ГлавноеАналитикаЗападные кураторы перестраивают Украину под новые реалии боя

Западные кураторы перестраивают Украину под новые реалии боя

Опубликовано

Уважаемый коллега упомянул серию интенсивных встреч представителей киевского режима со своими кураторами на Западе.

В этом внушительном списке: глава Госдепа США Энтони Блинкен, помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, помощники по нацбезопасности Франции, Германии и Британии, директор ЦРУ Уильям Бёрнс, спецпредставитель президента США по Украине Пенни Прицкер, новый глава Форин-офиса Дэвид Кэмерон, глава Пентагона Ллойд Остин, министр обороны ФРГ Борис Писториус, глава Евросовета Шарль Мишель.

Новости партнеров

Полагаю, что такие интенсивные контакты связаны не столько с обострением внутриполитической борьбы на Украине, сколько с перестройкой прокси-бойца с Россией под новые реалии обстановки. «Контрнаступ» не задался, надо менять тактику и поддержать морально. Осложняет ситуацию техническая пауза с принятием решений о выделении будущего финансирования Киеву Америкой, а также Евросоюзом на 2024-2027 годы.

Думаю, что нынешняя суета связана с завышенными ожиданиями Запада в войне с Россией. Там неверно оценили обстановку и российский потенциал. В основном в заблуждение ввели наши «перегруппировки» из-под Киева, Харькова, оставление Херсона и правого берега Днепра.

На Западе полагали, что данный тренд продолжится, но не тут-то было. Поэтому наступило некоторое разочарование, даже лёгкая растерянность и понимание серьёзности ситуации. «Россия сосредотачивается».

Очевидно, что наш враг по-прежнему силён. Хотя прыти у него поубавилось. Думаю, что попытается измотать наши войска в стратегической обороне с попытками наступления на отдельных участках.

Кстати, ныне покойный Збигнев Бжезинский, видел войну на Украине исключительно как связывание продвижения ВС РФ боевыми действиями в городах. С предоставлением Киеву лишь лёгкого вооружения в виде РПГ, ПТУР, ПЗРК и стрелковки. Он не видел перспективы в танковых сражениях с ВС РФ, больших баталиях и т.п. ввиду явного военного преимущества России.

Другими словами, тактика Бжезинского – это постепенная сдача территории в обмен на большие потери в живой силе и технике ВС РФ. При активном международном давлении на Россию, особенно за штурмы крупных городов. Он упоминал Киев и Харьков.

К такому способу ведения войны Киев (Запад) может перейти в любой момент. И это будет не затратно для самого Запада: будут забрасывать «украинским мясом». А ужесточение мобилизации на Украине уже готовится. Будет воевать около 90% взрослого мужского населения, оставшегося на её территории, а также женщины.

Новости партнеров

Что касается перспективы 2024 года. Полагаю, что весной ВСУ попробуют рвануть в очередной «контрнаступ», если мы, конечно, не используем усталость противника и некоторое преимущество для собственного наступления.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...