ГлавноеАналитикаПоле боя XXI века

Поле боя XXI века

Опубликовано

Пентагон обнародовал свою Стратегию информационной войны

Разработанная Пентагоном «Стратегия по операциям в информационной среде» описывает подходы, которыми американские военные будут руководствоваться в проведении психологической войны.

В Стратегии предложено привлекать к ее исполнению широкий спектр организаций — от органов самоуправления и промышленности до НКО и исследовательских центров при университетах, аффилированных с министерством обороны (UARC). Все задействованные структуры при этом будут опираться на Пентагон. Это делается с целью достижения тесной координации между силовыми, разведывательными и гражданскими организациями для борьбы с якобы «российской и китайской дезинформацией». Фактически Стратегия предполагает создание механизма, который будет способен решить актуальную задачу централизованного управления всеми инструментами ведения информационной войны.

Новости партнеров

Особое место в этой программе уделяется усилению борьбы против России. «Россия, — говорится в ней, — считается серьезной угрозой из-за использования разведывательных служб, прокси и широкого спектра инструментов влияния для разделения западных альянсов и укрепления своего влияния в мире. Россия также стремится подорвать международный статус США, сеять раздор внутри страны и влиять на американских избирателей и процесс принятия решений».

Как сообщает военный журнал Defence News, комментируя этот документ Пентагона, в настоящее время у американских вооруженных сил «нет возможности быстро развернуть личный состав, который мог бы дать отпор злонамеренным субъектам, пытающимся формировать общественное мнение, и они должны действовать сейчас, чтобы создать такие «информационные силы», согласно недавно раскрытой стратегии Пентагона. Завоевание информационной экосистемы, от диалогов в социальных сетях до правительственной пропаганды, становится все более важным, поскольку дезинформация распространяется, а мировые державы, включая Китай и Россию, пытаются влиять на внешнюю политику издалека».

Согласно обнародованной Стратегии, новые технологии, как считают в Пентагоне, играют решающую роль, как в проведении, так и в противодействии кампаниям влияния.

Искусственный интеллект, способный имитировать человеческое поведение, будет способствовать распространению спама, попыток фишинга и выдачи себя за другое лицо, в то время как автоматизация может наводнить Facebook* или X*, бывший Twitter*, вводящими в заблуждение и провоцирующими сообщениями.

«Как ясно показывает эта Стратегия, наша способность получать и поддерживать информационное преимущество в выбранное нами время и в любом месте имеет решающее значение для успешных операций в информационном пространстве», — написал во введении к этому документу Пентагона министр обороны Ллойд Остин. «Не заблуждайтесь: конкуренты и враги Америки быстро движутся в информационной среде, надеясь компенсировать наши устойчивые стратегические преимущества в других местах», — заявил министр.

«Это — важный фактор, поскольку мы стремимся получить информацию и преимущество в принятии решений», — сказал генерал-лейтенант ВВС Кевин Кеннеди, командующий 16-й воздушной армией, специализирующейся на информационной войне, на мероприятии Института Митчелла на прошлой неделе. — Мы задействуем силы в разных сферах, чтобы убедиться, что мы готовы перехватить инициативу в информационной сфере и с помощью наших возможностей ведения информационной войны одержать победу в конфликте и создать условия для мира после конфликта, как мы движемся вперед».

Как хорошо известно, США и Запад на самом деле ведут информационную войну против России уже давно. Наверное, еще с тех времен, когда Наполеон во главе покоренной им Европы отправился в завоевательный поход против России.

Новости партнеров

Тогда в ранцах у солдат французской армии лежало пропагандистское сочинение маркиза Астольфа де Кюстина «Путешествие в Россию», в которой он описал нашу страну, как злобную, угрожающую всему миру деспотию. Наполеон лично распорядился отпечатать этот пасквиль массовым тиражом, чтобы использовать его в целях враждебной пропаганды против Российской империи. Точно так же действовали и немцы с австрийцами в годы Первой мировой войны, когда разбрасывали над окопами русских солдат листовки с карикатурами на царя, где он изображался пьющим водку вместе с Распутиным.

Родоначальником специальных психологических и пропагандистских спецопераций в невиданных прежде масштабах принято считать, приспешника Гитлера Йозефа Геббельса. Он еще в тридцатые годы прошлого века сформулировал фундаментальные постулаты военной и политической пропаганды.

Вот основные из них: 1. «Пушки и штыки — ничто, если вы не обладаете сердцами нации»; 2. Овладение массами — единственная цель пропаганды; 3. Мы обязаны говорить на языке, понятном народу, и даже на разных языках — один для столицы, другой — для провинции, один — для рабочих, другой — для служащих; 4. Для овладения массами хороши любые средства, главное, чтобы пропаганда была эффективной; 5. Ложь, сказанная сто раз, становится правдой. Мы добиваемся не правды, а эффекта правды; 6. Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят и тем быстрее она распространяется; 7. Чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, без подробностей, на уровне односложного лозунга, Худший враг пропаганды — интеллектуализм; 8. Пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум, а поэтому быть яркой, броской и т.д.

