ГлавноеАналитикаЦАХАЛ готовится к вторжению на юг Сектора Газа, ХАМАС — к подземной...

ЦАХАЛ готовится к вторжению на юг Сектора Газа, ХАМАС — к подземной войне

Опубликовано

Израильская разведка продолжает искать командный бункер боевиков — и не находит

Пока израильские войска в городе Газа ищут доказательства того, что ХАМАС использует больницы в качестве военных центров, начальник Генерального штаба Израиля заявил, что ЦАХАЛ расширят свои операции в других палестинских районах.

— Мы близки к демонтажу военной системы, которая присутствовала на севере сектора Газа, — заявил генерал-лейтенант Херци Ха-Леви в обращении к своим войскам во время поездки по палестинскому анклаву.

Новости партнеров

Ха-Леви не счел нужным уточнять, как может расшириться наступление, но он выступил на следующий день после того, как некоторые районы южной части Сектора Газа получили уведомления о принудительной эвакуации. Это вызвало опасения, что Израиль может попытаться расширить свое наземное наступление на юг.

Обеспокоенность усилилась, когда бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил Euronews, что подземный командный центр ХАМАС находится в Хан-Юнисе, городе на юге Сектора Газа.

Тем временем десятки тысяч палестинцев из города Газа продолжают двигаться в южном направлении. Израильская разведка не исключает, что среди беженцев есть и боевики ХАМАС, которые пытаются скрыться. Так что видимо в Секторе Газа затем предстоят фильтрационные мероприятия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью NPR, что у него есть три цели операции в Секторе Газа: уничтожить ХАМАС, освободить израильских заложников и дать палестинским территориям другое будущее.

WarZone: Израиль ввел жесточайшую военную цензуру

Премьер-министр не сказал, кто, по его мнению, должен управлять территорией с населением почти 3 млн человек, которая сейчас опустошена шестинедельными израильскими бомбардировками. Непонятно также, кто будет восстанавливать разрушенный Сектор Газа.

Но Нетаньяху даже не решил до сих пор другую задачу — обезглавить ХАМАС. Израильская армия пыталась найти командный бункер под больницей Дар аль-Шифа, крупнейшей в Секторе Газа.

Новости партнеров

— Мы видим присутствие ХАМАС во всех больницах, это определенное, явное присутствие, — заявил командующий Южным командованием ЦАХАЛ генерал-майор Ярон Финкельман.

Давая интервью WarZone, генерал-майор позировал на фоне того, что, по утверждению ЦАХАЛ, является шахтой туннеля под больницей. Финкельман заявил, будто там располагались штурмовые винтовки, жилеты смертников и даже ноутбуки, содержащие недавнюю информацию о заложниках.

WarZone подчеркивает, что проверить утверждения Финкельмана и других израильских генералов невозможно. ЦАХАЛ разрешает журналистам сопровождать военных только при одном условии: статья или видеоролик будут одобрены военной цензурой Израиля.

Между тем даже западные издания уже ловили Израиль на пропагандистской лжи. BBC и Al Jazeera, например, уличали Израиль искажении информации о военных объектах под больницей Дар аль-Шифа.

ХАМАС продолжает отрицать использование больниц в качестве военных центров и заявляет, что присутствие ЦАХАЛ усугубляет ситуацию со здравоохранением в разрушенном Секторе Газа.

— Интервенция привела к отказу в доступе жителей Газы к медицинской помощи, ускорив гуманитарный кризис со смертельным исходом для многочисленных пациентов и раненых, — говорится в заявлении ХАМАС.

Более 20 пациентов скончались в больнице Дар аль-Шифа за последние два дня, сообщает Al Jazeera со ссылкой на представителя больницы и министерство здравоохранения Палестины. Причина смертей — перебои с электроэнергией, которую спровоцировала нехватка топлива.

Al-Jazeera: ЦАХАЛ скоро придется переходить к «тоннельной войне»

Новости партнеров

Сценариев развития ситуации два, пишет Al Jazeera. Сейчас ХАМАС и ЦАХАЛ снизили военную активность.

— Первоначальному израильскому наступлению было оказано некоторое сопротивление, но оно ограничивалось небольшими атаками, которые были направлены скорее на прощупывание противника, чем на то, чтобы реально остановить армию до того, как она доберется до города Газа, — пишет Al-Jazeera.

Палестинские военизированные группировки экономят и оружие, и личный состав в преддверии «тоннельной войны». Рано или поздно израильской армии придется двигаться под землей, чтобы найти и уничтожить всю систему тоннелей и командные центры.

ХАМАС выгодно затягивание конфликта, пишет Al-Jazeera. Ведь при этом недовольство неспособностью добиться ощутимых результатов еще больше усилит голоса протеста и неприятия продолжения палестино-израильской войны.

ЦАХАЛ осознает необходимость продемонстрировать некоторый успех Израиля и прибегает к классическим пиар-трюкам. В Газе развешивают израильские флаги. И на днях 35-я бригада десантников вручила краповые береты новобранцам прямо на территории Сектора Газы. Правда, израильтяне такую военную помпу не приняли: чем оправдано проведения церемонии среди разрушенных и обезлюдевших зданий?!

В израильской армии, очевидно, надеются, что настроения, вызванные символическим поднятием израильских флагов на оккупированной территории, помогут им выиграть некоторое время, прежде чем общественность начнет задавать непопулярный вопрос: «А действительно ли мы побеждаем ХАМАС?»

svpressa.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...