ГлавноеМненияСША сопротивляются – но втягиваются в очередную «антитеррористическую» кампанию на Ближнем Востоке

США сопротивляются – но втягиваются в очередную «антитеррористическую» кампанию на Ближнем Востоке

Опубликовано

Американские военные издания совершенно без восторга пишут о становящихся рутиной «ответных» ударах США по различным силам, которые характеризуются как «проиранские». Один из таких имел место 22 ноября.

Утверждается, что это были объекты иракского филиала «Хезболлы», которые обеспечивали поддержку удара баллистическими ракетами по авиабазе Аль-Асад на западе Ирака.

Новости партнеров

Утверждается, что объекты «Хезболлы» были уничтожены, но точная оценка потерь неизвестна. Реакция не заставила себя ждать. «Катаиб Хезболла» заявила, что рассматривает возможность «расширения круга целей» и то, что удар США «не останется безнаказанным».

Де-факто на стороне «Хезболлы» выступил и премьер Ирака, который назвал американский удар нарушением иракского суверенитета. Несмотря на двойные стандарты – само нахождение американских баз явочным порядком на территории Ирака нарушением суверенитета премьер не называет – признак это плохой.

Нападения на базы, где размещены американские войска в регионе, были практически постоянными с 17 октября, когда было совершено по меньшей мере 66 ракетных обстрелов и атак беспилотников, в результате которых пострадали по меньшей мере 62 военнослужащих. Отмечается, что темпы атак и ответных действий США растут.

Для США возникает самый неприятный риск на данном этапе истории: необходимость отвлекать значительные силы на защиту своих баз и нейтрализацию угроз, причем так, чтобы не спровоцировать прямую войну не то, что с Ираном, а даже с «Хезболлой».

Накопленные «Хезболлой» ракеты точно смогут если не потопить, то вывести из строя американскую авианосную группировку в Средиземном море. Тут вопрос уже не технологий, а статистики и предельных параметров американской корабельной ПВО.

А если полыхнет на Ближнем Востоке, то на второй план отойдет не только Украина, но и Тайвань.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...