ГлавноеАналитикаРоссия потеряла союзника: президентом Аргентины избран местный Жириновский

Россия потеряла союзника: президентом Аргентины избран местный Жириновский

Опубликовано

Восьмая по размеру страна мира отвернется от Москвы — радикально, но ненадолго

Ах, как жаль, что Владимир Вольфович не дожил! Президентом Аргентины — второй по размеру страны Южной Америки и восьмой по размеру страны мира — избран местный Жириновский. Впрочем, нет: обидел я, наверное, Владимира Вольфовича. По сравнению с новым лидером государства, в котором танцуют танго, наш Жириновский был политиком консервативного толка с умеренными взглядами и идеально вежливой манерой общения.

Гордый обладатель полученного им еще в детстве прозвища Сумасшедший, профессор экономики Хавьер Милей выступает за свободную продажу человеческих органов, охотно рекламирует свои услуги в качестве инструктора по тантрическому сексу и обещает упразднить местный Центральный банк за ненадобностью.

Новости партнеров

Да, чуть не забыл: Россию он тоже не любит, потому что, по его мнению, наша страна по-прежнему «управляется коммунистами». Поэтому о расширении блока БРИКС за счет Аргентины и вообще о теплых отношениях между Москвой и Буэнос-Айресом можно временно забыть — именно временно. Обладатель такого набора взглядов вряд ли надолго задержится у власти.

А ведь когда-то Аргентина поражала весь мир не своими президентами-оригиналами, а своим высоким уровнем жизни. Было это, правда, довольно давно: около ста лет тому назад и раньше.

На излете XIX века ВВП Аргентины на душу населения превышал аналогичный показатель США. Переселенцы из Европы создали на плодородных землях Аргентины очень прибыльную сельскохозяйственную отрасль. Деньги в страну текли рекой. Черпая из этой «реки», местная элита отстроила Буэнос-Айрес — город, который считается «Парижем Латинской Америки».

Тревожные звоночки, правда, звучали уже тогда. Аргентинское начальство обожало занимать большие суммы на международных финансовых рынках, не думая, как их отдавать. Дефолты начали регулярно случаться в Аргентине еще в том же XIX веке. Но до поры до времени это не мешало стране наслаждаться «вечным карнавалом».

Эта самая «пора» наступила, когда в 1929 году мир накрыла Великая экономическая депрессия. Приблизительно с тех самых пор Аргентина ковыляет от одного экономического кризиса к другому, а местная политика напоминает бесконечную мыльную оперу, прерываемую лишь трагическими интерлюдиями: государственными переворотами с танковыми боями на улицах столицы и бесчинствами «эскадронов смерти», которые врываются ночью в квартиры подозреваемых в нелояльности граждан, а потом сбрасывают их с самолетов прямо в море (этот изуверский способ расправы широко практиковался в период правления военной хунты в 1976–1983 годах).

Иногда кажется, что очередному новому «президенту-спасителю» удалось добиться чуда: стабилизировать местные финансы. Но по прошествии нескольких лет все неизменно возвращается в начальную точку: гиперинфляция, дефолт и прочее и прочее.

Например, во времена гайдаровских экономических реформ в России было модно ссылаться на «вдохновляющий» опыт тогдашнего министра экономики Аргентины Доминго Кавальо, который реформировал народное хозяйство страны, строго следуя советам международных финансовых институтов.

Новости партнеров

Восторги поутихли лишь тогда, когда в 1996 году «чудо-министра» уволили за профнепригодность: «поборов» инфляцию (или, вернее, привязав национальную валюту страны песо к доллару), он одновременно убил местную промышленность, раскрутил объем государственного долга почти до ста миллиардов долларов и резко повысил уровень бедности.

«Прямо карусель получается. Белые пришли — грабят. Красные пришли — грабят» — для Аргентины такая ситуация очень знакома. Левые и правые силы чередуют друг друга у власти. Но это не приводит к долгосрочным экономическим изменениям в лучшую сторону. В последние годы у руля в Буэнос-Айресе были левые. И вот какими «достижениями» они могут сейчас похвастаться.

Весной 2020 года за доллар давали 80 песо, а сейчас зеленый стоит около 1000 песо. Вот где зарыт секрет успеха Хавьера Милея. Прежнее начальство страны настолько опротивело, что харизматичный клоун выглядит как вполне достойная альтернатива. Но «выглядеть» и «являться» — это, как известно, совсем разные вещи. Хавьер Милей в жизни не управлял ничем крупным. Его самое значимое карьерное достижение в прошлой жизни — пост депутата парламента.

Прибавим к этому сомнительную эффективность его экономических идей (за счет свободной продажи органов экономику не поднимешь), отсутствие политической поддержки в том же парламенте (за Милея там 7 из 72 сенаторов и 38 из 257 депутатов нижней палаты), и мы придем к неизбежному выводу: под веселым, даже забойным руководством нового президента Аргентина лишь еще глубже погрузится в трясину политического кризиса.

Для России все это, конечно, обидно. Аргентина — одна из тех стран, которую пригласили присоединиться к БРИКС. Учитывая резко негативное отношение Милея к Москве и Пекину, он этим приглашением вряд ли воспользуется. Но это как раз тот случай, когда тактическое поражение резко повышает шансы на будущую стратегическую победу.

Ладно Россия: она для Аргентины экономический партнер не из разряда совсем жизненно важных. Но вот Китай к этому разряду точно принадлежит. Рвать экономические связи с КНР, как это не прочь сделать Милей, — это для Аргентины рубить сук, на котором она сидит. Вывод: рано или поздно (причем скорее рано) этот самый «сук» придется «ремонтировать» — а заодно возвращаться к вопросу членства в БРИКС.

А пока суд да дело, БРИКС без Аргентины точно проживет. Это ведь не политический и оборонный блок по примеру НАТО и не политическое и экономическое объединение по образцу Европейского союза. Это всего лишь клуб по интересам, который в будущем может трансформироваться в нечто более осязаемое, а может и не трансформироваться.

Короче, пусть они пока в Аргентине развлекаются так, как хотят. Среди проблем Москвы тот факт, что Буэнос-Айрес повернулся к ней спиной, занимает даже не десятое, а сто десятое место.

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...