ГлавноеАналитикаБой за высоту 215.7: Русская десантура разбила украинскую под Клещеевкой

Бой за высоту 215.7: Русская десантура разбила украинскую под Клещеевкой

Опубликовано

Переход позиций ВСУ на южном фасе Артемовска под наш контроль открывает дорогу на Часов Яр

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 20 ноября 2023 г.) говорится, что «на Донецком направлении подразделениями „Южной“ группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака штурмовой группы 67-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики».

Одно это говорит, что руководство укровермахта психануло и попыталось «мясным штурмом» перехватить инициативу, то есть вернуть под свой контроль многострадальную Клещеевку. Росвоенкоры сообщили, что и наши тоже атаковали у Клещеевки. По информации, например, проекта Wargonzo, «село пустое. Близлежащие высоты за ВСУ» (по состоянию на 10 утра 19 ноября).

Новости партнеров

Однако утром 20 ноября военный ресурс неньки DeepState (заблокирован в РФ), завязанный на самостийный Генштаб, выдал сводку-печальку (естественно, для щирых громадян): «Продолжаются бои возле Клещеевки. [ВС РФ] заняли некоторые позиции и движутся по посадке до высоты (отметка 215.7). Это создает серьезные проблемы в ближайшей перспективе. Данная высота является господствующей над деревней».

Из его аналитической записки можно сделать вывод, что ВСУ потеряли террикон шахты им. Гагарина, а также пятятся назад в Богдановке. Значит, русская армия и здесь загоняет врага в котел. Появившиеся в Сети кадры с геолокацией показывают, что по укровермахту наносятся мощнейшие удары, как только захисники незалежностi собираются больше трех.

Надо понимать, что Клещеевка для бандеровцев стала знаковым местом еще в мае текущего года. Тогда боевики ВСУ под давлением «Вагнера» ушли из Артемовска/Бахмута, после чего Зеленский приказал вернуть город, прежде всего, по имиджевым причинам. И именно это село чаще всего мелькало в «переможных» (победных) сводках самостийной армии.

Дело в том, что «непобедимый» укро-генерал Сырский (чьи родители живут в России), которого даже на Украине стали называть «переобувашкой» из-за предательства своей Родины, твердо заявил, что «фортеця» будет освобождена двумя фланговыми ударами — с юга через Клещеевку, с севера — через Ягодное.

«Идея летней кампании Сырского, судя по всему, заключалась в том, чтобы справа и слева перерезать рокаду Н-026, идущую через Бахмут, и взять таким образом город в клещи», — комментирует росвоенкор Марат Хайруллин.

По его данным, генерал «сконцентрировал на фронте перед Бахмутом от села Богдановка до Красного, шириной около 10 километров, порядка 110 тысяч [штыков]».

Так вот: бои на окраинах Богдановки прямо указывают, что укровермахт потерял Ягодное за считанные дни, хотя брал поселок несколько месяцев и положил по оценках жовто-блакитных похоронных волонтеров до 3 тысяч солдат убитыми и, примерно, 6 тысяч «трехсотыми».

Новости партнеров

Новость от DeepState о возможных проблемах ВСУ в Богдановке и об успешных боях русской армии за господствующую высоту рядом с Клещеевкой (отметка 215.7) шокировала майданутую публику. И севера, и с юга опять открывается перспектива штурма Часова Яра, крупнейшего логистического узла самостийной армии на Донецком направлении.

Ожидаемо «ципсота» и Зе-боты включили знакомый антикриз: чем хуже ситуация на фронте, тем громче жовто-блакитные говорящие головы брешут о наших потерях. Однако пропагандистская машина Банковой стала давать сбои.

С одной стороны, соросята на телеканале «Єдині новини» с пеной у рта доказывают, что «кацапы южнее Бахмута несколько недель назад не смогли удержаться по линии железной дороги, после чего их командование начало готовиться к обороне уже вдоль автодороги между Бахмутом и Горловкой по направлению на Опытное».

С другой стороны, жовто-блакитные картоделы «Жива карта» указали боевые действия западнее «железки» в районе господствующей высоты (отметка 215.7), а также в Андреевке. Согласно переписке в армейском чате 92-й ОДШБр, на участке от этих сел до Ступочек образовалась огромная серая зона с частичным доминированием ВСУ на отдельных высотах. Связано это с огромными потерями захисников незалежностi от ударов нашей авиации и артиллерии.

Несколько укро-экспертов, близких к бандеровскому Генштабу, сообщили, что «российское командование проявило большую расторопность и сделало, по крайней мере, две вполне уместные в этой ситуации вещи».

«Южная» группировка ВС РФ воспользовалась тем, что ВСУ сконцентрировались на действиях южнее города и прекратили активные действия севернее него — в сторону Соледара, за счет перемещения сюда основных сил из Сватовского направления сначала обрушили оборону укровермахта на севере, а потом, когда Сырский в спешке попытался стабилизировать ситуацию в Богдановке, ударили в Клещеевке, ошеломив «натовские» бригады мощными ударами по складам ВСУ и скоплению боевой техники.

Аналитики ГУР МО Украины, судя по всему, прозевали эти два удара, а теперь разводят руками и ожидают удара в сторону «Часика» (Часова Яра). Тем временем Банковая спустила темник Зе-пулу не афишировать разгром укровермахта в Клещеевке и Ягодном. Также можно понять, что в ходе встречных боев нашей десантуры с бандеровской, враг был повержен при равных условиях.

Из опорников вблизи Клещеевки от укро-вояк пошли прощальные «видосы», в которых молодые парни сообщают, что «надежды на спасение нет, и следующий удар по их позициям, скорее всего, будет последним». Они жалуются на одиночество в своих опорниках, тогда как перед ними находится сильнейшая армия.

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...