ГлавноеАналитика«Промзона Авдеевки наша»: российская армия применяет супероружие

«Промзона Авдеевки наша»: российская армия применяет супероружие

Опубликовано

ВСУ продолжают осуществлять «суицидальные» накаты в Авдеевке. Военные эксперты уже отмечают, что на этом участке противник рискует повторить плачевную для себя ситуацию в Бахмуте, где безвозвратные потери составили до 70 тысяч человек. Усложнили жизнь ВСУ и наши авиабомбы РБК-500 с модулем планирования, которые, по некоторым данным, мы стали использовать на самых жарких участках фронта.

Центральными на фронте остаются два направления: Авдеевка и участок на левом берегу Днепра. Пожалуй, последним важным событием на авдеевских фронтах можно назвать прорыв обороны противника в промзоне в районе железнодорожной станции Ясиноватая-2. Один из военнослужащих Российской армии с позывным «Вожак» подтвердил, что промзона почти вся наша и для полной зачистки этого участка остается два здания.

Новости партнеров

Российские военнослужащие также отмечают, что противник все чаще совершает необдуманные «суицидальные» накаты. Так, на этих выходных он попробовал атаковать промзону силами малой штурмовой группы, без поддержки техники и тяжелой артиллерии.

«Это была не разведка боем, а просто, просим прощения за цинизм, утилизация штурмовой группы со стороны их командования. Пехота врага была обнаружена и потерпела былинный отказ («былинный отказ» на военном сленге — «эпическое поражение». — Прим. ред.) от огня наших орудий.

При этом чувствовалась рука какого-то хуторского Наполеона. Предполагаем, что какой-то бронелобый украинский дятел со звездами большого размера проявил инициативу», сообщил один из telegram-каналов, который ведут разведчики.

Военный эксперт Юрий Баранчик не сомневается, что операция «авдеевская удавка» для ВСУ закончится как в Бахмуте — с безвозвратными потерями в 60–70 тысяч человек. Он также отметил, что глубина, на которую работают российские артиллерия и дроны, как минимум 20 километров. Поэтому значительный процент украинских солдат, направляемых в Авдеевку, «страдает задолго до того, как увидит пункт назначения».

Ситуацию у Херсона военные эксперты описывают как робкую попытку ВСУ создать плацдарм на правом берегу Днепра: «чтобы был». При этом, по словам наших разведчиков, противник продолжает удерживать плацдарм в населенном пункте Крынки. ВСУ при поддержке артиллерии также предпринимают попытки атак в направлении населенных пунктов Пойма и Песчановка с правого берега.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, левобережье остается главным направлением для ВСУ:

— Последние заявления Зеленского напоминают истерику. Он говорит о том, что не хватает боеприпасов, и это приведет к отступлению украинской армии. Очевидно при этом, что киевский режим сделал ставку на одно направление — Херсонское. Туда брошены все силы, все ресурсы, чтобы попытаться захватить плацдарм и дальше двигаться в сторону Крыма и левого берега Днепра.

Новости партнеров

По словам Кнутова, ВСУ и на Херсонском направлении пытаются двигаться вперед с помощью «мясных штурмов».

— Мы уничтожаем военнослужащих украинской армии, которые находятся на левом берегу, после чего там остается совсем небольшая группа. Но ночью снова идет пополнение, и опять восстанавливается присутствие украинских солдат на левом берегу… Все это напоминает мясорубку.

Но ресурсы туда Украина перебросила приличные. Поэтому говорить о том, что киевский режим свернет дальнейшие попытки расширения плацдарма, пока преждевременно. При этом практически все западные эксперты сходятся во мнении, что украинская армия выдыхается.

— Юрий Альбертович, недавно были показаны кадры с применением РБК-500. Можно уже говорить о том, что мы стали применять эти боеприпасы?

— Официального подтверждения их применения со стороны министерства обороны нет. То, что появилось в Телеграм-каналах, это все неофициальная информация. Насколько кадры, которые были показаны, правдивы, вопрос открытый.

С другой стороны, до 80% снарядов, которые применяет Украина, кассетные, причем делает она это несколько месяцев точно.

Президент России Владимир Путин говорил о том, что у нас есть кассетные боеприпасы гораздо лучшего качества и в большем количестве, чем у стран НАТО, но мы их не применяем в силу того, что есть Конвенция об их запрете. Мы ее не подписывали, так же, как и Украина, но мы ее придерживаемся. Однако учитывая, что объем применения кассетных боеприпасов ВСУ просто огромный, в этих условиях вполне возможно, что мы приняли решение нанести, может, один, может, несколько ударов нашими кассетными бомбами в 500 килограммов.

— Насколько грозное оружие РБК-500?

Новости партнеров

— Это бомба, которая представляет собой контейнер с небольшими боеприпасами внутри. На высоте примерно километр бомба раскрывается, боеприпасы разбрасываются, накрывая участок примерно с футбольное поле. Это достаточно серьезная площадь, и личный состав, и легкобронированная техника могут быть выведены из строя легко.

— Как массовое применение этих боеприпасов может сказаться на обстановке на фронте?

— Если сейчас нашим Верховным главнокомандующим и Министерством обороны будет принято решение о том, что мы переходим к широкому применению подобного типа бомб и снарядов, то я думаю, это сыграет значительную роль в продвижении наших войск. Украинской армией делается ставка на «мясные штурмы», а подобного рода боеприпасы очень эффективны как раз там, где идут «мясные штурмы» или подготовка к ним.

Я не вижу никакой крамолы в использовании подобного рода боеприпасов в качестве ответной меры. Потому что Украина использует их в большом количестве уже давно.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...