ГлавноеИнтервьюВСУ уходят в глухую оборону

ВСУ уходят в глухую оборону

Опубликовано

Новая стратегия Зеленского: Украина будет строить «потемкинские» укрепрайоны

Широко разрекламированный Западом украинский «контрнаступ», не протянув и шести месяцев, так глубоко увяз в донбасской муляке, что Верховный главком ВСУ Зеленский решился сменить «наступательную» стратегию на оборонительную. И объявил о создании неприступных фортификационных укреплений — от Донбасса до Западной Украины.

«Провел совещание, где обсудили строительство фортификационных укреплений на основных оборонительных рубежах. Это Авдеевское, Марьинское, Купянско-Лиманское направления, а также приграничные регионы, граничащие с Россией и Белоруссией», — сообщил Зеленский в своем официальном Telegram-канале.

Новости партнеров

Отметил, что «соответствующее обустройство оборонительных рубежей должно стать приоритетом, в том числе во фронтовых областях».

Уже в своем традиционном вечернем обращении 30 ноября он пояснил, что вопрос возведения укреплений поднимался на заседании Ставки, во время его посещения Запорожья на этой неделе. С его слов, «обсудили привлечение ресурсов, мотивированность частного бизнеса в этой работе, финансирование… И те потребности, по которым будем работать с партнерами для усиления наших защитных линий».

Между тем, украинский ТГ-канал «Резидент» утверждает, что это опальный главком Залужный продавил решение о строительстве оборонительных сооружений по всей линии обороны. А Офис президента как раз был против, считая такой шаг отказом Украины от стратегии Зеленского о возврате границ до 1991 года.

Действительно, еще в сентябре во время своего визита в Соединенные Штаты глава киевского режима громко заявлял о продолжении контрнаступления осенью и зимой, чтобы не дать российской армии передышки. При этом был, видимо, настолько убедителен, что ему поверил даже новый начальник Генштаба ВС США генерал Чарльз Браун. На пресс-конференции в Брюсселе по итогам октябрьской встречи сторонников Украины, на которой обсуждались вопросы о дальнейших военных поставках Киеву, он объявил о зимнем наступлении ВСУ как о факте, который ни в коей мере не подлежит сомнению.

И вот выясняется, что украинской армии срочно потребовалась передышка, ВСУ уходят в глухую оборону.

Минобороны незалежной, кстати, еще на прошлой неделе, как сообщает Telegram-канал ведомства, озаботилось созданием специальной группы, которая будет координировать этот процесс.

Возглавят её министр обороны Рустем Умеров и глава минцифры Михаил Федоров. Этот своего рода оперативный штаб будет следить за взаимодействием местных властей и военных в вопросах строительства фортификационных сооружений.

Новости партнеров

Отмечается также, что члены группы планируют провести реформу, в соответствии с которой строительством укреплений на первой линии обороны будет заниматься армия, а на второй и третьей — Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры через привлечение частных подрядчиков.

По всем правилам военного дела, как известно, линий обороны должно быть три. Однако ничего не говорится о том, сколько денег потребуется для реализации столь масштабного проекта.

Допустим, часть работ уже выполнена. На границе с Белоруссией ВСУ еще в начале года прокопали вторую линию противотанковых рвов, установили бетонные заграждения и расширили минную полосу.

Но смогут ли громадяне создать хоть что-то похожее на крепость, которую выстроил вдоль левого берега Днепра бывший командующий группировкой сил в зоне специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин? Ту самую «линию Суровикина», о которую ВСУ на протяжении уже многих месяцев продолжают разбивать себе лоб в прямом и переносном смысле, закидывая ее телами погибших солдат и остовами сгоревшей техники.

Прокомментировать заявление Зеленского о линии обороны, мы попросили военного эксперта, директора Фонда исторических исследований «Основание» Алексея Анпилогова:

— Заявления нынешних представителей украинской власти нужно проверять на соответствие реальности и здравому смыслу. Потому что там уже давно среди высшего руководства — как военного, так и политического — существует практика совершенно пустых деклараций, за которыми нет никаких конкретных действий на земле.

Я напомню, что строительством защитных фортификационных сооружений на украино-российской границе отметился еще такой деятель как Яценюк. Его «Европейский вал» должен был защитить незалежную от возможного «вторжения России».

Населению даже продемонстрировали метров двадцать какого-то проволочного забора, и было сказано, что он превратится в тысячи километров оборонительных линий. Но в действительности этого не произошло. И «стена Яценюка» до сих пор является нарицательном примером, который фактически символизирует современную «потемкинскую деревню».

Новости партнеров

Скорее всего, такое же пустое наполнение в реальности будут иметь все эти декларации о «линии Зеленского» или «линии Залужного». Как они будут ее называть, не суть важно. Потому что в результате она окажется, в лучшем случае, эрзац-начинанием, не приведшим ни к чему.

В худшем, это будет просто демонстрация мешков с песком на каких-то городских улицах, которые якобы помогут остановить русские танки. Или же наскоро вырытых окопов, не обладающих никакой функциональностью.

— То есть скопировать, скажем так, «линию Суровикина» для них проблематично?

— Для того, чтобы удерживать возможные наступательные действия российских войск, Украине нужно построить серьезнейшую линию обороны. Причем сделать это придется, потратив, действительно, не меньшее количество усилий, средств и главное времени.

Сейчас Украина опирается, в частности, в Авдеевке, на те оборонительные сооружения, которые возводились на протяжении доброго десятилетия. Там делались долговременные огневые точки, системы траншей, дотов, дзотов и блиндажей. Все это до сих пор в Авдеевке присутствует.

Но если надо будет делать линию обороны в чистом поле, здесь у украинской стороны очень большие проблемы.

— Поясните.

— Дело в том, что эту линию обороны будет крайне сложно насытить современным вооружением. Оно же не производится на Украине. Фактически два года Украина воюет западным оружием. Натовскими противотанковыми комплексами, ПЗРК. И постепенно переходит на западные варианты стрелкового оружия, потому что больше не выпускает патроны бывшего советского образца. То есть становится зависимой от поставок натовских патронов соответствующих калибров.

Неприятная таким образом ситуация получается: исчерпав еще советские склады с вооружениями, ВСУ просто нечем будет вооружать свою пехоту, которую нужно поместить на эту линию обороны. В том случае, если Запад либо прекратит, либо хотя бы серьезно ограничит поставки этих вооружений Киеву.

В этом смысле более честно о положении украинской армии высказался Залужный, который признал, что нет у нее возможностей взломать российскую оборону. И даже переход к стратегической обороне не приведет ВСУ к выигрышу или хотя бы к ничьей в этом конфликте. Потому что у Украины нет ресурсов для длительных военных действий на истощение.

— Получается, что Зеленский своим заявление признал, что «контрнаступ» перешел в стадию «контротступа»?

— Ничего он не признал. Для того, чтобы Зеленский признал свои ошибки, небо должно упасть на землю.

Как было пустым конструктом в реальности это наступление Украины, так ровно таким же конструктом будет и её стратегическая оборона.

Потому что она будет выстроена без должного ресурсного обеспечения. В спешке. Опять-таки в ситуации, когда часть средств просто украдут.

И все это будет затыкаться украинским мобилизационным мясом, которое начнут бросать на убой под российское уже масштабное наступление. В попытке сдержать его на весьма слабо подготовленных позициях.

Вот это будет та реальность, с которой мы, к сожалению, столкнемся.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...