ГлавноеАналитикаВСУ пора привыкать жить под землей: в зоне СВО впервые применили "кассеты"

ВСУ пора привыкать жить под землей: в зоне СВО впервые применили «кассеты»

Опубликовано

Одна бомба «вычищает» весь укрепрайон

Заявление российского командования о том, что российские войска ответят на поставку Украине американских кассетных боеприпасов, судя по появившемуся в сети видео, полностью реализовано. Ресурс «Воин DV» опубликовал видео, на которому, как утверждается, заснято первое массовое применение в СВО российской кассетной бомбы РБК-500 в районе Старомайорского.

США начали поставлять кассетные боеприпасы Украине несколько месяцев назад. Объяснили они такое решение тем, что обычные боеприпасы в американских арсеналах закончились. Кассетные бомбы и артиллерийские снаряды опасны тем, что они начинены сотнями и тысячами боевых элементов, которые на определенной высоте выстреливаются и создают зону сплошного поражения на большой пощади.

Новости партнеров

Опасность кассетных боеприпасов в том, что, как показывает практика, не все боевые элементы срабатывают должным образом, и тем самым превращаются на земле в минные поля. По этой причине те же США ограничивали поставки таких боеприпасов в другие страны, но в случае с Украиной свои же запреты и нарушили. Штатам Украину не жалко.

В Москве осудили поставки кассетных боеприпасов Украине и предупредили, что у российской армии тоже есть такие средства поражения, которые пока в СВО не использовались. И вот теперь ВСУ впервые на себе испытали, что такое российские полутонные кассетные бомбы РБК-500.

На видео, снятом с нескольких ракурсов с помощью беспилотников, хорошо видно, что десятки боевых элементов одного кассетного боеприпаса практически одновременно поражают позиции ВСУ в лесополосе. Шансов выжить при таком ударе у противника нет. Создается зона сплошного поражения живой силы и техники. В комментарии солдатам ВСУ советуют начинать «привыкать жить под землей».

Информационный ресурс «Два майора» напомнил, что из себя представляют кассетные боеприпасы. Разовая бомбовая кассета калибра 500 кг может быть начинена 15-ю самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами. Они предназначены для поражения современных танков и другой бронетехники в условиях помех. Одновременно может поразить до шести танков.

Бомба применяется в диапазоне высот 400-5000 метров при скорости 500-1900 км/ч. Кроме того, кассетная боевая часть есть в снарядах реактивной системы залпового огня «Смерч».

Кроме противотанковых суббоеприпасов, кассетная бомба может нести нести 560-570 фугасных боевых элементов. Судя, по видео, в ход под Старомайорским пошли именно такие боеприпасы. Не исключено, что удалось снабдить свободнопадающие бомбы модулями планирования и коррекции и превратить их в высокоточные планирующие боеприпасы.

mk.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...