ГлавноеАналитика«Мы с вами в большой беде»: Украина готовится к отступлению

«Мы с вами в большой беде»: Украина готовится к отступлению

Опубликовано

На Западе покатилась вторая волна информационной кампании по сносу Зеленского и принуждению Украины к миру (первая началась со статьи Саймона Шустера в Time, в которой журналист изобразил президента Украины Владимира Зеленского этаким «новым Гитлером» периода конца Второй мировой, затем последовала статья главкома ВСУ Валерия Залужного в The Economist и проч.).

На сей раз тон задали британцы: в The Guardian вышел материал, в котором приводятся слова высокопоставленного западного чиновника, который на условиях анонимности, характеризуя ситуацию на фронте, заявил (по сути повторив тезис Залужного о переходе конфликта в стадию «затяжной войны»), что «ни одна из сторон не способна провести решающую операцию на суше».

Новости партнеров

По мнению Time, положение несколько хуже: «Хвалёное контрнаступление Украины не принесло большого прогресса на местах, усиливая опасения на Западе, что американские и европейские налогоплательщики финансируют всё более дорогостоящую тупиковую ситуацию», – пишет издание, среди прочих негативных факторов также отмечая, что «правительства Вашингтона и европейских стран не сходятся во взглядах на эту битву, а разногласия между западными правительствами усугубляют напряжённость» (в переводе на общепонятный язык это звучит так: консолидированная позиция Запада по Украине начинает вовсю трещать по швам).

Помимо прочего, издание полагает, что «Путин не заинтересован в том, чтобы предлагать какие-либо заслуживающие доверия уступки, на которые, по мнению Зеленского, он мог бы пойти». «Президенту России слишком легко призвать новых рекрутов в таком количестве, с которым Украина не может сравниться… Он также может подождать и посмотреть, что произойдёт с поддержкой Запада в следующем году и что решат американские избиратели в ноябре следующего года», – говорится в публикации, что хорошо бьётся со словами генсека НАТО Йенса Столтенберга, приблизительно в это же время заявившего на пресс-конференции после встречи с президентом Латвии в Брюсселе, что «ситуация на поле боя сложная. Россия планирует не мир, а новую войну».

Бывший офицер американской разведки Юджин Румер вообще считает, что надо прекратить «магические размышления» о поражении России в конфликте. В своей колонке для The Wall Street Journal он пишет: «На линии фронта нет никаких признаков того, что Россия проигрывает войну на истощение. Российская экономика пострадала, но она не разрушена. Власть Путина парадоксальным образом усилилась после неудавшегося июньского мятежа Евгения Пригожина. Народная поддержка войны остаётся твёрдой, а поддержка Путина со стороны элиты не сломалась». При этом эксперт обращает внимание на то, что Западу, несмотря на все его заверения, не удалось увеличить поставки оружия, а санкции «помешали военным усилиям Путина гораздо меньше, чем ожидалось», довольно прозрачно намекая на то, что Россия к продолжению конфликта готова не в пример лучше Украины.

По сути, о том же самом говорит и сам украинский президент. По его словам, после начала палестино-израильского конфликта поставки ключевых 155-миллиметровых снарядов на Украину существенно упали: «Наши поставки сократились. Они действительно замедлились. Это не то, что США сказали: мы ничего Украине не даём. Нет! Просто каждый воюет за (запасы) сам. Это жизнь. Я не говорю, что это позитивно, но это жизнь, и мы должны защищать то, что принадлежит нам», – цитирует Зеленского AFP. Более того, ресурсы Запада уже истощены: «Сейчас склады пусты или есть легальный минимум, который конкретное государство вам предоставить не может. И этого недостаточно», – добавил украинский президент. «Сейчас я сосредоточен на получении помощи от Запада. Их фокус смещается из-за Ближнего Востока и других причин. Без поддержки мы отступим», – приводит слова Зеленского Bloomberg.

Кстати, а что там с поддержкой США?

С ней всё очень неопределённо. В Штатах приняли уже второй временный бюджет без финансовой поддержки Украины. Как пишет Bloomberg, новый пакет помощи Украине будет одобрен не ранее середины декабря.

А вот исполнительный директор грантового Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк полагает, что американская помощь будет одобрена не ранее середины января следующего года, если вообще будет согласована. «Новый спикер Палаты представителей Джонсон привязал поддержку Украине и Израилю к финансированию стены на границе с Мексикой и уменьшению финансирования налоговой администрации США. Для Байдена голосование такого пакета является политическим суицидом, ведь только усугубляет его шансы переизбраться на ещё один срок. Мы с вами в большой беде», – пишет она.

Новости партнеров

И Каленюк нисколько не преувеличивает: по информации The Wall Street Journal, у Пентагона осталось что-то около 5 млрд долларов (хотя ранее называлась цифра в 1 млрд) для поддержки Украины, которые тают прямо на глазах. «Каков план действий у власти спасать ситуацию? Президент в курсе критической ситуации?» – вопрошает Каленюк.

В принципе, она сама могла бы и ответить на эти вопросы, но, видимо, не позволяет то ли статус, то ли страх попасть под статью УК о госизмене.

Поэтому ответим за неё.

Да, Зеленский в курсе происходящего (о чём, собственно, и свидетельствуют вышеприведённые реплики украинского президента).

И да, у Зеленского есть план, который можно определить как продолжение войны. «На поле боя тяжело? Да. Но дружить или садиться за стол переговоров с Россией? Нет», – заявил лидер Незалежной в интервью The Sun.

Более того: ещё комментируя нашумевшую статью Залужного в The Economist, Зеленский заявил, что не считает сложившуюся ситуацию на фронте патовой, напомнив, что Украина оказывалась и в куда более худших передрягах, например в феврале 2022 года.

То есть Зеленский морально готов к отступлению (а оно неминуемо при сокращении западной поддержки)?

Получается, что так.

Новости партнеров

На это, в частности, указывает и тренд на ужесточение внутренней политики (при ухудшении дел на фронте недовольство населения Украины, включая военных, будет только нарастать). Чего стоит только убийство помощника Залужного Геннадия Частякова (по официальной версии, несчастный случай) практически сразу после публикации уже упомянутой статьи главкома в The Economist. К этому можно добавить и уголовное дело, заведённое на экс-советника Офиса президента Алексея Арестовича, выступавшего с резкой критикой Зеленского и уже готовящегося стать его конкурентом на президентских выборах в марте следующего года. Которых, судя по позиции самого хозяина Банковой (несмотря на давление Запада), может и не быть: Зеленский уже неоднократно высказывался о нецелесообразности проведения выборов во время войны. Тут следует отметить, что если ему удастся отстоять свою позицию, то на улучшении отношений с Западом это вряд ли скажется. А если взять во внимание, что против Зеленского пошла уже вторая информационная волна, то отношения эти явно не на пике.

Зеленский прекрасно понимает, что против него ведут игру, но обвинить напрямую Запад он по известным причинам не может. Поэтому и возлагает всю ответственность (в том числе и за публикации в иностранных СМИ, надо полагать) на Россию, которую он обвинил в планах по организации Майдана-3 (при том что на данный момент у Кремля нет никаких рычагов влияния на внутриполитическую обстановку на Украине). Тем самым действуя на укрепление мифа о «длинных руках» Кремля, что последнему, конечно, только на пользу.

Майдан не майдан, но какие-то перемены на Украине в ближайшее время будут: вряд ли те ребята, которые стоят за информационной кампанией против Зеленского, просто балуются. Какой-то результат точно будет, который в украинской пропаганде и припишут Кремлю – без малейших усилий со стороны последнего.

vnnews.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...