ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Без надежды

Владислав Шурыгин. Без надежды

Опубликовано

Сегодня военное командование ВСУ отлично понимает, что в стратегической перспективе война проиграна. Залужный, Сырский и их окружение сегодня находятся в ситуации командования Вермахта в сентябре 1943 года, когда стратегическое наступление под Курском и Белгородом, в которое были вложены все силы Рейха, провалилось, и исход войны стал предельно ясен – Германия её проиграет!

И, хотя Гитлер по-прежнему требовал от генералов побед и разгрома РККА, в немецких штабах понимали, что это уже бред, утратившего связь с реальностью, маньяка. Оставалась лишь одна надежда – удерживать Восточный фронт неопределённо долго, и добиться более-менее приемлемых условий перемирия и выхода из войны. Тогда-то и возник «заговор против Гитлера» — генералы по-своему пытались спасти Германию от полного разгрома – устранить Гитлера и договориться с Западом.

Новости партнеров

Проблема украинских генералов в другом – сегодня с Западом договориться невозможно! Запад является именно тем «коллективным Гитлером», который гонит в бой ВСУ, и заставляет их умирать в товарных количества за безымянные высотки и лесополосы. И в этом смысле, заговор против Зеленского бессмысленнен.

Но Зеленский бесит, так как формально не отвечает ни за что, боевые действия не ведёт, но ловко переводит на генералов все стрелки – обвиняя их в провале «наступа», отсутствии планов войны и, пытаясь за их счёт продлить собственное политическое существование.

И, для того, чтобы не стать жертвенными петухами Зеленского, генералам сегодня, как воздух, нужна своя политическая группа поддержки – фактически тот же заговор, но уже не военный, а политический, в котором они будут «лицом и голосом армии», которая ведёт тяжёлую войну на Востоке. И таковой заговор, несмотря на все усилия Вашингтона «выстроить» украинский политикум как новобранцев в одном строю, похоже, оформляется.

Причём, в его ряды собираются те, кто ещё вчера считались злейшими врагами — группы Порошенко, Тимошенко, Ахметова и других.

Всех их объединяет ненависть к Зеленскому, который за два последних года подмял под себя большую часть украинских активов и нанес чувствительные удары по всем, вышеупомянутым группам. Но пока Зеленский был фавориткой Запада, им приходилось усмирять свою ненависть и ждать удобного случая, но сегодня, после оглушительного провала плана военного разгрома России, и резкого схлопывания интереса к Украине со стороны вчерашних покровителей, Зеленский явно лишается иммунитета и это тут же активировало его противников.

Всем уже понятно, что впереди новая эпоха – формирование поствоенного мира. И в этом мире Зеленский, ставший символом войны, едва ли может рассчитывать на политическое существование. Его сольют.

И тут у украинских генералов есть куда больше шансов перейти в новую эпоху, чем у нынешнего клоуна в президентском кресле. Армия будет востребована всегда. А имидж «защитников батькивщины» может открыть двери и в политику. Очень часто страны, разорённые войной, возглавляли бывшие генералы.

Новости партнеров

Вот только как закончить эту войну? Пока никакого выхода из неё не видно. Россия только наращивает свою военную мощь, и украинцы гибнут со скоростью батальон в сутки! И сколько ещё сотен батальонов должно умереть, прежде чем настанет мир не знает никто…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...