ГлавноеСобытияПутин заявил, что Россия возвращает и укрепляет свой суверенитет как мировая держава

Путин заявил, что Россия возвращает и укрепляет свой суверенитет как мировая держава

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Современная Россия возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Русский мир — это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир — это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава», — сказал глава государства.

Новости партнеров

По словам президента, суверенитет для России — это прежде всего свобода государства и его народа. «Что означает суверенитет для нашего государства, для каждой семьи, для каждого человека? В чем его смысл, ценность, реальное наполнение? Это прежде всего свобода России и для нашего народа, а значит — и для каждого из нас», — сказал глава государства.

Он объяснил: в традиции российского народа человек не может чувствовать себя свободно, «если несвободны его близкие, дети, его Отчизна». «Именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, солдаты и офицеры, дочери Отечества», — отметил президент, имея в виду участников специальной военной операции РФ на Украине.

«[Это] свободный народ, который понимает свою ответственность перед сегодняшним днем и будущими поколениями. Единственный источник власти. Власти суверенной, которая призвана служить всем людям, всему народу, а не обслуживать, конечно, чьи-то частные, корпоративные, сословные, тем более — чужие иностранные интересы», — продолжил глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что суверенное развитие в национальных интересах складывается в первую очередь из стремления каждого человека приносить пользу стране, обществу и людям, и Россия это стремление поддерживает.

О битве за суверенитет

Путин уверен, что битва страны за суверенитет носит национально-освободительный характер.

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее историческое право быть Россией — сильной, независимой державой, страной-цивилизацией», — заявил глава государства.

Новости партнеров

«Именно наша страна, Русский мир, как не раз бывало в истории, преградила путь тем, кто претендует сегодня на мировое господство, на свою исключительность», — подчеркнул Путин.

По мнению главы государства, РФ сейчас сражается за свободу всего мира. «Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира», — отметил он.

«Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона — мы видим это, все сейчас видят это — дряхлеет, она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих», — указал российский лидер. По его словам, «это уже понятно всему мировому большинству».

Как отметил Путин, Россия «находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства». «Без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен», — предупредил президент РФ.

tass.ru





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...