ГлавноеАналитикаАрмия смертников: силы и средства главкома Залужного будут исчерпаны до конца года

Армия смертников: силы и средства главкома Залужного будут исчерпаны до конца года

Опубликовано

Daily Express: украинские командиры отказываются отдавать приказы о наступлении

ВСУ столкнулось с катастрофической нехваткой боеприпасов, оружия и личного состава. Ситуация настолько тяжелая, что, как пишет британское издание Daily Express, командование ВСУ уже отказывается отдавать приказы о наступательных операциях.

Владимир Зеленский как верховный главнокомандующий приказывает наступать, но у армии просто нет для этого возможностей. Опрошенные изданием украинские военные говорят, что ситуация для ВСУ значительно ухудшилась с началом зимы.

Новости партнеров

Начиная с июня, бандеровцы пытались провести «контрнаступление» сразу на трех направлениях — Ореховском, Времьевском и Артемово-Соледарском. И на всех абсолютно ничего не добились. Более того, на Времьевском тактическом участке c середины ноября ВСУ вообще не предпринимают никаких наступательных усилий, уйдя в глухую оборону и лишь отражая российские контратаки. Часть украинских подразделений с этого участка уже передислоцирована на западный (правый) берег Днепра, где участвует в десантной операции в Херсонской области.

«Они [командиры] просто хотят сидеть в окопах и удерживать оборону. Но мы не можем выиграть войну таким образом!» — цитирует американский журнал Time еще одного украинского военного.

Другой высокопоставленный офицер в интервью Time говорит, что многие командиры не смогли бы продвинуться вперед, даже если бы захотели. «У них нет ни людей, ни оружия. Где оружие? Где артиллерия? Где новобранцы?» — возмущается офицер.

Исчерпание резервов ВСУ приведет к тому, что линия боевого соприкосновения в ближайшие несколько месяцев останется статичной, говорит военный аналитик Шон Белл в интервью телеканалу Sky News.

При этом напряженность на Ближнем Востоке отвлекла внимание американских и европейских политиков от Украины, прервав цепочки поставок. Шон Белл констатирует, что за 5 месяцев «бездарного контрнаступления» ВСУ полностью исчерпали запасы натовского вооружения и боеприпасов.

«Ситуация для Украины выглядит мрачной… У украинцев было все: оружие, подготовка, деньги! Но за полгода этого наступления линия фронта почти не сдвинулась!» — говорит Белл. Он уверен, что теперь как минимум до конца марта наземные боевые действия приостановятся, а обе стороны будут улучшать оборонительные позиции.

Военные эксперты Дэннис Солтис и Александр Мотил в колонке для влиятельного консервативного издания National Interest пишут, что сейчас в украинской элите формируется консенсус по поводу заключения мирного договора с Россией.

Новости партнеров

Это последовало за откровенным интервью изданию Economist главкома ВСУ Валерия Залужного, который признал очевидное: оборонительные позиции России в Запорожской области оказались слишком сильными, и украинцы не смогли их прорвать.

Залужный трезво оценил отсутствие у Украины передовых технологий, необходимых ВСУ для достижения оперативных целей, не говоря уже о военной победе. Все больше западных «партнеров» и спонсоров Украины смиряются с неминуемым военным тупиком.

Почти за год на линии соприкосновения, действительно, почти ничего не произошло. После многомесячных боев российские подразделения сумели взять Бахмут. Сейчас похожая ситуация повторяется в Авдеевке;

Солтис и Мотил пишут, что это можно было бы расценить как целенаправленную тактику ВСУ на увеличение российских потерь, но на самом деле украинцы несут еще больший урон. Сейчас ВСУ создали сильную линию обороны на возвышенностях в восточной части Харьковской области. Ждали массированное российское наступление в надежде увеличить потери атакующих.

Однако на самом деле позиции ВСУ очень слабы: мостовые переправы через Оскол (в том числе в самом Купянске) разрушены, так что украинцы лишены возможности проводить полноценную ротацию. И российское наступление станет неминуемой гибелью обороняющей Купянск группировки.

Сейчас украинцы пытаются создать плацдармы на левом берегу Днепра. Однако, похоже, повторяется сценарий, как в Запорожской области: ВСУ не смогли форсировать переправу тяжелой техникой из-за отсутствия прикрытия с воздуха.

Масштабы российских потерь, которыми оперируют украинские источники, абсолютно неправдоподобны. При этом Украина с начала СВО потеряла более 200 тысяч человек — это признал бывший советник президента Алексей Арестович*.

Некоторые военные чиновники США в частном порядке начали использовать термин «патовая ситуация» для описания текущего положения, пишет NBC News. Американские официальные лица в частном порядке заявили, что у Украины, вероятно, есть время только до конца года или вскоре после этого, прежде чем следует начать более срочные обсуждения мирных переговоров.

Новости партнеров

Солтис и Мотил пишут, что теперь в патовой ситуации оказалось не только украинское, но и западное руководство. Как подразумевал Залужный, Украина может победить, если получит необходимое вооружение. Однако у Запада нет ни достаточного вооружения для ВСУ, ни достаточной политической воли. В возможность киевского режима победить Запад уже не верит, а вместо украинской «полупобеды» предпочтет мирное соглашение.

svpressa.ru


* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...