ГлавноеАналитикаКиев замер от страха. Русские копят ракеты для самого мощного удара

Киев замер от страха. Русские копят ракеты для самого мощного удара

Опубликовано

По данным ГУР Украины, Россия отключит незалежной рубильник, чтобы парализовать управление ВСУ

В начале первого ночи 22 ноября портал «Зеркало недели», со ссылкой на столичную военную администрацию, разместил срочную новость: «В Киевской области зафиксировано движение вражеских БПЛА („Гераней“). В регионе работает ПВО». Затем мониторинговые каналы сообщили о взрывах, но не привели подробностей.

О том, что цели были поражены, говорит, по меньшей мере, рассылка смс-угроз населению: «Придерживайтесь информационной гигиены — не фотографируйте и не снимайте работу наших зенитчиков». В качестве наказания власти используют насильственную мобилизацию мужчин, если один из членов семьи разместит в соцсетях зрадные кадры. В Минобороны РФ информацию о взрывах пока не прокомментировали.

Новости партнеров

На фоне плохих новостей из Авдеевки и роста протестных настроений в неньке Банковая разослала темник-антикриз, в котором приказывает всячески отрицать попадания по военным и инфраструктурным объектам. Дело в том, что самостийная телеграм-тусовка полна прогнозов «чёрной зимы», и Зе-команда пытается сбить накал критики.

Так, сайт Повітряніх Сил України обрадовал щирых громадян, что «ночью (на 22 ноября) Воздушные силы сбили все 14 дронов „Шахед“ (так в незалежной называют наши „Герани“), которые летели со стороны Азовского моря».

Отдельно уточняется, что «к отражению воздушного нападения привлечены подразделения мобильных огневых групп, истребительная авиация и зенитные ракетные подразделения в пределах Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областей».

Само собой, выпущенная «орками» крылатая ракета Х-22 «не достигла своей цели, упала в Запорожской области на открытой местности». Как ни странно, значительная часть майданутого общества в это верит, хотя тамошние адекваты напоминают, что для атаки на Киев русские не запускают «Герани» со стороны Азовского моря, а наносят удары из Белгородской или Курской областей.

Что касается прилета Х-22, то представитель Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что в результате взрывной волны в 21-м доме частного сектора повреждены окна, двери и крыши, тогда как местные жители рассказали, что «бабахнуло далеко и несколько раз». Можно даже не сомневаться, что на воздух взлетел склад с боеприпасами.

Британская разведка в этой связи опубликовала очередную аналитику, в которой говорится, что «РФ стала чаще запускать „Шахеды“ в направлении Киева, вероятно, пытаясь ослабить украинскую ПВО перед грядущими ударами по энергетике».

Российская армия уже почти два месяца не атаковала бандерштат своими лучшими крылатыми ракетами, что, по мнению разведки, скорее всего, означает, что она накопила их значительный запас для грядущих ударов по критической инфраструктуре врага.

Новости партнеров

Однако это не совсем так. По сведению Військових аналітиків України (заблокированы в РФ), в последнее время по Украине очень часто стали прилетать ракеты Х-31П, которые направлены против укро-РЛС. В частности, 20 ноября от них досталось самостийным зенитчикам в Одессе и Черноморске.

«Также россияне продолжают выискивать и уничтожать ПВО. После этого запускают веер беспилотников-камикадзе по складам, аэродромам, портовой, топливной и энергетической инфраструктуре, как бы сканируя эффективность работы ПВО ВСУ. При этом они экономят ракеты. Многие уже говорят, что они их накапливают для чего-то масштабного», — пришел к выводу милитари-блогер legitimniy.

Ведущий военно-аналитический портал Украины Defense Express, заблокированный в РФ, считает, что русские копят ракеты по причине слабой ситуационной осведомленности. Дескать, СБУ и ГУР под чутким руководством ЦРУ и АНБ (США) удалось повысить секретность коммуникаций и логистики, и якобы Москва сейчас решает вопросы более качественного целеуказания. Типа, русские тоже учатся на ошибках.

По мнению эксперта DE Сергея Згурца, Москва обязательно задействует «редкий высотный разведывательный самолет М-55 „Геофизика“, созданный еще в советское время». Британцы тоже строчат в своих отчетах: «Существует реалистичная возможность того, что РФ вернет на службу М-55, чтобы усилить свои разведывательные возможности в небе над Украиной».

При этом эксперты MI-6 убеждены, что россияне будут использовать М-55 «Геофизика» для разведывательных задач из относительно безопасного воздушного пространства РФ.

Естественно, Defense Express пытается обгадить саму эту идею. С одной стороны, Згурец напоминает, что «советские военные планировали использовать М-55 „Геофизика“ для целеуказания именно под оперативно-тактические комплексы „Ока“, с дальностью стрельбы от 300 до 500 км, в зависимости от снаряжения ракеты. То есть здесь уже со старта проекта не говорилось о возможностях для разведки на стратегическую глубину».

С другой стороны, время не стоит на месте, и за 20 лет многое что изменилось. Короче, технически увязать целеуказание «Геофизики», скажем, с «Калибром» уже не кажется чем-то фантастическим. Удалось же россиянам решить задачу связки самолета ДРЛО А-50 и зенитно-ракетного комплекса С-400, следовательно, имеющиеся наработки будут использоваться и в М-55.

ГУР также считает, что худшее впереди. Буданов сказал, что ВС РФ готовятся к зимним обстрелам Украины, уточняют цели и вербуют наводчиков. По его словам, «массированных обстрелов еще не было. Но мы наблюдаем, как они проводят доразведку объектов критической и транспортной инфраструктуры».

Новости партнеров

Другими словами, риск того, что накопленный запас российских ракет обрушится на распределительные сети неньки, сейчас видится очень высоким даже самым майданутым экспертам. Впрочем, даже без прилетов, по сообщению украинского издания TOP ENERGY, ежедневно в краткосрочный ремонт выпадает до 5 блоков ТЭС в разных регионах и без света находится примерно от 500 до 1000 населенных пунктов.

Вся вражеская энергетика незалежной сейчас держится на 7 блоках АЭС и 21 крупном распределительном узле. Это хватает, чтобы худо-бедно обеспечивать бытовые нужды населения. Понятно, что по атомным станциям Россия бить не будет, но опыт того года показывает, что крупные подстанции одним ударом из строя не выведешь.

Приведет ли это к майдану? Не факт. По мнению политолога Ростислава Ищенко, «все это серьезно, но для существования государства не критично. Есть же Сомали — государства по сути нет, но люди как-то существуют».

Впрочем, есть и другой опыт — Ирака 2003 года, когда обесточивание столицы нарушило координацию армии Саддама Хуссейна и привело в конечном счете к капитуляции страны.

svpressa.ru





Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...