ГлавноеПодробностиПутин сравнил реакцию Запада на ситуацию на Украине и в секторе Газа

Путин сравнил реакцию Запада на ситуацию на Украине и в секторе Газа

Опубликовано

Владимир Путин выступил на онлайн-саммите G20, участники которого подвели итоги председательства Индии в 2023 году. Ключевые заявления президента — в материале РИА Новости.

О двуличии Запада

Новости партнеров

Как отметил российский лидер, некоторые коллеги в своих выступлениях заявили, что их потрясает «продолжающаяся агрессия России на Украине».

«Понимаю, что эта война, гибель людей не может не потрясать. А кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа на Донбассе? Это не потрясает? А истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа, сегодня не потрясает? А то, что врачам приходится делать детям операции — полостные операции, — действовать скальпелем по детскому телу без наркоза — это не потрясает? А то, что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций сказал, что Газа превратилась в огромное детское кладбище, — это не потрясает?»

Путин напомнил, что на Украине мирные переговоры запрещены указом президента, в то время как Россия никогда от них не отказывалась.

О трансформации мировой экономики

Говоря о мировой экономике, российский лидер отметил, что она проходит через масштабную трансформацию. Появляются новые центры развития, активность смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы.

Ситуация требует коллективных консенсусных решений, отражающих мнение большинства членов международного сообщества.

«Колоссальный стресс, который испытывает мировая экономика, является прямым следствием непродуманной макроэкономической политики некоторых государств. <…> Вливания триллионов долларов и евро в экономику, в банковскую систему, безусловно, спровоцировали всплеск глобальной инфляции, стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители. Именно это лежит в основе событий, о которых я сказал. Не наши действия и не наши попытки добиться справедливости на Украине. Нет.»

Новости партнеров

В результате этой политики больше всего пострадали беднейшие страны, подчеркнул президент.

О шагах по выходу из кризиса

Для восстановления открытого и взаимовыгодного сотрудничества нужно оптимизировать систему глобального экономического управления, прежде всего — перезапустить ВТО в полном объеме, включая арбитраж, указал Путин.

Кроме того, необходимо повысить роль развивающихся экономик в международных финансовых институтах, таких как МВФ и Всемирный банк, чтобы использовать их ресурсы в интересах развития действительно нуждающихся стран.

«Мы готовы к совместной работе по решению этих актуальных задач в рамках «Двадцатки», а также других международных институтов. В том числе — в объединении БРИКС, вес и влияние которого, конечно, растет, это очевидно, особенно с учетом процесса его расширения».

Президент подчеркнул, что Россия будет продолжать вносить свой вклад в достижение целей устойчивого развития, сохранение климата и биоразнообразия на Земле, цифровую трансформацию мировой экономики, в обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...