ГлавноеАналитикаПутин на G20 предложил план по выходу из эпохи глобальных потрясений

Путин на G20 предложил план по выходу из эпохи глобальных потрясений

Опубликовано

Владимир Путин заставил задуматься всех, кого «потрясает продолжающаяся российская агрессия на Украине». Выступая на виртуальном саммите G20, президент в прямом эфире на весь мир спросил: «А истребление гражданского населения в Палестине не потрясает?» Ответить на вопрос российского лидера вполне мог бы Джо Байден. Но он встречу глав стран G20 проигнорировал и предпочел решению мировых проблем празднование Дня благодарения в компании жены и друга-миллиардера.

Причина внеочередного саммита лидеров G20 не то чтобы экстренная. Подходит к завершению председательство в «двадцатке» Индии. Премьер Моди собрал коллег, чтобы подвести итоги, обсудить проблемы глобальной экономики, климатическую повестку, риски необдуманного использования искусственного интеллекта и напомнить о вызовах мировой безопасности.

Новости партнеров

«Мы на одной планете, у нас общая семья и судьба. Нам нужно избегать конфликтов», — призвал Моди.

Хотя Моди не делал акцентов на украинском кризисе, Президент России, отдав должное «индийским коллегам за продуктивную работу в ходе председательства», решил начать именно с украинской повестки. Для начала Путин отметил, что именно такой консолидирующий подход, как у G20, сейчас востребован. «Тем более что конфронтационные попытки различного рода по-прежнему продолжаются», — намекнул российский лидер.

— Некоторые коллеги уже в своих выступлениях говорили о том, что их потрясает продолжающаяся агрессия России на Украине. Да, конечно, военные действия — это всегда трагедия конкретных людей, конкретных семей, да и страны в целом. И, безусловно, мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию, — заявил Владимир Путин и напомнил, что Россия от переговоров с Украиной никогда не отказывалась. А вот Украина, да, отказалась.

Далее президент буквально обрушился на тех, кого потрясает российская СВО, но почему-то абсолютно не потрясает ни нынешний палестино-израильский конфликт, ни, например, массовая гибель людей в сгоревшем Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014-го:

— Понимаю, что эта война (Путин произнес именно это слово. — Прим. ред.), гибель людей не может не потрясать. А кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа на Донбассе? Это не потрясает? А истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа сегодня не потрясает? А то, что врачам приходится делать детям операции, полостные операции, действовать скальпелем по детскому телу без наркоза — это не потрясает? А то, что Генеральный секретарь ООН сказал, что Газа превратилась в огромное детское кладбище, — это не потрясает? — поинтересовался Путин и после недолгой, но звенящей паузы перешел к вопросам экономики.

В мире происходят процессы кардинальной трансформации, констатировал Путин.

— Появляются и крепнут новые мощные центры глобального экономического развития. Значительная доля мировой инвестиционной, торговой и потребительской активности смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы, где проживает большая часть населения планеты, — перечислил происходящие в дивном новом мире процессы российский лидер.

Новости партнеров

Одновременно с этим нарастает турбулентность на рынках, отметил Путин. Обостряются хронические проблемы в международном финансовом секторе, в сфере энергетической и продовольственной безопасности.

— Кстати говоря, Россия выполняет все свои обязательства в этой сфере, остается одним из крупнейших экспортеров продовольствия, — с удовлетворением в голосе напомнил Путин и проинформировал всех, кто мечтал о крахе российской экономики: — И сегодня, хочу вас проинформировать, в Африку, например, в нуждающиеся страны направлены первые корабли с российским зерном. Бесплатно.

Путин отметил: тот колоссальный стресс, который испытывает мировая экономика, является прямым следствием непродуманной макроэкономической политики некоторых государств. Президент не стал напрямую конкретизировать, кто эти «некоторые». Но назвал валюты, повлиявшие на сегодняшние экономические «качели»:

— Эти действия оправдываются и оправдывались в том числе борьбой с пандемией. И вливания триллионов долларов и евро в экономику, в банковскую систему, безусловно, спровоцировали всплеск глобальной инфляции, стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители, — разъяснил президент и еще раз подчеркнул: именно эти процессы лежат в основе финансовых бед мира, а не СВО. «Именно действия крупнейших экономик мира», — уточнил Путин для непонятливых. Как результат — повышение ключевых процентных ставок, а пострадали сильнее всех, как обычно, беднейшие страны.

Но даже сломанную систему можно починить, и российский лидер знает, как. Во-первых, работать надо на принципах взаимоуважения и по нормам устава ООН. Во-вторых, нужно перезапустить ВТО в полном объеме, включая ее арбитражную функцию. Третий пункт, озвученный Путиным, — необходимо повысить роль развивающихся экономик в международных финансовых институтах, включая МВФ и Всемирный банк.

Ну а что касается России, то она делает все, чтобы соответствовать целям устойчивого развития, сохранения климата и биоразнообразия планеты, работает на обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, отметил Путин. И на углеродную нейтральность мы выйдем не позднее 2060 года.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...