ГлавноеИнтервьюПрага жаждет большой войны в Европе

Прага жаждет большой войны в Европе

Опубликовано

Президент Чехии Павел уверен, что Россия ослабла, и призывает напасть прямо сейчас

Чешский президент Петр Павел на встрече «Вышеградской четверки» заявил о готовности напасть на Россию. По его мнению, из-за конфликта на Украине Россия утрачивает боеспособность. По информации, которой располагает Прага, России понадобятся годы, чтобы восстановить военный потенциал. Поэтому, уверен Петр Павел, самое время Европе перейти к «конфликту высокой интенсивности» против России прямо сейчас.

В «Вышеградскую четверку» входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша. Это — такой мини-блок в составе НАТО. Президент Венгрии Каталин Новакова позицию Павела поддержала, но с оговоркой, что все-таки лучше не воевать самим, а активнее поддерживать Украину. В свою очередь, польский президент Анджей Дуда напомнил, что его страна активно реализует программу модернизации и укрепления армии.

Новости партнеров

— У нас уже почти 200 тыс. солдат, но мы хотим, чтобы этот потенциал был еще больше, — сказал Дуда.

Ранее о подготовке к войне с Россией заявили в Германии. Эта цель включена в новые «Руководящие принципы оборонной политики ФРГ», а по словам министра обороны Бориса Писториуса, немцам нужно «привыкнуть к мысли» о столкновении с Россией.

Наиболее уверенной в победе выглядит новичок НАТО — Финляндия. Премьер-министр и кандидат в президенты Финляндии Санна Марин вспомнила: «У нас есть своя история войны с Россией. Мы уже воевали с Россией и победили».

Интересно, какую из побед Санна имеет в виду? Может быть — в Зимней войне (так советско-финскую называют у них), по результатам которой к России отошла половина Финляндии, включая Карелию. Или она вспомнила о Второй мировой… Кандидат на победу в финских выборах, которые состоятся уже в январе, этого не уточнила.

А другой кандидат — известный историк и политолог Мика Аалтола и вовсе пойдет на выборы с картой Великой Финляндии, которую он обещает восстановить в исторических границах за шестилетний срок правления.

Кстати, на эту карту не помешало бы посмотреть эстонцам. Они входят в состав Великой Финляндии первыми.

Так или иначе, настроения в Европе воинственные и бодрые. А что из себя представляют их армии, которым восточные европолитики уже авансом отдали победу? На этот вопрос «Свободной Прессы» ответил исследователь вооруженных сил европейских стран, военный аналитик Александр Храмчихин.

Новости партнеров

— Александр Анатольевич, как бы вы охарактеризовали боевые возможности европейских стран из блока НАТО?

— Во всем блоке НАТО есть только три армии, имеющие военное значение — американская, турецкая и польская. Все остальные ничего из себя не представляют вообще.

Их численности хватает на то, чтобы в полном составе, всей армией, промаршировать на непродолжительном параде во время какого-нибудь национального праздника. Эти армии потому и не участвуют на стороне Украины в ее войне против нас, что не способны.

Но дело даже не в численности. У них вооружения практически нет. Все, что у них было и пока еще остается — идет в помощь Украине. Сколько бы страны бывшего Варшавского договора ни говорили о переходе на технику НАТО, кроме Польши никто ей не располагает. У всех остальных стояла старая советская техника, которая сейчас служит на Украине.

— Может ли польская армия вступить в войну без санкции США?

— Да, польская может запросто. И я почти не сомневаюсь, что если Украина начнет проигрывать всерьез, Польша зайдет на Западную Украину, чтобы вернуть себе территории, утраченные в 1939 году. А может быть — даже и еще что-то прихватить, поживиться.

Польская армия активно закупает технику в то время, когда все остальные ее отдают.

— В состав Украины входят и территории, которые принадлежали Румынии, Венгрии, Словакии. Эти страны тоже захотят поживится?

Новости партнеров

— Словакия ни на что не претендует. А Венгрия и Румыния попробуют, но без особого применения военной силы, а только если Украина совсем обрушится. Если Закарпатье само захочет в Венгрию, а Северная Буковина — в Румынию, то их, конечно, примут. В Закарпатье, например, очень сильный сепаратизм, у всех венгерские паспорта.

— А с какими государствами Европы у России могут возникнуть разногласия по поводу Одесской области в случае раздела Украины?

— Турция вряд ли станет спорить за Одессу, а вот с Румынией вопросы очень даже могут возникнуть. Это же их Бессарабия была, правда не очень долго.

Но эти разногласия с Румынией не могут иметь военного характера. Для Румынии это невозможно.

Только Польша вполне в состоянии забирать у Украины то, что захочет, силой. Да и то — лишь с согласия России.

— Наш президент, когда ему задавали вопрос на эту тему, сказал, что Западную Украину пусть берут. Мы вмешиваться не будем.

— Я надеюсь, что армии России и Польши не столкнутся. Если поляки возьмут свои территории до 1939 года — это было бы очень хорошо для России. Это легитимизирует и все наши действия.

— Министр обороны ФРГ заявляет, что Германии тоже нужно создать сильную армию. Сколько времени на это может потребоваться?

— Если возьмутся серьезно — Германия это может сделать очень быстро. Но я не вижу никаких шагов в этом направлении. Ощущение, что Германию сейчас целенаправленно добивают, как не добили в 1945-м. То есть ее лишают военного и промышленного потенциала. Вашингтону не нужна сильная Германия. Воевать с Россией Штаты не собираются, поэтому для войны против нас Европа американцам не требуется. Для этого пока вполне хватает Украины. А Евросоюз, локомотивом которого была Германия, является геополитическим конкурентом США. Если ЕС развалится — американцы будут рады, потому что тогда набор этих бессильных стран привяжется к Вашингтону намертво и на века.

Беда Германии в том, что она послушна. Вот Польша ведет себя достаточно самостоятельно, поэтому с ней будем считаться и мы, и США. Но как серьезная самостоятельная страна Польша не позволит себя толкнуть на войну против России.

Не случайно на встрече «Вышеградской четверки» президент Польши, в отличие от трех других, ничего не сказал про нападение на Россию.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...