ГлавноеАналитикаRUSI: Зима окажется для ВСУ смертельной

RUSI: Зима окажется для ВСУ смертельной

Опубликовано

Истощение украинской армии достигло критической точки

Попытка НАТО загнать Россию в угол в украинском конфликте провалилась. Более того, перед началом 2024 года российская армия, извлекшая полезные уроки из локальных неудач, демонстрирует мощный импульс — пишет в журнале The National Interest Мэтью Блэкберн, старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений.

Блэкберн уверен: у России есть все возможности воевать годами, добиваясь ликвидации киевского режима. Прежней остается и другая задача СВО — демилитаризация Украины: в стране не должны быть размещены войска НАТО или тяжелое вооружение.

Новости партнеров

Блэкберн пишет, что личный состав ВСУ на исходе, из-за чего киевский режим был вынужден отказаться от неудачного «контрнаступления». Владимир Зеленский рассматривает возможность новой мобилизации, которая, несомненно, подорвет экономический потенциал и моральный дух страны, пишет The National Interest.

Киев вынужден прибегать к все более драконовским мерам, чтобы отправить достаточное количество людей на фронт. Недавно под мобилизацию попали даже ранее освобожденные группы, такие как частично нетрудоспособные.

На вирусных видеороликах видно, как офицеры заталкивают мужчин в фургоны, чтобы доставить их в военкоматы. Средний размер взятки, чтобы откосить от мобилизации, на Украине составляет $5 тысяч, пишет британское издание The Guardian.

На передовую отправляют абсолютно необстрелянных новобранцев. The Guardian приводит историю молодого мужчины, которого схватили прямо на улице, а через неделю его подразделение бросили в атаку под Бахмутом.

— Какого хрена! Я впервые взял в руки винтовку и через неделю иду атаковать эту деревню! — возмущается украинец. Он говорит, что под Бахмутом был ранен дважды, в руку и в спину. И комиссован.

Эксперты, отставные генералы, а также украинские и западные официальные лица возлагали гигантские надежды на прорыв ВСУ к Азовскому морю. Однако стратегическое поражение потерпела даже не Украина, а НАТО, которое снабжало и обучало киевскую армию.

Украина полностью зависит от внешней поддержки как в финансовом, так и в военном плане, пишет издание The Conversation. Западным покровителям ВСУ все сложнее обеспечивать регулярные поставки боеприпасов, не говоря уже про беспилотники и бронетехнику. Военная поддержка США уже фактически похоронена из-за разногласий двухпартийной системы и новых жадных требований Израиля.

Новости партнеров

Между тем российское производство артиллерии и беспилотников не только достаточно, но и дополняется военным сотрудничеством с Ираном и Северной Кореей.

С января 2023 года в российскую армию поступило около 335 тысяч добровольцев, пишет Reuters, что сделало абсолютно ненужной вторую частичную мобилизацию.

В то время как численность российских Вооруженных сил должна достичь 750 тысяч человек, российская экономика растет, при этом практически нет признаков недовольства элиты или масс внутри страны, констатирует The National Interest.

К началу зимы российские войска подошли на подъеме, начав наступательную операцию под Авдеевкой. Она напоминает битву при Бахмуте и служит образцом их медленного, изматывающего, но успешного подхода к войне на истощение, констатирует The National Interest.

Старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб (RUSI) Джек Уолтинг указывает, что зимой киевский режим столкнется с беспрецедентным давлением.

Все задуманные в Киеве операции обернулись полным провалом: ВСУ не удалось прорваться к Токмаку, восстановить контроль над Бахмутом и даже создать плацдармы на левом берегу Днепра.

Уолтинг пишет, что зимой Россия не только активизирует удары по военно-энергетической инфраструктуре Украине, но и примет ряд важных тактических решений.

Во-первых, будет ускорено боевое обучение добровольцев, влившихся в армию во второй половине 2023 года. Необходимо восстановить истощенные младшие офицерские кадры, что позволит улучшить координацию со вспомогательными подразделениями.

Новости партнеров

Неминуемое снижение числа боестолкновений зимой (а, следовательно, и потерь) позволит подготовить личный состав в тылу, чтобы весной поддержать численность фронтовых подразделений, пишет Джек Уолтинг.

Во-вторых, российские инженерные войска зимой займутся расширением «линии Суровикина», особенно на критически важных участках — Ореховском и Времевском.

Россия может получить решающее преимущество на поле боя, — это если фронтовая авиация начнет бомбометание со средней высоты, значительно повысив точность своих ударов. Для этого потребуется лишить Украину средств ПВО.

Джек Уолтинг считает такой сценарий реалистичным, учитывая, что Россия стремительно наращивает поставки ударных боеприпасов. В октябре 2022 года Россия производила примерно 40 ракет большой дальности в месяц. Сейчас она производит более 100 БПЛА в месяц, и это дополняется большим количеством дронов «Герань-2», основанных на иранских разработках. Имеющегося запаса беспилотников с лихвой хватит для зимних ударов.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...