ГлавноеСобытияХАМАС заявило о достижении соглашения с Израилем по четырехдневному перемирию

ХАМАС заявило о достижении соглашения с Израилем по четырехдневному перемирию

Опубликовано

ХАМАС и Израиль договорились установить четырехдневное перемирие в секторе Газа, сообщило палестинское движение в Telegram-канале по итогам длительных переговоров.

«После трудных и сложных переговоров в течение многих дней мы объявляем, что с помощью Всемогущего Бога мы достигли соглашения о гуманитарном перемирии (временном прекращении огня) сроком на четыре дня, благодаря настойчивым усилиям Катара и Египта, согласно которому наступает прекращение огня с обеих сторон», — говорится в публикации.

Новости партнеров

Отмечается, что Израиль прекратит военные действия во всех районах сектора Газа и остановит движение своей техники.

Договоренности предусматривают доставку сотен грузовиков гуманитарной и медицинской помощи, а также топлива во все районы анклава.

ХАМАС отпустит из плена 50 женщин и детей в возрасте до 19 лет в обмен на освобождение из израильских тюрем 150 палестинских женщин и детей.

«Во время перемирия <…> (израильские силовики. — Прим. ред.) обязуются не совершать нападений и не производить задержаний во всех районах сектора Газа, а также обеспечить свободное передвижение граждан с севера на юг по всему шоссе Салах-эд-Дин», — добавили в заявлении.

Кроме того, стороны договорились о полной приостановке полетов в южной части Газы на четыре дня, а в северной части — на период с 10:00 до 16:00 по местному времени.

При этом ХАМАС пригрозил, что его «батальоны останутся в полной боеготовности для защиты палестинского народа и сопротивления оккупации, несмотря на договоренность о временном перемирии с Израилем».

Как сообщила РИА Новости представитель МИД Мария Захарова, Москва приветствует договоренность сторон о гуманитарной паузе.

Новости партнеров

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...