ГлавноеАналитикаЗаботу о Киеве спихнут на Берлин

Заботу о Киеве спихнут на Берлин

Опубликовано

США нашли изящный способ завершить для себя проект «Украина»

Прибытие в Киев министра обороны Германии Бориса Писториуса произошло по еще не успевшим остыть следам его американского коллеги, шефа Пентагона Ллойда Остина.

И это обстоятельство отнюдь не случайно. Увлеченный событиями на Ближнем Востоке и начинающейся предвыборной схваткой в самих США, Вашингтон вполне отчетливо делегирует статус «главного смотрящего по Украине» Берлину. Эту тенденцию уже отметил немецкий политолог Александр Рар.

Новости партнеров

«Америка и Германия теперь расходятся в оценках украинского конфликта. Вашингтон принял точку зрения Валерия Залужного: на поле боя пат. Чтобы хуже не стало, надо все-таки договариваться с Москвой. США приостанавливают военную помощь Украине.

В Германии — наоборот. Там менее прагматичная и более моральная повестка дня. Военная помощь Украине удваивается, и слушают там только Зеленского, который мессианским образом верит в свою победу.

Берлин и Брюссель предпринимают новые шаги для изоляции России от мировой торговли, пытаясь надломать российскую военную экономику и обвести Россию железным занавесом. В Берлине и Брюсселе считают, что проигрыш Украины – это неминуемый проигрыш Европы. Договариваться с Россией для Берлина и Брюсселя исключено», — написал эксперт в своем ТГ-канале.

Александр Рар указал и ожидаемые им последствия этого: «В конечном итоге Евросоюз и Россия покалечат друг друга в экономических войнах, а над Европой вознесутся США и Китай, которые в этой схватке напрямую не участвуют». При этом политолог не вскрыл причин таких странных, можно сказать, даже суицидальных устремлений Германии.

Ведь даже сейчас, несмотря на достигшую невероятного градуса накала антироссийскую пропаганду, все вменяемые жители Германии прекрасно понимают, что никакой военной угрозы для нее от России не исходит. И они же помнят, насколько было выгодно сотрудничать с нашей страной, получая от нее по недорогой цене энергоносители и пользоваться ее почти безграничным рынком сбыта своей продукции.

Однако все дело в том, что ни Шольц, ни Бербок, ни другие представители нынешнего кабинета не руководствуются интересами возглавляемой ими страны. Они являются прямыми ставленниками и марионетками США и действуют исключительно в соответствии с указаниями из Белого дома, даже тогда, когда они прямо противоположны интересам Германии. Достаточно вспомнить теракт на «Северных потоках» и реакцию Берлина на этот удар по его благосостоянию и его же стратегическим интересам.

Необходимо понимать, что тесное экономическое сотрудничество России и стран ЕС, прежде всего Германии, как своего рода «локомотива» Евросоюза, являлось постоянной головной болью США. Во-первых, оно угрожало экономическим позициям США не только в Европе, но и в глобальных масштабах, составляя им жесткую конкуренцию, а во-вторых, ставило в перспективе под сомнение политическое доминирование Вашингтона в Старом свете.

Новости партнеров

И Украина стала для США тем инструментом, что позволил устранить эти угрозы, а также решить еще множество вопросов как в экономическом, так и в политическом аспектах. В частности, продвижение своих энергоносителей и продукции ВПК, усиление зависимости ЕС от США, увеличение европейских вкладов в НАТО и многое другое.

Но сегодня, когда почти все бонусы и дивиденды от украинского проекта Вашингтоном получены, а его продолжение уже не эффективно и требует все больше ничем не оправданных затрат, достаточно сказать, что в случае продления «проектных работ» Западу придется оплачивать существование всего государственного аппарата Украины, все социальные программы, да и вообще всю жизнедеятельность этого образования. И, что особенно неприятно, неизбежное военное поражение киевского режима станет поражением США, как мирового гегемона, если только вовремя не отскочить в сторону.

Но и просто бросить Киев на произвол судьбы не годится, это может произвести тягостное впечатление на других американских питомцев. И тут как нельзя кстати случился кризис на Ближнем Востоке, на который США просто обязаны переключиться.

Но они не бросают Украину на произвол судьбы, а просто передоверяют ее заботам своего европейского представителя – Германии. Ну, а когда все закончится провалом, американцы будут «не при чем»: всё европейцы испортили – ничего им доверить нельзя!

При этом в Вашингтоне надеются, что поддержка агонизирующего нацистского режима не только еще больше подорвет экономический потенциал Германии, но и окончательно убьет даже саму возможность восстановления в обозримом будущем российско-германского сотрудничества.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...