Хотя США и воевали в свое время вместе с СССР против Гитлера, а пропаганда Геббельса Германии не помогла, но они взяли на вооружение для борьбы с нашей страной именно методы нацистов, став их верными учениками, широко используя ложь, клевету и самые чудовищные провокации. В 1956 году в Пентагоне было создано Управление специальных методов войны. Его начальник генерал Троксел сказал: «Специальные методы войны – это соединение приемов, «форм и методов психологической войны с другими средствами, направленными на подрыв противника изнутри. Они расширяют поле боя и превращаются из временно действующего тактического средства ограниченного воздействия в мощное стратегическое оружие, имеющее большие потенциальные возможности».

Именно США первыми начали активно использовать в целях военной пропаганды технические достижения. Во время войны во Вьетнаме американцы стали осуществлять сбор, обработку и накопление информации для психологической войны с помощью ЭВМ.

Они даже пытались создать единую информационную систему (PAMIS) в интересах психологических операций. При этом сделали попытку оказать влияние на подсознание не только армии, но и населения. Над районами, которые занимали партизаны Вьетконга, регулярно летали самолеты США с громкоговорителями, транслируя крики орла. На фоне этих криков передавался детский плач и озвученные на вьетнамском языке просьбы ребенка к отцу вернуться домой, прекратить воевать. Также передавались заявления, что от орла (символа американских спецподразделений) невозможно укрыться и он, видя всё с небес, непременно уничтожит своего врага. В результате, когда над солдатами Вьетконга транслировали крик орла, это вызывало у них панику и провоцировало сдачу в плен. Несмотря на поражение США во Вьетнаме, следует отметить, что их психологические операции не были бесполезными. За годы войны около 250 тысяч вьетнамцев перешли на сторону противника.

Во время войны в Ираке, помимо штатных органов психологических операций, в структуре военного управления было создано около 40 журналистских пресс-бюро. Специальный офицер по связям с общественностью занимался подборкой и обработкой информационных материалов, которые командование считало подходящими для передачи журналистам. Эти офицеры передавали телекомпаниям специально отснятые ролики, изображавшие в нужном свете подготовку сил коалиции к боевым действиям. Журналисты, аккредитованные при военном командовании, были обязаны подписать обязательства по соблюдению правил распространения информации и ее содержания.

В июне 2010 года директивой министра обороны США «психологические операции» (Psychological Operations, или PSYOP) были переименованы в «военные операции по информационному обеспечению» (Military Information Support Operation (MISO)). А за год до этого в 2009 в США было создано «Киберкомандование» — отдельная структура для проведения наступательных операций в интернете, где субъектами воздействия являются правительства разных стран, корпорации, искусственный интеллект, а также гражданское общество (т. е. пользователи, создающие и распространяющие контент).

Новости партнеров

По словам вице-адмирала Келли Эшбах, командующей Военно-морскими информационными силами США, в настоящее время ведутся диалоги и обмен передовым опытом с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, Великобританией и другими странами, включая Японию.

«Я хочу сказать, что у нас есть, по крайней мере, дюжина стран или около того, которые либо создают программы информационной войны, либо заинтересованы в дальнейшем партнерстве в сфере информационной войны», — заявила она на конференции «Запад 2023» в Сан-Диего.

Для чего же Пентагону понадобилось разрабатывать новую Стратегию информационной войны? К этому американских военных подтолкнула технологическая революция в сфере передачи и распространения информации, быстрое распространение использования Искусственного интеллекта и других современных технологий, а также практика боевых действий на Украине, где Пентагон руководит всеми операциями ВСУ, в том числе в сфере информации и пропаганды.

США активно ведут информационную войну против России, в том числе и на Украине. Так, один только Национальный фонд за Демократию (The National Endowment for Democracy (NED)*, по сведениям американского портала Mintpressnews, потратил с 2014 года на эти цели 22,4 млн долларов.

Эти деньги пошли на «создание и обучение прозападных политических партий, финансирование подконтрольных средств массовой информации, субсидирование масштабных кампаний по приватизации, которые приносят пользу иностранным многонациональным корпорациям. Однако Пентагон и ЦРУ проводят и свои собственные информационные операции в ходе военных конфликтов. Именно англосаксонские PR-структуры были сценаристами и режиссерами наиболее резонансных антироссийских акций, таких как кровавая провокация в Буче весной 2022 года, направленных на дискредитацию Специальной военной операции на Украине.

Для ведения гибридной войны против России, Китая и их союзников США и Британия создали и активно применяют многоуровневую систему обработки общественного мнения.

А опубликование новой стратегии Пентагона информационной войны — еще одно свидетельство того, что США стремятся активно наращивать борьбу с Россией при помощи именно такого вида оружия. Понимая, что традиционным оружием на поле боя нашу страну победить невозможно, ставка делается на гибридную войну.

stoletie.ru


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации





Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...