ГлавноеАналитикаМесть за Авдеевскую промзону

Месть за Авдеевскую промзону

Опубликовано

Из-за атаки ВСУ половина Донецка осталась без света и отопления

Около 3 часов ночи проснулся из-за звуков взрывов за окном. За последние полтора года привык о ночных обстрелах узнавать утром из сводок, но в этот раз гремело необычно громко. Отчетливо было слышно, как средства ПВО сбили несколько вражеских ракет. Но все же часть украинских снарядов достигла своих целей.

Утром Глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале сообщил о том, что ВСУ поразили инфраструктуру Республики. Из-за этого некоторые населенные пункты испытывают проблемы с подачей электричества и тепла в дома жителей.

Новости партнеров

«Без света остались часть городов и районов Республики. В результате не подают тепло ряд котельных, работают аварийные бригады. Правительству поручено вести работу в штабном режиме», — написал Пушилин.

Без света остались большинство районов и населенных пунктов Донецкой агломерации, Старобешевского района, юга ДНР (частично Мариуполь и Мангушевский район). Светлодарско-Дебальцевский плацдарм, Горловка и Енакиево — также частично без света.

В отчете СЦКК ДНР отмечено, что ВСУ вели обстрел с территории оккупированного населенного пункта Курахово. Под огнем оказались Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы Донецка, а также город Макеевка. Украинские артиллеристы использовали РСЗО и артиллерию калибром 155-мм. Утром обстрел продолжился. По тем же районам Донецка ВСУ били из населенных пунктов Карловка и Желанное Первое. Кроме того, украинские боевики били и по Горловке. Глава городской администрации Иван Приходько в своем ежедневном отчете сообщил, что за прошедшие сутки ВСУ ударили 21 раз.

Кроме важных объектов инфраструктуры ВСУ, как это обычно и бывает, попали по гражданским объектам. Как сообщил военный корреспондент Дмитрий Стешин, вражеская артиллерия поразила СТО.

«Прилетел «Хаймарс» (предположительно, СЦКК еще не подъехали) в автосервис, где я чинился еще до начала СВО и, конечно, после. Где работают настоящие «золотые руки» Донбасса, их дружбу и отношение я очень ценю. Размолотило ремзону, но, мужики уже прикидывают, как и когда начнут чинить и восстанавливать. Пожара не было, и это хорошо», — сообщил репортер.

Такие действия ВСУ неслучайны. Дело в том, что накануне стало известно, что часть авдеевской промзоны была освобождена силами подразделений ВС РФ. Очень важный участок фронта, бои за который шли с 2016 года и не утихали даже в условно «спокойные» годы конфликта в Донбассе.

Поначалу показалось, что заявления в сети были преждевременными. Обычно такая информация требует подтверждений, а ролики из вроде как брошенных окопов ВСУ не вселяли уверенности, что информация на 100% достоверна. Но лучшим подтверждением стала реакция украинской армии, которая повела себя обыденно — проблемы на фронте она компенсирует ударами по мирным кварталам Донецка.

Новости партнеров

Такого же мнения придерживается военный корреспондент Игорь Гомольский, который в своем Telegram-канале обратился к жителям Донецка с призывом отказаться от воскресных прогулок по городу.

«В отместку за оставленную промку «немец» полночи кошмарил Петровский район. В какой-то момент разом отрубились электричество, отопление и связь, но уже починили. Тем не менее, снаряды в нашу сторону продолжают лететь, а потому есть мнение, что гражданским сегодня лучше бы обойтись без прогулок. Берегите себя и своих близких», — отметил журналист.

Несмотря на успехи в авдеевской промзоне, радоваться очень рано. Как отметил выше, это важный участок фронта, но все же впереди ждет сложнейшее испытание — бои в городской черте. Как показал опыт Мариуполя, Артемовска, Северодонецка, Лисичанска и так далее, ВСУ будут оказывать сопротивление до последнего. К тому же, возможен вариант появления очередной «Азовстали» — ВСУ могут засесть на территории Авдеевского коксохима и держать оборону, пока не случится очередной «экстракшн». Потеря Авдеевки станет сильнейшим ударом для Киева, поэтому Зеленский и Ко постараются отсрочить освобождение города. В противном случае есть вариант окончательно потерять ценность для западных спонсоров войны, которые и так сокращают финансирование киевского режима.

Пока пишу этот текст, слышу канонаду за окном. Еще не раз ВСУ постараются отомстить за поражение на Авдеевском направлении. Нужно быть готовым к тому, что повторится декабрь 2022 года, когда ежедневно по центру и другим районам Донецка прилетали украинские снаряды.

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...