ГлавноеАналитикаОпасная политическая оттепель: Путина на «Большой двадцатке» ждет старая ловушка

Опасная политическая оттепель: Путина на «Большой двадцатке» ждет старая ловушка

Опубликовано

У России пока нет противоядия от снятия санкций

Песков анонсировал первое с начала СВО выступление Путина на виртуальном саммите G20. Во время прошлой «двадцатки» Песков объяснил отсутствие российского президента на мероприятии тем, что у Путина «нет потребности» общаться с лидерами и представителями других стран, входящих в G20. А теперь, значит, есть. Не трудно догадаться почему. Но за очевидными плюсами скрывается и большой минус.

Песков объяснил, что повестка выступления президента России понятна — «это нынешняя ситуация, весьма и весьма неспокойная». И в выступлении «будет изложена позиция РФ, которая достаточно хорошо известна, она последовательная, сбалансированная». То есть, очевидно, наступило время еще раз проговорить эту позицию от первого лица.

Новости партнеров

Почему наступило это время, тоже понятно. Достаточно посмотреть заголовки мировых СМИ: тупик в военных действиях, Россию на поле боя невозможно победить, санкции не работают, переговоры, мир, территориальные уступки.

Выступление Путина на «двадцатке» на этом фоне по сути означает следующее: «Ну вот, вы все вроде как поняли. Будете договариваться или продолжим объяснять?».

И я боюсь, что там и правда поняли — с военным противостоянием ничего не выйдет без большой войны, которую начинать дураков нет, а санкции Россия обходит. Сейчас объясню, почему боюсь.

Самую главную цель — не дать России стать одним из центров многополярного мира, превратить ее в колонию-бензоколонку Запада — никто не отменял и никогда не отменит.

Но вот с наскока, штурмом, не вышло. Однако можно вернуться к проторенной дорожке. А для этого всего-то и нужна «оттепель»: по Украине как-то договориться, там что-то разрешить, тут санкции ослабить. И превратившиеся за последние полтора года в стальной лед русские потекут.

Только суровая «русская зима», режим «осажденная крепость» заставили наших капиталистов делать что-то своё, наполнить хоть каким-то смыслом словосочетание «технологический суверенитет», вспомнить, что мы умеем делать свои самолеты, станки, корабли, поезда, шить одежду и даже выпускать автомобили и электронику.

Но это требует напряжения, не дает привычной максимальной прибыли прямо сейчас — некомфортно, короче. А теперь представьте, вдруг потихонечку станет можно возвращаться в зону комфорта: зачем свое, если можно всё можно там купить, а для красивого отчета «наверх» по импортозамещению бирки на продукции переклеить. Потекут «предприниматели», ох, потекут весенними ручьями по ларькам, по базарам.

Новости партнеров

Нет у нас от этого пока противоядия, мы ведь так и топали по этой дорожке к превращению в очередную западную колонию до февраля прошлого года, пока не случилось чудо.

Внимательно надо будет смотреть на то, что будет происходить на «двадцатке». Я бы сказал — бдительно.

mk.ru





Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...