ГлавноеАналитикаПутин объяснил условия возвращения «деятелей культуры», а Песков — судьбу России

Путин объяснил условия возвращения «деятелей культуры», а Песков — судьбу России

Опубликовано

Судебные, культурные и международные новости недели

Путин и «гомосексуальцы», Байден и «диктатор», Зеленский и «Майдан», Песков и «будущее», «художница» и «репрессии» — вот так, если совсем тезисно, выглядела прошедшая неделя. Об этом и поговорим.

Некая сторонница всего хорошего (да-да — ЛГБТ тоже, без этого нынче никак) против всего плохого (одним словом — России), идентифицирующая себя как художница, в свои 33 года все еще Саша (впрочем, это общее место — в либеральной тусовке модно быть до гробовой доски Нютой, Митей etc., что много говорит о развитости мозга) Скочиленко получила 7 лет колонии. За подмену пяти ценников в магазине на «антивоенные» листовки. Могла бы и не получить, но «соратники по борьбе», «группа поддержки», постарались, чтобы получила. Методичка — вести себя в суде как макаки в брачный сезон, вбить в голову подсудимой, что она «борец», «боец» и «стоит против режима за принципы», оскорблять судью — уже и не скажешь, в какой раз сработала. А попробуй спроси у «Саши» — какие принципы она защищает? Свободу слова? А конкретнее? Право публично называть русских солдат насильниками и убийцами? Ну тогда посиди, подумай.

Новости партнеров

И, конечно, поднялся вой про невыносимость жизни «в этой стране» и «несправедливость». Повоют, перестанут. Мы привычные. Это ведь ровно те же защищают «художницу», что защищали, например, «режиссера» Сенцова, который сейчас воюет в ВСУ против русских. Давно уже понятно, что спорить с ними — воду в ступе толочь.

И опять все по методичке — вот уже и письмо от врачей в защиту Скочиленко появилось. А где вы, доктора, были, когда человека с психическими проблемами (либеральная Википедия указывает, что «Саша» в 2007 году лежала в специализированном учреждении) «соратники» подставляли под «жернова режима»? Что же не обратили внимание на подлость и аморальность таких действий? В письме есть и еще один гаденький момент: мол, приговор художнице кажется «особенно несправедливым» на фоне новостей об условно-досрочном освобождении заключенных, совершивших тяжкие преступления, например, изнасилования и убийства.

Хорошо бьет по мозгам публике — освобождение насильников и убийц, если «забыть» написать, на каких условиях. А условия-то простые: иди на смерть, а выживешь во время штурмов — помилуют. И, если вы не знали, выплаты за ранения и условия, например, получения протезирования у этой категории бойцов значительно отличаются от общепринятых не в лучшую сторону.

«Заграница», в том смысле, в котором это слово употреблял Остап Бендер, на неделе старательно «сливала» Россию из-за встречи Байдена и товарища Си. «Перемога» ожидаемо обернулась «зрадой». Мало того что так толком ни о чем и не договорились, так еще и Байден после переговоров назвал Си Цзиньпина диктатором. Китайский МИД ожидаемо возмутился, и итоги встречи полетели в мусорную корзину. Я даже думаю: а может, мы и правда вмешивались в американские выборы? Но не за Трампа, как все думают, а за Байдена?

Заграница в общеупотребительном смысле (в нашем случае — Запад, и это мышление пора бы менять) «сливала» Зеленского. Даже последний оплот украинофилии и оголтелой русофобии, британская The Guardian, пал: вышла статья «Путин взял верх на Украине?». Вывод в статье такой: конфликт на Украине проигран, и дальше будет только хуже. Авторитетный американский журнал Foreign Affairs пишет, что Украина должна заключить перемирие с Россией. The Wall Street Journal выпустила статью с заголовком «Пришло время прекратить грезить о поражении России». В этом есть и тревожный момент — Россию как будто никто и не спрашивает, как будто все это возможно «без России». Стоит подумать: почему так считают на Западе и что с этим делать внутри России? Поверьте, это несложно, у меня-то есть ответ, но он крайне, скажем, «непопулярен».

И вот на фоне этого «слива» Зеленский выдал буквально-таки перл: Россия хочет использовать «Майдан» как оружие. Мол, ссорит элиты внутри Украины, готовит переворот, чтобы сместить. Но постойте. А «Майдан» — это разве не революция достоинства, выбор народа и победа добра? Вы там определитесь, что ли.

У нас Путин определялся с культурой. На форуме в Питере отвечал на вопросы. Вопрос от Кустурицы обогатил русский язык прекрасным словом — «гомосексуальцы». Мол, захватили всё, сказал режиссер, без «поклона» в их сторону ни на фестиваль не попасть, ни «Оскара» не получить. Путин ответил ему «трансформаторами». Мол, трансгендеры и прочие трансформаторы — тоже ведь люди — вполне могут и конкурсы выигрывать, главное, чтобы «не только они» выигрывали. Ну и где тут «кровавый режим», где спрятался, ау?

Новости партнеров

Но если серьезно — из нашей культуры же и правда практически исчезли в качестве главных героев люди труда, воины, ученые. Пьяный русский психически больной садист — вот вам главный герой, наслаждайтесь. И неважно, простой это человек или, положим, чиновник. Основной задачей «элит» в культуре в 90-х было низведение русских, демонстрация никчемности. Чтобы и мысли не возникало, например, о том, как это вся страна оказалась в руках кучки олигархов? Да так — они же элита, они смогут нам сделать хорошо, а мы ваньки-дурачки. Запущенный тогда маховик раскручивался почти 30 лет. А сейчас начал стопориться. Куски его отлетают. Отлетают в основном за границу.

Некоторые «отлетевшие» теперь хотят вернуться. И тут опять Путин опять выдал «базу». Если упрощать довольно общие слова, то получается вот что: наговорили и наделали дел на «статью» — будет вам статья, а нет — ну возвращайтесь. Только есть одна оговорка — а народ-то вас примет?

Примерно то же самое про релокантов вообще повторил на неделе в интервью и Песков. Но куда интереснее его ответ на вопрос: «Каким должен быть следующий президент России после Путина?» По мнению Пескова: «Таким же. Или другим. Но таким же. Путин пока еще не сообщал о своем намерении баллотироваться, но я искренне хочу верить, что он это сделает. Я не сомневаюсь, что он победит на выборах. Я не сомневаюсь, что он дальше будет нашим президентом. А там видно будет».

Ну хоть что-то в будущем видится стабильным.

mk.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...