? Ощущение, что часть элит Вашингтона ещё хочет сохранить Зелю как удобную марионетку, а другие хотят заменить с какой-то целью. И сейчас идут закулисные споры в Штатах, которые выливаются в публичную грызню в киевском режиме.

Новости партнеров

Грызня в Киеве не интересна, так как она вовсе не означает ослабление управляемости анти-России Штатами, американцы очень хорошо научились управлять банкой с пауками без ущерба для себя.

Итак, важен не Зеля, а то, какие цели преследуют те, кто хочет его снять и кто хочет оставить.

Похоже, что Зеля нужен тем, кто хочет сохранить текущий режим конфликта до перевыборов Байдена, чтобы затем иметь спектр вариантов действий против России — от эскалации до переговоров на своих условиях. Но такой пассивный сценарий вызывает в США всё больше критики, так как есть опасения, что у ВСУ закончатся силы и они пропустят наступление российской армии.

Те, кто хочет снять Зеленского, могут преследовать разные цели — как эскалацию конфликта зимой/весной-2024, чтобы обрушить Россию и заняться Китаем, так и начало мирных переговоров с Москвой, чтобы заморозить конфликт и опять же заняться Китаем.

От выбора сценария зависит, кого выберут новым главарем киевской банды и какие ресурсы для этого потребуется, а также реакция России.

Для сценария переговоров с Москвой нужен какой-то беспринципный болтун типа Арестовича, который будет убедительно врать украинцам о том, что скажут американцы.

Любопытно, что через Херша к сценарию переговоров приписали военного преступника Залужного, который якобы уже общается с Герасимовым. Обычно военных принято считать «ястребами», но не исключено, что командование ВСУ на нынешней Украине наименее радикальный актор, военные устали от войны и жертв.

Новости партнеров

В то же время возникают вопросы, как и о чём Москва захочет вести переговоры, если СВО пока не достигла объявленных результатов? Но это уже отдельный разговор…

Сценарий с эскалацией подразумевает дополнительные военные поставки НАТО, взвинчивание русофобской пропаганды и назначение в Киеве марионетки с радикальными бандеровскими взглядами (условный Тягнибок или какой-то главарь Азова).

Сейчас такой вариант кажется менее вероятным, но американцы могут его легко включить в любой момент. К примеру, в виде закулисного переворота со смещением Зеленского «истинными патриотами Украины». От США это, повторюсь, потребует дополнительных затрат, но они вполне их потянут. Найдутся и новые украинцы для пушечного мяса из тех же беженцев или студентов.

Подытоживая: для России не имеет значение, останется ли Зеленский или американцы поставят новую куклу; России важно, какой сценарий будет задействован Штатами и как на него отвечать. А в идеале надо бы ломать все чужие сценарии и навязывать свой.

t.me/russkiy_malchik





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...