ГлавноеАналитикаЗападные СМИ: Украинская зима начнется с русских побед

Западные СМИ: Украинская зима начнется с русских побед

Опубликовано

Наша армия вплотную подошла к освобождению Авдеевки, Марьинки и Купянска

К началу зимы российские войска перехватили инициативу на всех критически важных направлениях и участках фронта — под Авдеевкой, Купянском и Бахмутом/Артемовском, констатируют эксперты польского Центра восточноевропейских исследований (OSW) Анджей Вилк и Петр Зочовски.

При этом в последние дни по всей линии боевого соприкосновения значительно ухудшилась погода: начались заморозки, а в выходные выпал первый снег (в Харьковской области до 20 см). Это негативно скажется на условиях жизни солдат, а также на снабжении на линии фронта, считают в OSW.

Новости партнеров

Украинская логистика в прифронтовой зоне базируется на легком колесном транспорте, который находится в плачевном состоянии: в настоящее время он состоит в основном из гражданских транспортных средств, купленных у добровольцев.

The Conversation: Киев идет на драконовские меры, чтобы пополнить армию

Проблемы повседневной жизни и снабжения в зимний период у ВСУ будут усугубляться растущей усталостью и проблемами с ротацией и пополнением войск, о чем пишут все западные эксперты. Как ранее отмечало издание The Conversation, киевский режим был вынужден пойти на «драконовские меры» для пополнения личного состава: бронь от мобилизации снята со многих категорий граждан, например, ограниченно трудоспособных.

Вместе с тем украинские операции, которые ВСУ пытались успеть закончить до начала холодов, оказались безуспешными, констатируют эксперты OSW. Десантная операция на левом (восточном) берегу Днепра, которая началась еще в середине октября, фактически провалилась. Из-за отсутствия постоянной переправы войска перебираются через реку на небольших лодках.

Украинские морпехи пытались захватить плацдармы вблизи сел Пойма и Пищановка, но пока безуспешно. В Крынках действуют всего несколько украинских пехотных рот, это примерно те же силы, которые атаковали Пойму и Пищановку с исходной базы возле разрушенного железнодорожного моста. Попытка ВСУ высадиться к востоку от Херсона, в районе автомобильного и железнодорожного мостов в Антоновке, закончилась абсолютной неудачей.

Российские войска активно используют по рассредоточенным в Крынках и их окрестностях украинским диверсантам управляемые авиабомбы ФАБ различной мощности, а также тяжелые огнеметные системы.

OSW: украинский десант на Днепре не выполнил ни одну поставленную задачу

Новости партнеров

Целью украинцев на побережье Днепра изначально было перерезать дорогу, ведущую из Новой Каховки в Алешки (передовые украинские позиции находятся примерно в 4−5 км оттуда). Это единственная дорога, параллельная линии соприкосновения, доступная оперативной группировке «Днепр». Атаки украинцев пока безуспешны, вокруг Крынок создана мощная система укреплений, включающая и обширные минные поля. Это исключает возможность диверсантов продвинуться в сторону дороги.

Украинцы на этом участке имеют преимущество в артиллерии и беспилотниках, которые сосредоточены на правом (оккупированном) берегу. Автодорога «Новая Каховка — Алешки» потенциально может находиться под контролем артиллерии ВСУ, заявляют украинские источники. Однако погода (особенно сильный ветер и снегопад) уже серьезно ограничивает использование беспилотных летательных аппаратов и, следовательно, интенсивность и точность артиллерийского огня.

При этом наземное наступление российских войск продолжается успешно, отмечают польские эксперты. А уж их-то в теплых чувствах к российской армии не заподозришь.

ВСУ выбиты из села Степовое, в районе «Ясиноватая-2» украинская оборона проломлена

Самые тяжелые бои за последнее время идут по-прежнему в районе Авдеевки, где российские войска последовательно пытаются продвинуться в тыл обороняющимся украинским силам. Российские атаки сосредоточены на северном крыле украинских позиций, вдоль железнодорожной линии между коксохимическим комбинатом и руинами села Степовое. Здесь пытается контратаковать украинская 47-я механизированная бригада.

Ранее российским войскам удалось выбить украинцев из села Степовое, хотя его, предположительно, и не взяли полностью под контроль (разрушенное село остается в серой зоне — то есть ничейным).

Российские штурмовые подразделение уверенно продвигаются вперед в промышленной зоне возле железнодорожной станции «Ясиноватая-2». Таким образом, удалось преодолеть последний непокоренный участок украинских укреплений вдоль линии соприкосновения 2014 года.

Российские войска перехватили инициативу и к югу от Бахмута, где они выбили украинских оккупантов с нескольких позиций возле Клещеевки. Пока что ключевые холмы, возвышающиеся над этим селом, остаются в руках украинцев.

Новости партнеров

Под Бахмутом ВСУ терпят крупнейшие поражения в Клещеевке и Богдановке

Российские войска также продолжают продавливать украинские оборонительные позиции к северу от Бахмута на участке Хромово-Богдановка. Богдановка уже была эпицентром ожесточенных боестолкновений весной, еще до того, как российские войска освободили Бахмут.

Российские войска расширили контролируемую ими территорию к северо-западу от Бахмута (в районе Берховского водохранилища).

Украинцы предприняли неудачную попытку нанести удар по российским позициям между Авдеевкой и Бахмутом. ВСУ провели контратаки к востоку от села Южное в направлении Горловки, также пересекая демаркационную линию 2014 года. При этом российские войска оттеснили ВСУ от железнодорожной линии, которая связывает Клещеевку с Горловкой.

Российские подразделения также добились существенного продвижения к востоку от Купянска, констатируют польские эксперты OSW. Возобновились боестолкновения на Ореховском участке, а районе сел Работино и Вербовое. Отмечается также высокая активность боевых действий в районе Марьинки, однако даже здесь неблагоприятные погодные условия замедлили общий темп операций.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...