ГлавноеАналитика"Будет хуже, чем во время холодной войны". К чему приготовились в Пентагоне

«Будет хуже, чем во время холодной войны». К чему приготовились в Пентагоне

Опубликовано

Военные базы на Ближнем Востоке десятилетиями были для США инструментом влияния. Однако после очередного обострения палестино-израильского конфликта ситуация меняется. Новые реалии обнажили главную уязвимость Пентагона.

Под угрозой

Новости партнеров

За последние полтора месяца американские объекты на Ближнем Востоке подверглись атакам 62 раза, сообщили в оборонном ведомстве. Из них 33 — в Сирии, причем большинство ударов пришлось по нефтяным месторождениям:

  • восемь — по скважине Конико в Дэйр Эз-Зоре;
  • семь — по базе у месторождения Эль-Омар в той же провинции;
  • шесть — по базе в Ат-Танфе на юге страны;
  • пять — по базе Аш-Шаддади в провинции Хасеке на северо-востоке страны;
  • четыре — по посадочной зоне Румалин;
  • еще три — по базе Тель-Байдар в том же регионе.

Но нефтебазами, где американцы занимаются контрабандой топлива, дело не ограничилось. Мишенью стали объекты, необходимые для поддержки курдов в приграничных с Турцией и Ираком районах. Ат-Танф, в свою очередь, обеспечивает контроль над лагерем беженцев «Эр-Рукбан» на юге страны.

В Ираке ситуация для Вашингтона не лучше — 29 атак, целями которых становились объекты ВВС:

  • четырнадцать ударов — по авиабазе в Аль-Асаде в центральной части страны;
  • девять — по Аль-Хариру в Курдистане на севере Ирака;
  • еще пять — по авиабазе в Ирбиле в этом же регионе;
  • и еще одна — по Центру дипломатической поддержки в Багдаде, который, по сути, представляет собой очередной военный объект.

В результате этих нападений пострадало около 60 американцев, один умер от остановки сердца, пытаясь укрыться от беспилотника. Так что поставки систем THAAD и Patriot, о которых глава Пентагона Ллойд Остин говорил в октябре, помогли лишь отчасти.

Резкий всплеск

Примечательно, что с января по октябрь военные объекты США в этих двух странах подвергались атакам лишь семь раз. Однако с 17 октября число инцидентов существенно возросло. Более того, нападения за минувший месяц составляют треть от общего числа за весь президентский срок Джо Байдена.

Такая тенденция отражает радикальное изменение положения американцев в этом нестабильном регионе. «Масштабы и возможности атак, которые наши силы увидят в ближайшем или среднесрочном будущем, окажутся невообразимо хуже, чем те, что мы пережили во время холодной войны», — заявил помощник замначальника штаба ВВС США Томас Лохед на прошлой неделе.

Новости партнеров

Дополнительная проблема для Вашингтона заключается в том, что ему сложно что-то противопоставить. Хотя все средства есть: и истребители — от F-15 до F-35, и богатый выбор беспилотников, включая Global Hawk и Reaper, и даже две авианосные группы, направленные в регион после 7 октября.

Как отмечает Associated Press, Штаты отвечали на атаки лишь три раза — в Сирии. В частности, в Пентагоне утверждают, что 27 октября истребители ударили по двум складам в Аль-Букамале, принадлежащим Корпусу стражей исламской революции. Затем 8 ноября сбросили бомбы на аналогичный объект неподалеку от Майсулуна в Дейр-Эз-Зоре, а спустя четыре дня — на тренировочный центр в провинции Маядин.

Слабый ответ

«Пентагон заявляет, что удары привели к сокращению военных запасов иранских прокси и сделали эти объекты непригодными для использования. Однако критики утверждают, что ответные действия меркнут по сравнению с 60 нападениями и ранеными американцами. Что важнее, Штаты не могут положить конец этим атакам», — отмечает Associated Press.

Столь формальная реакция объясняется несколькими факторами, убежден журналист-международник Аббас Джума. «США осознанно бьют только по прокси, которые не могут представлять угрозы для их государственной безопасности, — утверждает он. — В Белом доме понимают, что более радикальный ответ может повлечь дальнейшую эскалацию, которая совершенно не в их интересах. Вашингтон не хочет полномасштабной войны с Ираном и всячески старается ее избежать. Именно поэтому ответ выходит таким сдержанным. У Тегерана много ракетного вооружения и беспилотников, есть гиперзвук, так что в случае конфликта для американских солдат не будет безопасного места на Ближнем Востоке».

Джума отмечает, что Иран, в свою очередь, готов реагировать адекватно, хоть и не стремится к прямому конфликту. «В качестве примера можно привести убийство Кассема Сулеймани в Багдаде американцами, после которого Корпус стражей исламской революции — причем сам, а не силами прокси — нанес ракетный удар по американским базам в Ираке», — напоминает он.

При этом, по его словам, сейчас сложно предугадать шаги Вашингтона. Например, не стоит ждать «очередного бегства США, которое мы видели в Афганистане».

«Видимо, они рассчитывают, что сохранят контроль над ситуацией и не позволят скатиться ей до открытого конфликта», — допускает аналитик.

Новости партнеров

А это значит, что угроза никуда не денется: США попросту нечем ее устранить. Из-за конфликтов на Украине и в секторе Газа Америке сложно найти ресурсы для активных действий на других аренах. Но уход из Сирии и Ирака Белый дом позволить себе не может — это станет слишком тяжелым ударом по имиджу в регионе. Поэтому придется оставаться в таком неудобном шпагате.

ria.ru





Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...