ГлавноеАналитикаЗахар Прилепин. Дерево и веник

Захар Прилепин. Дерево и веник

Опубликовано

Ой, что вижу. Вижу, как левые мои товарищи начали волноваться: зачем спорить о левых и правых – это бессмысленно! «Надо в будущее смотреть!»

Предпоследний раз я слышал это от российских либералов: не покладая своих лапок и топорща усики, они шептали, что в будущее надо входить голыми, забыв «все идеологии» (сами они при этом идеологию имели железобетонную, неубиваемую; сами они носили незримые рыцарские доспехи – но оппонентов норовили раздеть до самых костей).

Новости партнеров

Последний раз я таких же добрых ребят наблюдал, не поверите, на киевском Майдане. Издалека наблюдал.

Это были мои киевские знакомые. Чудесные, знаете, пацаны были. Леваки в самом лучше смысле слова: коммунисты, идеалисты, русофилы.

Я позвонил им и весело спросил:

– А чего вы туда поперлись? Это ж не ваш Майдан. Вас потом самих же и повесят.

– Захар, прекрати, – сказали мне снисходительно. – Здесь нет ни левых, ни правых – мы все за победу, за свободу, против коррупции! Мы стоим плечо к плечу рядом – «Правый сектор» и мы с красными флагами!..

…Не знаю, повесили их всех или нет. Знаю, что один из них успел убежать за границу. Остальных, думаю, перестреляли и передушили вскоре после «общей победы Майдана». Слухи об этом доходили.

…Нет, у нас не так, конечно.

Новости партнеров

Сейчас – точно не так.

И люди у нас, в России, в основном очень разные. Один человек может сразу быть и правым, и левым. И анархистом, и радикальным экологом.

Но это ничего не означает.

Побеждают только те, кто одержим той или иной идеей. Люди, которые «за всё хорошее», – никогда не побеждают. А если история отдельных из них шутя выносит наверх – их вскоре сжирают. Но вообще эти люди в массе своей сидят дома и повторяют какие-нибудь бессмысленные максимы типа: «Нет никаких левых и правых – есть только хорошие и плохие люди».

Для начала нет никаких «хороших» и «плохих». Есть люди, помещённые в разные обстоятельства, в которых они (зачастую неожиданно даже для самих себя) проявляются теми или иными («хорошими» или «плохими») качествами.

Но главное не в этом.

Главное, что не бывает «хороших» или «плохих» людей, которые играют в футбол, лапту или политику.

Бывают команды.

Новости партнеров

Сцепленные, спаянные, выученные, имеющие ряд общих убеждений, свою известную им наизусть «религию» – социальную, культурную, поведенческую, историческую, военную, бизнес-религию или религию в прямом смысле.

И чем лучше они спаяны, тем ловчей и беспощаднее они бьют этих вот, распускающих наивные слюни: «Какие ещё левые, правые, либералы, анархисты, экологи – это всё неважно».

Неважно только то, что ты едва думаешь, но при этом очень хочешь высказываться.

Учебник истории + три популярных исторических сериала и та или иная позиция любимого рэп-музыканта – переворачивают целые поколения. Которые вчера были индифферентными ко всему, а завтра вдруг тебя убивают, жгут твои дома и святыни, топчут твои книги, тотально уверенные в своей правоте. Им про неё рассказали.

Знаете, что именно заменяло понятие «прогресс» в древности русскому человеку? Ведь русский человек не верил в линейное и поступательное развитие истории.

У наших летописцев, у наших мудрецов и старейшин, у наших князей существовало понятие: «Быть как передние князи». Быть, как те князья, что перебили всех поганых, принесли нам веру, соединили племена. Как те князья, у которых была история, был план, была правда.

И если летописец в соседнем монастыре какую-то свою версию настойчиво предлагал, его могли вместе с монастырем разорить. Ибо не может быть 33 правды, и вообще «у всех свои убеждения», «а я вот княгиню Ольгу не очень люблю».

Любая война, как бы обращенная в будущее, – это война за прошлое.

За Христа. За Ислам. За Пятую Республику. За святого Александра Невского. За Сталина. За Суворова.

За Бандеру. За Польшу от моря до моря.

За шейха Мансура. За Че Гевару. За Ким Ир Сена.

Борцы, всерьез «обращенные», как они это называют, «в будущее» – натурально не воюют ни за что, потому что у них нет корневой системы. Они – не дерево. Они – большой и шумный на ветру веник. Их разнесёт первым же сквозняком.

Впрочем, о чем мы тут спорим.

Если вы всерьез не хотите красно-белых споров, надо просто запретить Тихону Шевкунову делать документальные фильмы, Пучкову – снимать ролики, на телеканале «Спас» запретить разговоры о политике, а Михалкову – делать «Бесогон» понейтральнее, чтоб никого случаем не задеть, а Главного попросить не рассказывать больше про «Украину имени Ленина».

Надо бы вообще объявить перемирие, что мы и пытались сделать. Эксперимент не удался. О причинах умолчу. Нельзя экспериментировать в одну калитку.

Но всё-таки когда вас, как тех самых дурачков на киевском Майдане, возьмут за глотку, в числе последних своих мыслей можете и эту подумать:

– Ну и дурак я был, когда говорил, что о будущем надо думать. Вообще без мозгов был. Идиот.

t.me/zakharprilepin





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...