ГлавноеАналитикаПерспективы Майдана-3 на Украине и страхи Зеленского

Перспективы Майдана-3 на Украине и страхи Зеленского

Опубликовано

Заявление Владимира Зеленского о подготовке Россией государственного переворота на Украине, безусловно, интересно. Хотя в том виде, в котором его описал глава киевского режима, реализовать план невозможно.

Пророссийское политическое поле на Украине старательно выпалывалось все годы независимости и примерно на рубеже 2004-2005 гг окончательно превратилось в фикцию, где голоса избирателей использовались, но о пророссийскости забывалось сразу после выборов. Абсолютное большинство украинских политиков, сохранившихся с тех лет в Раде и рядом, были «отмечены» хождением с георгиевской лентой и борьбой за русский язык.

Новости партнеров

После 2014-2015 гг. быть пророссийским политиком стало попросту опасно для жизни. И даже не политиком. Массовый исход с Украины общественных деятелей, предпринимателей и любых других категорий граждан, достаточно активных, состоятельных или просто умных, чтобы представлять потенциальную проблему для киевского режима, начался именно тогда.

Именно поэтому перспективы на повторение безболезненного «крымского» сценария в 2022 году были наивными. На Украине к тому моменту уже не было критической массы тех, кто был бы, как в 2014 году, готов взять на себя первичные политические процессы.

После февраля 2022 года процессы уничтожения всего и всех, связанных с Россией, вышли на промышленные объемы. Так что пророссийским «майдан», которого опасается Зеленский, быть не может.

Наиболее вероятным могут быть протесты против перманентной мобилизации и падения качества жизни. Которое прямо вытекает из украинского бюджета на следующий год, без американского финансирования выглядящий социальным кошмаром.

Как учили нас профессионалы, народные массы должны иметь партию, способную трансформировать эти порывы в политические требования. Такая партия на Украине сейчас — это только Порошенко. Потому что его с наибольшей вероятностью не убьют, и для Запада он может быть вполне приемлемой альтернативой Зеленскому.

Любой государственный переворот требует силового ресурса и сейчас единственная сила, которая не подчинена Зеленскому на 100% это армия. Отсюда повышенная чувствительность Зеленского к Залужному и выглядящие бессмысленными с военной точки зрения перестановки в военной верхушке и рядом, параллельно с убийствами доверенных людей Залужного.

Вариант переворота трудами Порошенко и Залужного вполне возможен. Тем более, что есть самый плохой для Зеленского сигнал – Залужному дают возможность беседовать с западной аудиторией, донося через The Economist и другие, в основном, британские, издания свою позицию.

Новости партнеров

Напрашивается вывод, что иностранное прикрытие возможному coup d’État на Украине будет идти как раз по британской линии. Поэтому если на Украине и будет «Майдан-3», то участвовать в нем будут, в основном, знакомые люди. А вместо печенек в центре Киева будут раздавать сэндвичи или кексы. Хотя – может и не будут. Потому что в текущих условиях переворот в Киеве точно будет замешан на стрельбе и силовых действиях, вместо многомесячных стояний среди покрышек с кастрюлями на головах.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...