ГлавноеАналитика"Россия побеждает — пора мириться!": к кому обращена статья в Foreign Affairs

«Россия побеждает — пора мириться!»: к кому обращена статья в Foreign Affairs

Опубликовано

Пафос программной статьи Ричарда Хааса и Чарльза Купчана в Foreign Affairs о «перебалансировке средств и целей» Запада в конфликте на Украине предельно понятен, однако её логика откровенно хромает. Впрочем, статья писалась, похоже, не ради красивой логики.

Констатации у авторов в самом деле блестящие: если коротко, то Россия выигрывает войну. Однако на этом основании выдвигается крайне спорный тезис — Москва пойдёт на мир, стоит только его предложить. Хотя непомерные издержки этого мира для России прописаны тут же.

Новости партнеров

Авторы исходят из четырёх объективных факторов, оформленных к зиме 2023-2024:

1. Победа над Россией на поле боя, которая включала бы восстановление Украины в границах 1991 года, стратегически недостижима.

2. ОПК России перешёл на военное положение, что подкрепляется поставками оружия из КНДР и Ирана. У России — достаточный резерв живой силы, её внутриполитическое положение устойчиво, а экономика стабильна.

3. В отличие от РФ, Украина продолжает терять людей и сжигать запасы оружия в значительных количествах, а её экономика рухнула на треть.

4. В США и Европе нарастает усталость от войны на Украине, а в случае победы Трампа поддержка Киева сойдёт на нет. При этом новые конфликты, вроде войны Израиля с ХАМАС, отодвигают Украину на второй план.

Из этих посылок авторы предлагают следующий план действий. Вашингтон должен убедить Киев (фигура речи, поскольку никакой субъектностью Киев не обладает) перейти к стратегической обороне и одновременно предложить Москве мир.

Это, во-первых, якобы позволит Украине «перехватить политическую инициативу»; отказ же русских от мира «поможет западным правительствам ужесточить санкции против России, а Украине — заручиться долгосрочной военной и экономической поддержкой». Во-вторых, переход к обороне существенно сократит для Киева издержки войны и позволит накопить силы для будущего наступления. И вообще, «становление Украины в качестве успешной и устойчивой демократии, способной защитить себя, стало бы оглушительным поражением российских амбиций» (?).

Новости партнеров

Одновременно авторы призывают Запад подсластить пилюлю для Киева — в том числе гарантией независимости «оставшихся 80% территории Украины» через механизмы НАТО. И конечно, никакого ослабления антироссийских санкций.

Почему же Москва должна согласиться на этот «надёжный, как швейцарские часы, план»? Тут авторы куда менее убедительны. Они приводят всего четыре аргумента, и все четыре — шаткие:

1. Российские войска понесли тяжёлые потери на поле боя (вывод делается, видимо, на основании сводок ВСУ).

2. Агрессия Кремля лишь усилила НАТО и сплотила Запад (допустим, и?).

3. На выборах-2024 в США может победить не Трамп (бабушка надвое сказала).

4. Россия не умеет проводить общевойсковые наступательные операции (аргумент из разряда гипотетических).

По этим-то причинам Путин и может, по мнению авторов, воспользоваться возможностью, чтобы остановить кровопролитие и попытаться «вернуть Россию с мороза в дом».

Иными словами, выводы в конце статьи никак не следуют из её содержания. Напротив, следуя собственной логике, авторы должны были бы признать: у побеждающей на поле боя России нет никаких резонов идти на перемирие, которое на длинной дистанции грозит ей стратегическим поражением.

Новости партнеров

И всё это можно было бы назвать wishful thinking со стороны Хааса и Купчана, если бы не одно «но». Внутри самой России имеются силы, готовые немедленно одобрить этот план и побежать мириться с Западом, стоит только свистнуть. К этой-то внутрироссийской «партии похабного мира», похоже, и обращена статья в Foreign Affairs.

Авто — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...