ГлавноеСобытияЛавров назвал трусами Блинкена и Борреля

Лавров назвал трусами Блинкена и Борреля

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, покинувшие мероприятия Совета глав МИД ОБСЕ, — просто трусы, которые боятся честного разговора с фактами на руках. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в работе СМИД ОБСЕ.

«Сегодня [официальный представитель МИД РФ] Мария Владимировна Захарова мне показала две разных фотографии в македонских газетах. Первая фотография — позавчера вечером, когда все приехали ужинать, сфотографировались. Теперь я понимаю, ради чего. Ради того, чтобы эта газета эту фотографию опубликовала и сказала: «Все приехали, а Лаврова нет. Лавров в изоляции», — обратил внимание он. — Ну это было накануне, междусобойчик: приехать, выпить хорошего македонского вина, перекусить. А открытие было наутро. Фотографию с открытия опубликовали другие газеты. Там все страны представлены за своими табличками, включая Российскую Федерацию».

Новости партнеров

«На этом мероприятии не было ни украинского министра, ни министров Польши и стран Прибалтики. Уехал, как я понимаю, и Блинкен, и Боррель тоже. Почему это происходит? — отметил Лавров. — Они, наверное, считают, что тем самым подчеркивают свое намерение изолировать Россию. А я считаю, что они просто трусят, боятся любого честного разговора с фактами на руках». По словам министра, эта же боязнь «объясняет все эти выверты с невыдачей виз нашим дипломатам и на мероприятия ООН в Нью-Йорке, на мероприятия в Париже на сессии различных органов ЮНЕСКО». «Это элементарная трусость», — констатировал он.

Лавров отметил, что Блинкен сбежал из Скопье, где проходило заседание СМИД ОБСЕ. «Сбежал-то мой коллега, госсекретарь [США Энтони] Блинкен. Я никуда не сбегал», — сказал глава дипведомства РФ.

Москва, указал министр, за два года истеричной гибридной войны Запада против России убедилась, что внятных и вменяемых аргументов у западных стран нет. «А мы свои аргументы вчера представили достаточно подробно, и нам никто не возразил», — заявил глава МИД РФ.

Ранее Захарова опубликовала в своем Telegram-канале фотографии первых полос двух македонских газет. На одной из них фотография участников заседания за день до официального открытия СМИД ОБСЕ, когда Лавров еще не прилетел в Скопье. «Но у газеты не хватило смелости об этом рассказать и поведать о нечистоплотности американских манипуляций, пропагандистская цель которых заключалась в демонстрации антироссийского запала. Но у нее нашлась наглость опубликовать заголовок о том, что «Все против Лаврова», — обратила внимание дипломат. — Вторая македонская газета опубликовала не постановочную фотографию, а кадр реального открытия СМИД ОБСЕ. Того самого СМИД ОБСЕ, с которого натовские главари буквально убежали, а Сергей Лавров основательно по ним прошелся».

tass.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...