ГлавноеАналитика"Будут валить всех": Путин раскрыл гостайну на встрече с олигархами за закрытыми...

«Будут валить всех»: Путин раскрыл гостайну на встрече с олигархами за закрытыми дверями

Опубликовано

«Партия страха и слива», как её принято называть в узких кругах, не понимает, что с Западом нельзя договориться, и делает всё, чтобы сохранить своё влияние и деньги. Именно эти люди тормозят продвижение русской армии на Украине. Идут против Родины. Но замучаются глотать пыль, как в своё время сказал президент России.

Глава государства пообщался с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), собственниками и главами крупнейших компаний страны. Их ещё называют «клубом олигархов». Встреча проходила в закрытом формате. Встреча не была анонсирована заранее, но информация о ней просочилась в СМИ.

Новости партнеров

«Некоторые вопросы были сформированы по линии РСПП. Были разные выступления — со стороны бизнеса и экономического блока правительства. Говорили о возможных шагах по совершенствованию инвестиционной привлекательности экономики нашей страны. О создании более чем конкурентных условий для завершения процесса по переводу в Россию компаний», — рассказал URA.RU Дмитрий Песков.

Подавляющее большинство наших предпринимателей сталкивались за рубежом с нарушением закона и давлением. Сейчас они выводят свой бизнес из западных стран в российскую юрисдикцию. Для этого им нужно дать механизмы, которые помогут завершить этот процесс.

Кремль обещает, что в России наши предприниматели с проблемами сталкиваться не будут. Открывая компании на родине, они создадут новые рабочие места, заработанные деньги больше не будут утекать за границу, а будут работать на благо нашей экономики.

Звучит красиво. А как будет на деле?

Государственная тайна

Любая важная встреча, в которой участвуют представители высшей государственной власти и лидеры бизнеса, проходит в закрытом режиме. В открытом формате проводят те мероприятия, которые в большей степени несут послание широким слоям общества.

Скажем, президент может выступить перед некоторыми представителями малого бизнеса для того, чтобы на это обратили внимание все предприниматели в России. Публично оглашается послание Федеральному Собранию, потому что народные избранники впоследствии должны выйти с законодательными инициативами, которые окажут влияние на жизнь страны. В некотором роде это протокольные мероприятия.

Новости партнеров

Но есть решения, которые принимает ограниченный круг лиц. Например, члены Совета Безопасности. Вполне логично, что и заседания Путина с представителями крупного бизнеса по нынешним временам представляют гостайну. Такое мнение высказал политолог Андрей Иванов:

«Что касается публичности и возможных санкций, то это не первоочередное. Имена всех крупных бизнесменов в России хорошо известны за рубежом и тем более западным разведкам. Да и политикам ЕС и США не нужны сегодня какие-то формальные поводы для новых санкций. Если человек не появился на телеэкране, то это никак не может уберечь его от репрессивных западных мер. То, что многие российские бизнесмены под какие-то санкции не попали, говорит лишь о том, что введение ограничений — это элемент политического торга».

Предприниматель может сколь угодно долго появляться в публичном поле, но ему могут поступать различные предложения о том, чтобы «договориться». И наоборот, имя занимающего ответственную должность может нигде не фигурировать, но он будет обложен санкциями со всех сторон.

«Отнеситесь с пониманием»

24 февраля прошлого года, в день начала СВО, Путин провёл подобную встречу. Тогда она была частично открыта для журналистов. Глава государства призвал бизнес с пониманием отнестись к происходящему и взаимодействовать с властями по поиску инструментов, которые поддерживали производство, рабочие места:

«Мы остаёмся частью мировой экономики. Нашим партнёрам необходимо это понять и не ставить перед собой задачу вытолкнуть Россию из этой системы».

В отношении бизнесменов, которые присутствовали на встрече с Путиным, западные страны ввели разнообразные ограничения. Некоторые топ-менеджеры были вынуждены покинуть свои посты. Например, президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, председатель правления нефтяного холдинга «Сибур» Дмитрий Конов, генеральный директор OZON Александр Шульгин, управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян и так далее. Все участники той встречи находятся под санкциями, кроме бывшего главы OZON, с которого Евросоюз их снял.

«Они хотят договариваться с Западом»

Новости партнеров

Как только будет исчерпан список публичных персон, против которых можно вводить ограничения, Запад примется за людей непубличных. Рестрикциями будут бить всех подряд, вне зависимости от того, насколько человек действительно близок к власти и каково его влияние на принятие решений. Ведь задача Запада состоит в том, чтобы полностью обрушить нашу экономику. И там будут последовательно её реализовывать.

С данным фактом давно нужно было смириться и понять — это навсегда. Тем более разговоры о том, что «замучаетесь пыль глотать», велись ещё 20 лет назад. Но тогда никто не придал этим словам особого значения, поскольку никто просто не верил в возможность подобного развития событий, рассказал Царьграду политолог Дмитрий Родионов:

Главная проблема в том, что некоторые этого не понимают и сейчас. У нас очень большая прослойка людей как среди элиты, так и среди чиновников и бизнесменов, которые считают, что можно всё вернуть назад и с Западом договориться. Это и есть та самая «партия страха и слива». Это люди, из-за которых тормозится наше продвижение на Украине.

И рост их влияния может в итоге привести к очень печальным последствиям. Эта часть людей просто не понимает того, что происходит. Не осознаёт, что Запад никогда не даст нам спокойно развиваться и существовать. Это война на уничтожение. Откупиться каким-то образом невозможно.

Что с того?

Есть люди, которые это поняли, но сделали абсолютно неправильные выводы. В лучшем случае они занимаются выводом своего бизнеса за рубеж, в худшем — открыто выступают против России. Эти люди делают всё, чтобы русская армия не продвигалась вперёд в зоне СВО. Наоборот, пытаются организовать многочисленные «договорняки» с Западом, по сути, работая на уничтожение нашей страны.

Эту проблему в нынешних политико-экономических условиях решить невозможно. Любой олигарх — капиталист. Зачастую он компрадор (посредник между иностранным капиталом и национальным рынком) по своей природе. Единственный способ полностью решить эту проблему — отказаться от олигархической системы. А ведь такая экономика — это Госплан. Целая система, которая предполагает многоукладную хозяйственную структуру. Это альтернативное развитие могло бы принести нам больший эффект.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...